Космические лоцманы

Кадр из фильма «Космические лоцманы»

В 1949 году советские ученые приступили к разработке темы «Физиолого-гигиеническое обоснование полета в особых условиях». Что творилось за забором «почтового ящика» - знали лишь посвященные в тайну космического проекта. Разрешение проводить испытания на выживаемость человека в экстремальных условиях было дано лично Сталиным.

Эксперименты проводились над живыми людьми – после микробов и животных врачи ставили опыты на себе, чтобы те, кто пойдет за ними, были готовы ко всему, что может произойти на околоземной орбите: испытания запаса прочности человеческого тела, ударные перегрузки, выживание в холоде. 

Герои фильма: доктор медицинских наук, профессор, академик РАО Владимир Александрович Пономаренко; майор в отставке, артист Джон Иванович Гридунов; полковник медицинской службы в отставке, научный сотрудник ГНИИИ ВМ Алек Зорабович Мнацаканян. 

Кадр из фильма «Космические лоцманы»
Фильм о том, как проводились эксперименты на выживаемость человека в экстремальных условиях. Герои фильма - испытатели Института космической медицины на себе ставили опыты и выясняли запас прочности человеческого тела.