Устраиваетесь на работу? Будьте осторожны!

Гости
Валентина Митрофанова
директор Института профессионального кадровика, эксперт по трудовому законодательству

Петр Кузнецов: Устраиваетесь на работу? Ну, мы вас поздравляем, но будьте осторожны – теперь мошенники и там, как выяснилось, под видом работодателей, внимание, предлагают людям, окрыленным людям, высокооплачиваемые вакансии, не требуя никаких специальных навыков.

Оксана Галькевич: И вот когда человек, окрыленный, как сказал Петр, соглашается, его просят открыть новый счет в банке и предоставить, естественно, все учетные данные для перевода его заработной платы...

Петр Кузнецов: Ну вы поняли, да?

Оксана Галькевич: Будущей заработной платы.

Петр Кузнецов: Дальше на ваше имя, не дай бог на ваше, берется кредит или деньги выводятся с других счетов по уже полученным данным, они же общие, ну и все, пиши пропало.

Оксана Галькевич: Коварность в том, что сотрудник будет подтверждать все действия начальника-преступника до тех пор, пока не догадается об обмане.

Петр Кузнецов: Ситуацию усугубляет пандемия опять проклятая: народ без работы, цепляется за любые предложения, теряет бдительность, тут такое, да, столько предлагают, миллионы, конкретных цифр нет...

Оксана Галькевич: С руками отрывают, да-да.

Петр Кузнецов: Ну и все, теряют бдительность, ну и все, и соглашается, и все раскрывает, и не читает...

Оксана Галькевич: Ох...

Петр Кузнецов: Валентина Митрофанова с нами на связи.

Оксана Галькевич: Валентина Митрофанова на связи, но и вы тоже, друзья, можете позвонить или написать на SMS-портал, рассказать, если у вас были какие-то случаи, когда вас обманывал работодатель или мошенники обманывали в трудоустройстве, пишите, звоните.

Петр Кузнецов: Как часто вы заглядываете в этот договор и находите что-то там не так? В общем, как часто вы вникаете в правовые аспекты оформления трудовых отношений, тоже расскажите. А Валентина Митрофанова, которую мы уже представили, – это директор «Института профессионального кадровика», эксперт по трудовому как раз законодательству. Здравствуйте, Валентина Васильевна.

Оксана Галькевич: Здравствуйте, Валентина.

Валентина Митрофанова: Добрый, добрый день, коллеги.

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, вот вы слышали уже о таком виде мошенничества? Насколько это распространено, масштабно, опасно? И для кого в первую очередь?

Валентина Митрофанова: К сожалению к превеликому, конечно, слышала. У нас в принципе такие факты мошенничества были и в более спокойное время. Конечно, сейчас то, что люди очень многие потеряли работу и для них это очень важно ее найти, они вот, к сожалению, начали соглашаться на такие странные в обычной жизни условия, и мошеннических действий стало достаточно много. Да, это сейчас распространенная схема, очень важно быть бдительным.

Петр Кузнецов: Бдительным, да. Вот как раз про это вопрос, который мы задали уже нашим телезрителям, – как часто у нас люди вникают вообще в правовые аспекты оформления трудовых отношений? Читают условия договора?

Валентина Митрофанова: Это большая проблема. У нас люди, к сожалению, не читают трудовые договоры. Для человека самое главное при прохождении собеседования – это устроиться на работу, договор подмахивают просто не глядя, а потом оказывается, что и зарплата не та, и не те условия, о которых хотелось бы договориться. По сути вся история, связанная с теми же «черными» заработными платами, когда на собеседовании говорят одно, а в договоре оказывается совсем другая сумма, – это тоже про это же. Поэтому, к сожалению, не читают.

Оксана Галькевич: Валентина, ну вот в этом случае, который мы описали в самом начале, в заходе на тему, нужно ведь людям что сказать? Если с вас требуют все, я не знаю, банковские реквизиты, данные карты и еще что-то, то просто строго-настрого ничего такого не сообщайте.

Петр Кузнецов: Что нужно помнить прежде всего?

Оксана Галькевич: Какие странности, так скажем, должны человека... ?

Петр Кузнецов: Выявить и...

Оксана Галькевич: ...насторожить.

Петр Кузнецов: Насторожить.

Валентина Митрофанова: Здесь важно понимать, вот задаться просто вопросом, зачем потенциальному работодателю нужны ваши банковские счета или зачем ему надо, чтобы вы ему открыли счет.

Петр Кузнецов: Ну, элементарно – перечисление заработной платы, ну это вроде бы логично.

Валентина Митрофанова: Да-да-да, вроде логично. Но когда у нас заключается трудовой договор, во-первых, заработная плата может выплачиваться и наличными, то есть это решение принимает сам работник, это не работодатель говорит: «Я буду тебе перечислять деньги», – тем более в конкретный банк. То есть сам работник может определить, что это получение наличными, или да, я хочу получать безналично, но в банке, в котором у меня открыт счет. И это происходит, когда трудовой договор подписывается. А в этих схемах, мы сейчас видим, что очень часто люди открывают счет даже вообще, в принципе когда не дошли до того, чтобы подписывать еще трудовой договор, а счета уже открывают.

Оксана Галькевич: Валентина, скажите, а эта схема используется в отношении каких вакансий, так скажем? Собирают, условно говоря, группу людей, которым какой-то вахтовый метод предлагается, вахтовая работа?

Петр Кузнецов: Студенты те же?

Оксана Галькевич: А потом раз! – подписали со 100 человеками договоры и фьюх, на следующий день уже этого офиса нет. Или? Вот как работают эти люди?

Валентина Митрофанова: Как правило, конечно, основной посыл идет на такие незащищенные категории, это да, действительно, студенты одна из категорий, вторая категория – это люди, которые работают в продажах. Почему? Потому что они привыкли вот к таким «черным», «серым» схемам оформления, их это не удивляет, то есть очередное такое предложение.

Оксана Галькевич: А-а-а...

Валентина Митрофанова: Поэтому... При этом если, например, человек работает всю жизнь в продажах, ему говорят о том, что «мы тебе, вот ты получал 60 тысяч рублей, мы предлагаем тебе 150, но для этого необходимо, и мы платим больше, потому что...», вот таким образом, собственно, заставляют людей методом некоего обмана открывать вот эти счета. Поэтому рассчитано это все вот как раз на массовую категорию. Понятно, что человек с хорошим образованием, который достаточно успешно работает...

Петр Кузнецов: Опытный, да.

Валентина Митрофанова: ...он на такие схемы не поведется, поэтому, конечно, основной акцент сделан на тех, кто привык в принципе несильно смотреть свой трудовой договор.

Петр Кузнецов: Да. Проверяйте, подумайте, дорогие друзья, проверяйте работодателя.

Оксана Галькевич: Спасибо! Валентина Митрофанова была у нас на связи.

у.