Блюдо дня: Чихиртма

Доброе утро, дорогие зрители телеканала ОТР!

Меня зовут Яна Утургаури. Сегодня мы с вами приготовим традиционный грузинский суп чихиртму.

Для приготовления нам понадобится пучок свежей кинзы, одна большая луковица. Отсюда мы возьмем только пять желтков, две столовые ложки муки, винный уксус и уже у меня отваренный цыпленок.

Первое, что мы сделаем, нарежем лук и спассеруем его на сковороде. Бульон тоже включаем на не очень большой огонь, чтобы он только немножечко побулькивал. Лук обжариваем до приятного золотистого цвета.

Я думаю, что он у нас уже вполне готов к встрече с мукой и добавляем сюда муку. Готово. Продолжаем пассеровать. Мука с луком поджарились.

Теперь нам нужно сюда добавить немножечко бульона, он как раз уже у нас практически закипел. Внешне это должно напоминать такую жидкую манную кашу. Я думаю, что у нас примерно оно и получилось. Сейчас мы их отправим в наш бульон.

Теперь переходим к следующему этапу – это яйца. Нам нужно очень аккуратно отделить желток от белка. Я всегда это делаю вот так вот, "перевалкой". Нам будут нужны только желтки. Добавляем чуть-чуть винного уксуса, совсем немного.

Желтки взбили, добавляем сюда немножечко бульона, перемешиваем все в однородную массу и в медленно булькающий бульон по чуть-чуть эту массу вливаем. Бульон у нас медленно кипит, мы его посолим.

Отделяем мясо от кости на довольно крупные кусочки. Все, цыпленка разделали, отправляем его в бульон. И отправляем кинзу в наш суп. Все, супец наш готов.

Вот такая у нас красота получилась! Давайте попробуем. У-м-м, как вкусно!