Виктор Семенов: Для качественного импортозамещения дайте бизнесу больше свободы

Гости
Виктор Семенов
председатель Ассоциации агропромышленных союзов России, основатель компании «Белая дача»

Тамара Шорникова: Виктор Семенов, председатель Ассоциации агропромышленных союзов России, основатель компании «Белая дача».

Виктор Семенов: Да. Добрый вечер!

Тамара Шорникова: Да, здравствуйте, Виктор Александрович!

Александр Денисов: Какая у вас высокотехнологичная картинка за спиной. Внушает тоже уверенность в будущее.

Виктор Семенов: Да, да. У нас тем более очень много сейчас высокотехнологичного аграрного бизнеса. И мы этим гордимся уже.

Александр Денисов: А расскажите.

Виктор Семенов: Что рассказать? Если говорить об аграрном секторе, мы прививку получили в 2014 году хорошую, мощную. И показали, что даже при поддержке в разы меньшую, чем в Европе и в Америке, наши фермеры, наши аграрники показали прекрасные результаты.

Да, у нас осталось еще много нерешенных вопросов. Например, вот только-только мы начинаем всерьез заниматься племенным нашим стадом, семенами по многим культурам, кроме зерновых. У нас там есть вопросы, особенно на овощеводстве, остается слабенькое обеспечение семенами.

Ну и, конечно же, пищевые машины. Вся пищевка у нас пока, к сожалению, в основном из Европы, частично там из Америки было.

Ну здесь у нас тоже ведь есть хороший пример. Посмотрите, что с Ростсельмашем произошло. Опять-таки точечная небольшая поддержка со стороны правительства, и уже теперь экспорт у нас идет и тракторов, и комбайнов. И они даже в Европу пошли. Мне бы вот кто-то сказал бы пять лет назад такое, никогда бы не поверил!

Александр Денисов: Да я вчера рассказывал, рассказывал в этой студии, мне никто не верил. Решили, что я сумасшедший или вру, обманываю. Я рассказал, что мы экспортеры.

Виктор Семенов: Да. Я еще раз говорю, Александр, если бы мне пять лет назад сказали о том, что наши комбайны будут покупать немцы, я б никогда б не поверил! А теперь посмотрите, они еще и качественные, и они дешевле реально.

И то, что мы сегодня умеем на меньших ресурсах делать не менее качественно, но при этом обязательно дешевле, чем это делает Запад, это наша оборонка доказала. Ну и мы аграрники не отстаем.

Тамара Шорникова: Виктор Александрович, безусловно, это здорово. Тем не менее, вы говорите, что сейчас большую часть семян мы покупаем все-таки еще за рубежом. Соответственно, какие-то породы животных, те же голштины, наверное, вряд ли там, в общем, из-за рубежа завозим и т.д., и т.д.

Очевидно, что сейчас то, что вам нужно для вашей работы, для того, чтобы у нас на полках были продукты, дорожает. При этом наценку просят сдерживать. Вот сегодня появилась информация о том, что крупные ритейлеры в 5% ограничивают свою наценку на социально-значимые продукты.

Какая-то выходит сложная ситуация для бизнеса, когда придется много тратить, но при этом много зарабатывать, мне кажется, как раньше не дадут.

Виктор Семенов: Ну, порой часто о больших заработках в бизнесе вообще никто не говорит. Вот сегодня после очередных вот таких ударов будем опять думать, как выжить. Как просто выжить, как сохранить своего покупателя, сохранить свои трудовые коллективы, свое производство, чтобы на плаву оно осталось.

Но уверен, выживем. Просто хотелось бы, чтоб правительство было более последовательно. Вот я вам рассказал про Ростсельмаш: помогли. А ведь сейчас взяли уже, накануне отменили эту поддержку.

У нас в теплицах: только мы начали строить новый тепличный комбинат, половину построили, а на вторую половину, сказали: «А все, мы эту программу отменили!» Так нельзя, понимаете! В селе каждая программа должна быть минимум на пять лет, а не два на три.

Александр Денисов: А вот, да, мы с вами про тракторы поговорили. Вчера Михаил Иванович Мишустин про сельское хозяйство заговорил и сказал, что предусмотрели 30 млрд рублей грантов и там еще некоторую помощь, чтобы поддержать их вот в эту посевную кампанию.

Как оцениваете вот это предложение? Как отреагировали на поддержку правительства?

Виктор Семенов: Сейчас любая поддержка будет очень востребована. И я считаю, что сегодня обязательно надо начать новый уже пласт поднимать – это поддержка производства средств производства.

Мы уже научились делать продовольствие. Но, к сожалению, орудия труда у нас в основном импортные, а это очень нехорошо. Тем более сейчас падает рубль. А запчасти, где покупать?

Поэтому надо сегодня гранты давать нашим тем, кто может начинать производить оборудование для пищевого производства, чтобы мы и здесь уходили от зависимости от импорта. И тогда, собственно говоря, и будет все стабильней. И по крайней мере, расти не будет цена. ... будет и дешеветь.

Александр Денисов: Да, приведите пример.

Виктор Семенов: Вот хотелось бы, чтобы относительно дешеветь будет, но абсолютно, конечно, не получится...

Александр Денисов: Виктор Александрович, приведите пример, сколько в литре молока в процентном соотношении именно заложена цена из-за импортного оборудования?

Виктор Семенов: Ну, молоко мне сейчас будет сложно сказать. Но у нас вообще практически я ничего не знаю, кроме каких-то, может, примитивных вещей. Все импортное оборудование.

Александр Денисов: Ну, я вот слышал, что 60% от стоимости литра молока – это примерно вот последствия покупки западного оборудования. И почему оно растет?

Виктор Семенов: Молока?

Александр Денисов: Да, да, да.

Виктор Семенов: Только руки доярки у нас отечественные. А все остальное практически импортное. Но, тем не менее, мы научились, освоили технологии, лучшие западные технологии. Где-то купили, мы их освоили.

А теперь надо, как китайцы это делали 20 лет назад и 30 лет назад. Они привозили к себе, быстренько, быстренько изучали и начинали штамповать свои аналоги. ...

Александр Денисов: Как вы вежливо обошли слово «украсть». У нас уже который день эксперты произносят это слово. Говорят: «Да красть у них технологии, которые они хотят нам перекрыть». Просто и...

Виктор Семенов: Я думаю, если правительство выделит гранты на конкретные разработки, нам и красть ничего не надо будет. Мы где-то просто подсмотрим идею, а сделаем еще лучше!

Тамара Шорникова: Да. И гранты на разработки в агросекторе точно будут. Об этом заявил накануне Мишустин.

Если говорить о ближайшей перспективе, этот год, наверное, уже заранее все закупили и зерна, и т.д. или нет? Будет что сеять? Будет на что покупать удобрения?

Виктор Семенов: У крестьянина год уже практически сверстан. Сейчас вот у нас тревога была – удобрения. Но я знаю, многие уже заранее купили еще по старым ценам. Вот кто не успел, там, конечно, возможно, будут проблемы. Но правительство, слава богу, хоть как-то пытается, держит руку на пульсе.

И важно, чтобы горюче-смазочные материалы у нас не подскочили. Но, надеюсь, в этой ситуации уж точно мы не должны будем друг друга подбивать, что называется, и мешать друг другу развиваться.

Но еще очень важно, что ничего не стоит: дайте бизнесу в этой обстановке опять больше свободы.

Александр Денисов: И налоговых льгот. Вот тоже мы все Мишустина, ну а кто еще разбирается в экономике? Про налоговые льготы вот вчера говорил.

Виктор Семенов: Вот и налоговые льготы. Но просто даже, ну, вот сколько вот у меня сейчас опять ребята говорят, ну вот малый бизнес в Москве. Сегодня мы тут собирались, разговаривали. Но налогивики ходят с проверками просто вот каждый день. Это нервирует. Главное, ничего не находят, но опять приходят.

Я считаю, что сегодня надо быть как-то более внимательным друг к другу.

Александр Денисов: Спасибо! Виктор Александрович Семенов, председатель Ассоциации агропромышленных союзов России, основатель компании «Белая дача».

Сегодня мы заглянули в цех по сборке электроники, в пищевой цех. Ну что? С обнадеживающим настроением нас встретили производители. В общем, перешагнем мы этот трудный период, переживем. И дай бог, и цены еще не повысят слишком уж от души.

Тамара Шорникова: Торт Саша все пытается доесть. Да, покажи его, все ждет.

Александр Денисов: Отечественный, да, да, да.

Тамара Шорникова: Не повысилась цена на него пока?

Александр Денисов: Ну что уж, Тамара? Мы стараемся, работаем, зарабатываем, слава богу!

Тамара Шорникова: Александр Денисов.

Александр Денисов: Да, Тамара Шорникова. Тамара без торта сегодня была. До свидания!