Зимние игры 2022

Вместо соревнований всю среду говорили о допинге в нашем фигурном катании (до конца дня не было понятно, что же там у нас такое нашли или пытались найти!). Были только слухи - но сам факт, что некая проблема существует, подтвердили даже в МОК. Началось все с переноса медальной церемонии командного турнира. И отложили ее якобы из-за проблем с тестом одного из российских фигуристов. Дело в пробе, которую неназванный спортсмен сдал еще до Пекина. В срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с Международным союзом конькобежцев. Пока шли разбирательства, разные источники сообщали: то марихуана, то провокация, то триметазидин - запрещен был еще до всем известного милдроната. Вне спорта его назначают пациентам с проблемами сердца. Но в американских СМИ фигурировал термин drug test вместо doping test. Наш Спорт-Экспресс воообще вбросил, что Валиеву отстранят от Игр, а у нас отнимут золото в командном соревновании. Потом газета информацию убрала с сайта. Сегодня утром была пресс-конференция МОК. Дело Валиевой Комитет отказался комментировать. А в нашей фигурной федерации сообщили, что Камила не отстранена от участия в Играх. Судя по всему, и медаль нашу заслуженную никто отбирать не будет

***

Наши хоккеисты начали Зимние Игры с победы. В первом матче группового этапа сборная России была сильнее (но ненамного) швейцарцев - 1:0. За 3 секунды до конца первого периода шайбу забросил Антон Слепышев. 27-летний нападающий впервые в карьере выступает на Олимпиаде. В общем, было тревожно и нервно. Вопросов к главной команде страны пока много. Будет ли их меньше - узнаем завтра: в 7 утра по Москве выходим на лед против датчан.

***

В шорт-треке вчера верили-верили в Семена Елистратова. И доверились! Он бежал на своей любимой дистанции - 1500 метров. Пробился в финал, где соревновался в дикой толкотне - на треке было 10 человек! Все из-за последнего полуфинала: там долго просматривали нарушения, в итоге пострадавшими признали аж троих - их вывели в финал. Елистратов в итоге стал третьим в этой маршрутке. И заплакал после заезда.

Не от обиды, от счастья. Хотя его - только представьте - всего на 0,013 секунды обогнал канадец Дюбуа. Судьбу бронзы-серебра определил фотофиниш. Корейскому шорттрекисту Хвану он не понадобился - он олимпийский чемпион без вариантов!

***

Александра Паршина дошла до четвертьфинала в борд-кроссе. Увлекательная штука: похожа на Формулу-1, когда на специальной трассе в скорости состязаются от 4 до 6 спортсменов одновременно.

Паршина после вылета в 1/4-й сказала, что результатом довольна, но в финал попасть все-таки хотелось. Думаю, у Саши еще будет такая возможность, ведь это ее первая Олимпиада. Остальные наши сноубордистки Екатерина Локтева-Загорская, Мария Васильцова и Кристина Пауль вылетели в 1/8 кросса.

***

В мужских санях была битва двоек. Медали разыгрывались по итогам всего двух заездов (а не четырех, как у одиночек). Робко надеялись, что экипажи Андрей Богданов/Юрий Прохоров и Александр Денисьев/Владислав Антонов поборются. Но....

***

И еще вчера Олимпиада началась для российских керлингистов. Мужской турнир начался сразу матчем с американцами - олимпийскими чемпионами. И мы чуть их не обыграли - не хватило одного камня. 5:6.

***

Пятый полноценный олимпийский день начинаем на 9 месте в медальной таблице. Наград у нас по-прежнему больше, чем у остальных - 11. Но много бронзы, а золота - мало. Лидируют немцы, норвежцы и шведы. Хозяева - китайцы - спустились на пятое. Кажется, ненадолго.

***

Сегодня мужчинам-одиночникам раздадут пекинские медали. Нас на подиуме не будет. Ситуация с Валиевой тут, разумеется, не при чем. Просто мы провалили короткую программу и к сегодняшней произвольной подходили с такими результатами: Евгений Семененко - седьмой, Марк Кондратюк - 15, а Андрей Мозалев - 23-й.

Совсем скоро в - в 10:00 мск - в на старт дистанции 10 км классическим стилем начнут выходить лыжницы. Болеем за Наталью Непряеву, Юлию Ступак, Татьяну Сорину и Лилию Васильеву. Норвежского монстра Терезу Йохауг обгонять бесполезно, а вот за места после нее можно попробовать побороться.

Главная медальная надежда дня для России - соревнования смешанных команд в акробатике (фристайл) . На последнем ЧМ наши взяли золото в этой дисциплине - очень хочется повторения результата. Переживаем за ребят (окончательный состав пока не назван) с 14:00.

Конькобежка Наталья Воронина уже брала медали на дистанции 5000 метров - в том числе и на прошлой Олимпиаде. Надеемся на повторение успеха в 15:00. Кроме Ворониной здесь должны выступить Евгения Лаленкова и Елизавета Голубева

Верим в наших саночников - тем более после бронзы Татьяны Ивановой. Сегодня в 16:30 командная эстафета, в которой выступят та же Иванова, а еще Роман Репилов, Александр Денисьев и Владислав Антонов.

А еще переживаем за наших керлингистов: мужская сборная уже начала матч с хозяевами Олимпиады.