20 мая: Всемирный день пчёл, открытие Дворянского банка в России, издание первого в мире географического атласа

© Алексей Безрук / Фотобанк Лори

20 мая - Всемирный День пчёл.

20 мая - Всемирный день самой точной науки - метрологии. Именно в этот день в 1875 году в Париже 17 стран, в том числе и Россия, подписали метрическую конвенцию - договорились о едином подходе к измерению массы и длины. На основе конвенции было создано Международное бюро мер и весов — первая международная научно-исследовательская лаборатория. Среди инициаторов создания организации была Петербургская Академия наук. В этом бюро, оно находится во Франции, хранятся эталоны Международной системы единиц — метра, килограмма, единицы ионизирующих излучений, электрического сопротивления.

20 мая 1498 года Васко да Гама первым из европейцев пришвартовался у берегов Индии, в Калькутте. Экспедиция была тщательно подготовлена. Специально для неё были построены четыре корабля. В плаванье отправлялись не только моряки, но и священник, писарь, астроном, а также несколько переводчиков, знающих арабский и туземные языки экваториальной Африки. Общая численность экипажа, по разным оценкам, составляла от 100 до 170 человек. 10 из них являлись осуждёнными преступниками, которых предполагалось использовать для самых опасных поручений.

20 мая 1570 года в Антверпене издан первый географический атлас мира «Зрелище круга земного». Атлас содержал 70 карт, их сопровождали статьи с описанием стран. Книга переиздавалась более 40 раз до 1624 года на шести европейских языках, общим тиражом около 7300 экземпляров. А составил первый географический атлас фламандский картограф Авраам Ортелий.

20 мая 1754 года императрица Елизавета Петровна своим указом распорядилась организовать в России первый банк, названный Дворянским. В тексте указа говорилось: «многие российские наши подданные, а более из дворянства, имея в деньгах нужду, принуждены занимать у других с великими процентами и с закладами такими, который против взятия денег в полтора или вдвое стоить может, и от того приходят в убожество и разорение». Согласно указу, работа банка планировалась в Москве и Санкт-Петербурге. В каждой из банковских контор обязательно должен был присутствовать бухгалтер, которого находили «из знающих людей».

20 мая 1799 года родился Оноре де Бальзак - писатель, чье влияние на мировую и, в частности, русскую литературу трудно переоценить. Достаточно сказать, что Фёдор Достоевский в молодости настолько был увлечен творчеством этого классика французской литературы, что перевел на русский язык его роман "Евгения Гранде". И это была первая публикация Достоевского, тогда еще никому не известного 22-летнего инженер-поручика.

20 мая 1851 года родился немецко-американский изобретатель граммофона Эмиль Берлинер.

20 мая 1939 года родился актёр Роман Карцев.

20 мая 1942 года Указом Президиума Верховного совета СССР был учреждён Орден Отечественной войны Первой и Второй степени. Это первая советская награда периода Великой Отечественной. За годы войны ордена получили почти полтора миллиона человек.

20 мая 1946 года родилась певица, имя которой широко известно во всем мире – Шер.

20 мая 1976 года на экраны кинотеатров вышел фильм «Старший сын».