ОТРажение-2. Специальная военная операция. Лесные пожары. Цены на жильё и автомобили. Россияне пошли за кредитами

Специальная военная операция. Из комбината «Азовсталь» в Мариуполе продолжают выходить украинские военные, которые сдаются в плен. По данным властей ДНР, промзону покинула половина бойцов. В Курской области обстреляно село Тёткино, по меньшей мере один человек погиб, сообщил губернатор Роман Старовойт. А премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что стране в случае вступления в НАТО никто не будет навязывать ядерное оружие или базы. О делах военных и политике поговорим с экспертами.

Леса горят сразу в нескольких регионах страны. Площадь пожаров за последние дни увеличилась почти вдвое. По данным Авиалесоохраны, самые крупные очаги зафиксированы в Иркутской области и Красноярском крае. Также сложная ситуация в Тыве и Хакасии.

Берегись автомобиля. Цены на рынке б/у автомобилей стали снижаться, причем значительно. При этом продажи новых автомобилей в апреле нынешнего года рухнули на 78,5%. Основная причина - нехватка машин у дилеров из-за логистических проблем и сложной геополитической обстановки. Также пока не удалось стабилизировать цены на новые автомобили. Они продолжают расти. Чего ждать дальше?

Россияне пошли за кредитами. Рынок потребительского кредитования восстанавливается. По данным Бюро кредитных историй «Эквифакс», в апреле банки выдали 773 тысячи кредитов наличными на 115 млрд рублей. Это гораздо ниже, чем показатели начала года, но уже на 35% больше в рублевом и на 25% в количественном выражении, чем в марте. О чем это говорит? И кто сегодня берет кредиты?

Жильё подорожает? Цены на недвижимость в России достигли исторического максимума. Об этом свидетельствуют данные Росбанка. Самый резкий рост цен на новостройки зафиксирован в Пскове, Самаре и Ставрополе. А «вторичка» сильнее всего подрожала в Сочи. В среднем, квадратный метр там стоит 234 с половиной тысячи рублей. Почему? И продолжится ли рост цен?

Весна будет? Для москвичей новости нерадостные. Синоптики предупредили жителей столицы о ночных заморозках. А тепло вообще будет? И какое лето нас ждёт? Попробуем узнать.