Малые города: Кыштым. Сюжет

Каждый понедельник в 11 утра на центральной набережной Кыштыме собираются пенсионеры. Отсюда они отправляются в тематические ретро-путешествия по городу. Сегодня - экскурсия в старейшую местную больницу.

Галина Кожевникова, председатель Совета ветеранов, организатор ретро-путешествий): Вдруг вам вспомнится имя врача, вдруг вам вспомнится какой-то момент очень приятный, связанный с больницей. Неприятный мы говорить не будем.

Этот проект родился во время пандемии. Придумали его участники городского Совета ветеранов и работники Кыштымской библиотеки. Маршруты организаторы продумывают заранее, анонсируют их в соцсетях. Каждая прогулка - погружение в историю Кыштыма, во время которого участники делятся и своими личными историями.

Галина Кожевникова, председатель Совета ветеранов, организатор ретро-путешествий: Особенно людям запомнились прогулки, связанные, например, где у них прошли первые свидания. Да, они сразу расцветали, они сразу вспоминали те платьишки, которые на них были, какие подарочки им дарили их возлюбленные

Городскую больницу построили в 1846-ом. Деньги дали богатые местные промышленники. Строили с размахом. Но грамотных врачей в маленьком уральском городке в то время почти не было Коек для пациентов поставили мало. А бОльшую часть помещений стали использовать не по назначению.

Елена Кузнецова, библиотекарь центральной городской библиотеки г. Кыштым: Было заводскими владельцами решено использовать прекрасное здание как игорный дом, как дом развлечения для господ. Здесь были танцы, игры.

Позже в больнице открыли родильный дом, который работал и в советское время. Почти каждый житель Кыштыма появился на свет именно здесь.

Лилия Смирнова, жительница г. Кыштым: Я родилась более 60 лет назад в этом роддоме, моя дочь родилась тоже. Появились на свет здесь моя мама, мои бабушки и дедушки.

Сейчас на месте больницы - современный комплекс. А первые корпуса занесены в реестр культурного наследия и пока пустуют.

Кыштым появился на карте стараниями купцов Демидовых. Никита Демидов приобрёл эти земли в середине 18 века. Построил два завода - железоделательный и чугунно-литейный. А для себя роскошную усадьбу. В городе ее называют Белый дом. В советское время в ней располагался музей минералов и художественного литья.

Наталья Аргучинская, педагог дополнительного образования:

Это один из главных рукотворных символов нашего города. Он изображен на гербе нашего города

В середине 90-х музей закрыли на реконструкцию. Его возрождения жители ждут до сих пор. Зданию необходим дорогой капитальный ремонт. В прошлом году власти выделили наконец 855 миллионов рублей. Работы должны начаться в этом году.

Сто лет назад из Кыштыма это послание добралось до адресата в Кисловодск. Сейчас открытка снова в Кыштыме - в коллекции краеведа Алексея Милентьева. По родному городу он проводит экскурсии. В одном из его маршрутов появился новый объект - знаменитый городской фонтан, который изображён на той самой старинной открытке. Фонтан установили 160 лет назад. Он работал без всяких насосов - с помощью естественного перепада воды. Недавно конструкцию отреставрировали и сейчас готовят к открытию летнего сезона.

Алексей Милентьев, краевед, житель Кыштыма: Фонтан был самоточный, вода подавалась под давлением протоки реки и изливался из чаши цельнокупоьный такой поток. И в солнечные дни он переливался радужным цветом.

Кыштым - старейший город Южного Урала. Туристы любят приезжать сюда летом. В Кыштыме и окрестностях находится более 30 озёр, соединённых между собой реками и каналами. За это город даже называют уральской Венецией.

Татьяна Авдеева, Владимир Котегов, Кыштым, Челябинская область, ОТР.