Российские спортсмены выиграли пять серебряных и четыре бронзовые награды в первый медальный день летней Универсиады. Она проходит в южнокорейском Кванджу. Первую медаль сборной России принес Евгений Новоселов в прыжках в воду с трехметрового трамплина, заняв второе место. По три медали выиграли фехтовальщики и дзюдоисты. Еще две награды выиграли мужская и женская сборные по плаванию в эстафетах 4х100 м вольным стилем. По общему количеству наград российская сборная лидирует: у идущих вторыми южнокорейцев пять медалей. Однако в рейтинге наши спортсмены стоят на шестом месте, так как сборные Южной Кореи, Японии, Франции и Китая уже успели завоевать по две золотые награды, США — три. Универсиада продлится до 14 июля. На соревнованиях будет разыграно 272 комплекта медалей в 21 виде спорта.