Особенный День Победы. В стране и в мире

Гости
Полина Яикова
корреспондент ОТР (г. Санкт-Петербург)

Ольга Арсланова: Здравствуйте! Это программа «ОТРажение недели». И главное событие этой недели – конечно же, День Победы. Мы в Москве на ВДНХ, где собрались тысячи москвичей, несколько поколений для того, чтобы отметить этот праздник – самый важный, наверное, для нашей страны – и для того, чтобы послушать военныепесни.

О том, как наша страна отмечала День Победы, и не только об этом, поговорим в нашей программе сегодня.

«Особенный День Победы». Репортажи со всей страны сегодня в нашей программе. И рассказы наших зрителей об их родственниках – воевавших и победивших.

«Шестой пакет санкций вызвал споры». Почему у европейских стран нет единой позиции? И как России нужно реагировать экономически?

«Оденься в российское». Задача для наших корреспондентов из разных городов. Готовы ли мы заменить ушедшие зарубежные бренды отечественными? И что для этого нужно?

«Болезни капитализма». Почему идеи Карла Маркса о его крахе до сих пор будоражат умы. И почему налево смотрит современная молодежь, не жившая при социализме?

9 мая вся страна отмечала День Победы в войне, которая коснулась без преувеличения каждого, каждую семью. 77 лет назад СССР победил фашистскую Германию, и в честь этого миллионы россиян на этой неделе вышли на улицы своих городов и поселков. В Москве на Красной площади прошел традиционный военный парад. И он был в этом году особенным. В своем выступлении Главнокомандующий стран, Президент Владимир Путин затронул ситуацию на территории Украины.

Репортаж моего коллеги Максима Волкова.

СЮЖЕТ

Максим Волков, корреспондент: В параде участвовали 11 тысяч человек. Маршем по Красной площади прошли представители всех видов Вооруженных Сил страны, а также кадеты, курсанты, юнармейцы, терские и кубанские казаки.

Новички этого года – парадные расчеты Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища.

Голос за кадром: Сегодня в строю наследники моряков Северного флота и защитников Заполярья.

Максим Волков: Принимал парад Владимир Путин. Он поблагодарил всех героев и тружеников тыла Великой Отечественной войны, а также напомнил о причинах спецоперации в Донбассе. По словам президента, наша страна предлагала Западу Договор о гарантиях безопасности, но не была услышана, поэтому России пришлось сделать упреждающий удар.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле.

Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей, и мы всегда будем равняться на них.

Слава нашим доблестным Вооруженным Силам! За Россию! За Победу! Ура!

Максим Волков: В Москву на праздник пригласили 590 ветеранов со всей страны. Иван Лаврентьевич Ходунков приехал на Красную площадь из родной деревни в Смоленской области. Ветеран, которому осенью исполнится 100 лет, впервые посмотрел парад не по телевизору.

Иван Ходунков, ветеран Великой Отечественной войны: На войне я был с первого до последнего дня. Служил я на границе, был пограничником.

Жанна Забашта, внучка Ивана Ходункова: На праздник, на девятое, вот правда, все силы собирает, а потом целый год этим живет, фотографии, воспоминания.

Максим Волков: Иван Ходунков участвовал в битвах за Перемышль, Киев и даже пехотинцем на Курской дуге – в одном из самых крупных танковых сражений Великой Отечественной.

Парад военной техники открыл гусеничный ветеран – Т-34 с георгиевской лентой на броне и красным знаменем Победы. За ним по площади прошли современные танки Т-72 и Т-90М «Прорыв». И «Армата» – танк третьего поколения. Среди новинок – бронетранспортер «Ракушка». На нем по Красной площади проехали десантники, которые принимали участие в спецоперации по защите ДНР и ЛНР. Их зрители встретили аплодисментами. Завершили парад военные музыканты.

Накануне Дня Победы метеорологи говорили, что провести авиационную часть парада будет сложно, но возможно, однако за час до начала поступила новая информация: низкая облачность и сильный ветер помешали пролету 77 боевых вертолетов и самолетов.

Максим Волков, Антон Пахомов и Вячеслав Воробьев, Москва, ОТР.

Ольга Арсланова: В этом году у акции «Бессмертный полк» юбилей. Впервые она прошла в Томске 10 лет назад. И с тех пор это один из главных пунктов празднования Дня Победы. Движение стало символом сохранения памяти о поколении, прошедшем через войну.

Как прошла эта акция в России – расскажет Алексей Дашенко.

СЮЖЕТ

Алексей Дашенко, корреспондент: Участники шествия начали собираться еще за несколько часов до начала. Люди просто заждались этой, пожалуй, самой патриотической акции, которая проходит в стране, ведь последние два года из-за пандемии принять участие в «Бессмертном полку» можно было только в режиме онлайн. Поэтому многие решили принять участие именно в московском шествии. Люди приехали даже из других стран.

Алишер Нурматов, гражданин Таджикистана: Вот мы пришли. Дед воевал. У него красное знамя, смотрите. Он девять пленных фашистов взял. Он снайпером был, хорошим стрелком.

Елена Попова, жительница Челябинска: Родственников очень много участвовало во время войны, но хотелось бы отметить именно Дружкова Василия Семеновича, который дошел до Берлина и даже расписался на Рейхстаге.

Екатерина Фатьянова, жительница Донецкой области: Очень горжусь своими бабушкой и дедушкой. Бабушка была в немецком плену, дедушка был связистом-командиром. Встретились они во время войны и прожили долгую и счастливую жизнь.

Алексей Дашенко: Шествие началось ровно в 15 часов по московскому времени. В первых рядах – президент Владимир Путин с портретом отца Владимира Спиридоновича. Он воевал в 330-м стрелковом полку 86-й дивизии Красной Армии, был тяжело ранен на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для прорыва блокады плацдарм.

И таких судеб – миллионы. Родственница Инны Шульгиной Варвара Шараева в 16 лет была связной в партизанском отряде в Белоруссии.

Инна Шульгина, участница «Бессмертного полка»: Они с сестрой были связными. Они с сестрой были связными. Вот сестра старшая была, старшая сестра. То ли кто-то выдал… Короче говоря, их арестовали и пытали в гестапо. Девочки никого не сдали. Старшую сестру на глазах казнили, повесили. И она все равно не сдала.

Алексей Дашенко: Но чаще всего родственники героев знают очень мало об их подвигах. Участники Великой Отечественной, как правило, не любили говорить о тех днях.

Ирина Коробкина, жительница Москвы: На самом деле у него три ордена, много медалей. Это мой папочка. Замечательный человек был. Про войну рассказывал очень мало.

Алексей Дашенко: В этом году акции «Бессмертный полк» исполнилось ровно 10 лет. Впервые в таком виде ее провели томские журналисты, они предложили жителям города взять на парад портреты своих родственников. Уже через год «Бессмертный полк» прошел в четырех странах и объединил 180 тысяч человек. Сейчас в шествии участвуют миллионы людей по всему миру.

В День Победы в Москве разгоняли облака, но все равно периодически шел дождь и даже мокрый снег. Замерзнуть участникам шествия не давали российские военные. На протяжении всего следования «Бессмертного полка» работали полевые кухни. В Москве маршрут полка составил 7 километров: люди прошли по Ленинградскому проспекту, Тверской улице, Охотному Ряду и завершили шествие на Красной площади. В этом году в нем приняли участие больше миллиона человек.

Алексей Дашенко, Дмитрий Шаракин и Борис Репин, ОТР.

Ольга Арсланова: Акция «Бессмертный полк» прошла и в других городах мира.

Вот в Берлине, например, на нее 9 мая пришли почти тысяча человек. Колонна от Бранденбургских ворот отправилась к Мемориалу советским воинам в Тиргартене.

В Париже в акции приняли участие более 200 человек. В колонне – граждане России, Белоруссии и Украины. Присоединились и французы, чьи близкие воевали в Сопротивлении. Они прошли по аллеям кладбища Пер-Лашез. А завершилось шествие у Памятника русским воинам.

В Буэнос-Айресе участники «Бессмертного полка» пели нашу «Катюшу».

В Каракасе шествие «Бессмертного полка» в этом году состоялось впервые. В акции приняли участие российские и белорусские дипломаты с семьями. Они прошли с фотографиями ветеранов по столичным аллеям к Памятнику борцам за независимость Венесуэлы.

А в Пекине акция прошла на территории посольства России в Китае, все из-за антиковидных ограничений. Но 350 человек с красными знаменами и георгиевскими лентами все-таки собрались и прошли строем под песни военных лет.

Но вернемся в Россию. Как отмечали День Победы в главных, ключевых для хода войны городах, в городах-героях – в Санкт-Петербурге, Волгограде, Севастополе – узнаем прямо сейчас у наших корреспондентов.

СЮЖЕТ

Санкт-Петербург

Полина Яикова, корреспондент: Санкт-Петербург встретил День Победы под флагами Военно-морского флота. Празднично украшенные теплоходы и речные трамваи вышли в акваторию городских рек и каналов. Главные гости на палубах – конечно, ветераны и ленинградцы, пережившие блокаду.

Капитан первого ранга в отставке Александр Степанович Маслаков в годы войны служил на Балтике и о Победе узнал раньше остальных.

Александр Маслаков, капитан первого ранга в отставке:Юнги были, в том числе и радисты на нашем эсминце, поэтому прослушивали все. Хотя это в секрете держалось. Но вечерком уже, с вечера, 8-го числа мы уже знали, что, в принципе, где-то там подписан договор.

Полина Яикова: Капитан эсминца вместе с другими героями на борту пассивного теплохода. «Бессмертная флотилия» прошла под аплодисменты горожан. Праздничная колонна кораблей, катеров и яхт дважды пересекает Невский проспект, по которому в этот момент движется шествие «Бессмертного полка». Позже здесь, на главном проспекте города, прозвучал Народный хор Победы. Так город-герой Ленинград праздновал, радовался и отмечал уже 77 мирных лет жизни.

Севастополь

Олег Зайковский, корреспондент: 9 мая в Севастополе двойной праздник. В этот день в 44-м, за год до Дня Победы, город был освобожден от захватчиков. Тогда на подступах к Сапун-Горе за несколько часов погибли более 6 тысяч красноармейцев. В память об их подвиге – реконструкция штурма. В ней участвуют более 200 человек. Сегодняшняя битва, как и в мае 44-го, завершилась победой Красной Армии и взятием Сапун-Горы.

– Впечатлены очень. Конечно, поначалу было страшно, а потом мы кричали «Ура!» вместе со всеми.

– Мне очень понравилось!

– Особенно финал с красными знаменами – это было очень трогательно!

– Мне очень понравилось!

Олег Зайковский:Песни военных лет звучали и в центре города. На десятках площадок выступали творческие коллективы и оркестры.

– Очень радует, что такой концерт проводится, праздник. Очень трогательно! Посмотрите, сколько зрителей. Все с настроением. Это создает хорошее настроение, праздничное.

Олег Зайковский: Особые почести – ветеранам. Их в Севастополе осталось всего 107 человек. Для некоторых из них организовали личные парады.

Алексей Николаевич Стрельников попал на войну десятиклассником и стал командиром пулеметного расчета. Освобождал Белоруссию, Польшу и Прибалтику.

Алексей Стрельников, ветеран Великой Отечественной войны: Всем спасибо, спасибо от меня, что не забываете, что помните, что любите ветеранов. Спасибо вам!

Волгоград

Наталья Игнатова, корреспондент: В День Победы Волгоград традиционно переименовывают в город-герой Сталинград. В этот праздник нескончаемый поток людей с цветами в руках идет на Мамаев курган.

С июля 42-го и до начала 43-го здесь проходили ожесточенные бои. Победа на этом рубеже положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. Сталинградская битва стала одной из самых кровопролитных в истории человечества. Сегодня главный монумент Мамаева кургана – Родина-Мать – один из символов Победы, который знает не только вся Россия, но и весь мир.

– Слезы наворачиваются. Наверное, надо, чтобы память эта была вечной на самом деле.

Наталья Игнатова: Торжества, посвященные Дню Победы, состоялись и в центре города, основные – на главной набережной. Волгоградцам больше повезло с погодой, чем москвичам, поэтому в небо над городом поднялась авиация. Друг за другом промчались реактивные Л-29 и поршневые Як-55 и Су-26. Финальным аккордом стала акция «Свет Великой Победы». А завершил праздник традиционный салют.

Ольга Арсланова: Флешмобы,«Эстафета памяти» и новый сад. Сотрудники компании «Роснефть» поздравили с Днем Победы ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей. С подробностями – Евгений Зуев.

СЮЖЕТ

– Дорогой Николай Константинович, с Днем Победы!

Евгений Зуев: Николай Константинович Усов почти не выходит из квартиры, ноги подводят, поэтому поздравления – персонально на дом. Под балконом концерт в честь ветерана и подарки к 9 мая.

Николай Усов, ветеран: Конечно, то, что не забывают – это хорошо. Спасибо.

Евгений Зуев: Компания «Роснефть» поздравляет своих ветеранов. Только в Удмуртии живет более тысячи участников Великой Отечественной войны.

– Я хочу сказать, что я очень горжусь, что я работал в организации «Башнефть». Если бы не «Башнефть», не было бы и Ишимбая, не было бы и Туймазов, я хочу сказать, как города, не было и Нефтекамска. Все города построены «Башнефтью».

Евгений Зуев: Цветы, подарки и благодарность. Праздник, как и тогда, в 45-м, со слезами на глазах.

– Уважаемая Зоя Петровна, примите искренние поздравления с Днем Победы! Вот уже 77 лет слово Победа мы пишем с большой буквы.

Евгений Зуев: К 77-летию Победы саратовские нефтяники записали ролик в память о погибших бойцах Красной Армии и, конечно, в честь оставшихся в живых.

– Здравствуй, мама! Возвратились мы не все. Босиком бы пробежаться по росе…

– Пол-Европы прошагали, пол-Земли. Этот день мы приближали как могли.

– Этот День Победы порохом пропах…

Евгений Зуев: А в Самарской области волонтеры провели «Эстафету памяти» по знаковым местам протяженностью 77 километров – по числу лет Великой Победы. Спортсмены пронесли знамя через все предприятия компании в регионе.

Героев Великой Отечественной вспоминали и в Сызрани – там посадили целую аллею из лип. Вместе с волонтерами в акции участвовала Нина Сергеевна Богословская, бывшая узница концлагерей.

Нина Богословская, ветеран: Люблю на даче работать. Я бы это с удовольствием посадила, и не только такие деревья, а яблоньки, груши, чтобы дети наши ели и нас вспоминали, никогда не забывали.

Евгений Зуев: Свое знамя Победы и одновременно Памяти сделали сотрудники Туапсинского нефтекомплекса «Роснефти». На огромном красном полотне – имена родственников, которые защищали страну от фашизма.

А в Красноярске 250 нефтяников специально ко Дню Победы устроили коллективное восхождение на Торгашинский хребет.

– В данной ситуации геополитической люди должны видеть, что мы поддерживаем свою страну.

Евгений Зуев, Андрей Удалов, ОТР.