Максим Аверин сыграет Арбенина на сцене Театра Сатиры

фото предоставлено пресс-службой Театра Сатиры
фото предоставлено пресс-службой Театра Сатиры

21, 22 и 24 апреля весенняя премьера в Театре сатиры - пластический спектакль «Арбенин. Маскарад без слов» по пьесам Михаила Лермонтова. В главной роли – Максим Аверин.

В основе постановки Сергея Землянского лежат две пьесы, объединенные темой трагической лжи и сильных, человеческих чувств: «Арбенин» и «Маскарад». История о пороке и преступлении рассказана без слов. Слова способны скрыть правду, ввести в заблуждение, а вот тело никогда не обманет.

Спектакль «Арбенин. Маскарад без слов» станет первой постановкой двух объединенных трупп - Театра сатиры и Прогресс Сцены Армена Джигарханяна, слившихся в конце прошлого года.

Сергей Землянский, режиссёр, хореограф:

«Это глобальный и отчасти хулиганский эксперимент. Мне кажется, что постановка является своеобразной отправной точкой для дальнейшего развития объединенных театров: это молодая, сильная, сносящая все на своем пути, энергия артистов Прогресс Сцены с одной стороны и устои, неоспоримый опыт и мудрость легендарной сцены Театра Сатиры - с другой».

Драматическое повествование ведется с помощью выразительности актерского тела. Жанр новой пластической драмы (wordless-drama) ставит перед зрителем интересную задачу: считать эмоцию персонажа, понять смысл происходящего по телесной пластике. Здесь важно абсолютно все – от движения кончиков пальцев до легкого поворота головы. Сергей Землянский уверен, что понять язык тела смогут и те, кто знает пьесы Лермонтова наизусть, и те, кто впервые встретится с сюжетом.

В мрачном триллере беспощадно схлестнутся ложь и правда. Главный герой спектакля в исполнении Максима Аверина оказывается в заложниках собственных заблуждений, ревности и мучительных противоречий. Главный вопрос, который режиссер задает себе и зрителям: «Где мы настоящие сегодня?»

фото предоставлено пресс-службой Театра Сатиры