Не горюй!

Кадр из фильма «Не горюй»

Комедийный художественный фильм, снятый режиссёром Георгием Данелия. Картина представляет собой вольную, перенесённую в Грузию конца XIX — начала XX века, экранизацию романа французского писателя Клода Тилье «Мой дядя Бенжамен». В главных ролях: В главных ролях: Серго Закариадзе, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская и др.

Главный герой — Бенжамен Глонти, живущий в грузинском городке. Дело происходит в конце XIX века. Глонти недавно выучился на врача, а все ещё находится в долгах за обучение, но его это мало волнует. Он живет в свое удовольствие: выпивает, пляшет и поет на дружеских посиделках. Не прочь Бенжамен и приударить за женой своего пациента. Его сестра Софико, у которой он живет, вынуждена содержать брата и своих детей. В конце концов сестра устав маяться с братом, решает его женить на красивой девушке с хорошим приданым— Мери Цинцадзе. Но Мери любит другого…

Кадр из фильма «Не горюй»
Комедийный художественный фильм, снятый режиссёром Георгием Данелия. Вольная экранизация романа французского писателя Клода Тилье «Мой дядя Бенжамен», действие которого перенесено в Грузию конца XIX — начала XX века