Кино на ОТР: «Секретный фарватер»

1944-й год… Год кардинального перелома в Великой Отечественной войне. Командир торпедного катера Борис Шубин, выполняя боевую задачу, обнаруживает секретный фарватер таинственной немецкой субмарины без опознавательных знаков. Непредвиденный случай забрасывает его на «Летучий голландец». На борту лодки-призрака Шубин выдает себя за сбитого финского лётчика. Он выясняет, что лодка служит для секретных целей высшего командования Третьего Рейха. При всплытии субмарины советскому моряку удаётся бежать.

Спустя годы, Шубин продолжит охоту на лодку-призрак уже в мирное время. Ведь ему известны далеко идущие планы немецкого командования

Фильм о героизме моряков снимали при полной поддержке советского флота. Командование выдавало без лишних слов и бесплатно буквально все, что требовалось для съемочной группы. Невзирая на то, что по сюжету действие фильма происходило на Балтике, подводные сцены снимали в Крыму. Балтийское море оказалось слишком прозрачным. Мало кто знает, что в «Секретном фарватере» впервые в мировом кино был отснят на плёнку и проход настоящей субмарины под водой. К слову сказать, даже американские киношники лишь через пять лет рискнули снять реальное погружение подводной лодки. Так что лавры первооткрывателей остались за советскими кинематографистами.

Здесь впервые в мировом кино был отснят на плёнку проход под водой настоящей субмарины