Спекулянты-2022. Сюжет

Западные санкции ударили по простым россиянам дефицитом на некоторые товары. С прилавков стали исчезать продукты первой необходимости. В Нижнем Новгороде, например, столкнулись с нехваткой сахарного песка. Пропав в магазинах, он появился втридорога у перекупщиков.

В поисках сахара люди сбиваются с ног и в других городах. Редко где его можно увидеть на прилавке, да и то ненадолго.

Повышенный спрос на продукты питания - самое хлебное время для спекулянтов. Сегодня в цене не только сахар.

Эта известная сеть ресторанов быстрого питания перед закрытием пережила, пожалуй, такой же бум, как и в далекие 90-е, когда только появилась в России. Среди страждущих в последний раз съесть булку с соевой котлетой, нашлись и те, кто затарился фастфудом впрок, чтобы потом торговать им в интернете. Не стесняются продавать и подарочные стаканы с упаковкой.

После сообщения о временном закрытии IKEA интернет буквально наводнили объявления о продаже плюшевой акулы. В магазине она стоила полторы тысячи рублей. А в сети цена доходит до нескольких миллионов. И это вовсе не шутка!

Продают и одежду. Джинсы «Ливайс» за семь тысяч рублей на «Авито» предлагают купить уже за 300 тысяч. А куртку из «Бершки» продают за 45 тысяч.

Традиция наживаться на дефиците идет из прошлого. И без иностранных санкций полки магазинов в Советском Союзе были пустыми. Вожделенные джинсы, заграничные техника, музыка, сигареты и алкоголь - все, о чем можно было лишь мечтать, умели доставать фарцовщики. За их услуги модники готовы были отдать даже месячную зарплату.

Представителей теневой экономики в СССР называли спекулянтами и «продавцами свободы». Эта деятельность считалась нелегальной и за нее можно было схлопотать даже высшую меру наказания. Как бороться с коммерсантами-рвачами в наши дни - задумались в Госдуме.

Одной из таких мер должна стать уголовная ответственность, считают парламентарии и призывают ФАС жестко реагировать на подобные нарушения со стороны недобросовестных предпринимателей.