ОТРажение-3. Специальная военная операция. Технологический суверенитет. Второй фронт в Азии

Темы дня с Сергеем Лесковым.

Ответный удар. Как мы ответим на ежедневные обстрелы приграничных сел и городов в Брянской, Белгородской, Курской и Ростовской областях? Минобороны России предупредило, что в случае подобных атак уничтожит центры принятия решений на Украине. Что входит в это понятие, насколько, как выражаются военные, "заглублены" эти штабы, а также где и кем реально осуществляется командование силами ВСУ, - говорим с экспертом.

Технологический суверенитет. "Технологический суверенитет": о необходимости его установления Владимир Путин заявил в ходе поездки на космодром Восточный, где констатировал, что мы "подзависли на западных технологиях". О том, достаточные ли меры принимаются, чтобы, так сказать, технологически "перезагрузить" Россию: а) создание тридцати инженерных школ на базе крупнейших научных центров; б) образование межведомственной комиссии Совбеза по обеспечению технологического суверенитета в сфере информационных технологий; в) выделение на нацпроект в области электроники 3,19 триллионов рублей; г) наличие в Мариуполе собственного месторождения неона, без которого невозможно производство полупроводников, и без поставок которого встанет производство в Тайване, - обо всем подробно с экспертом.

"Восток - дело грубое". С востоковедом Сергеем Лузяниным обсуждаем, как США стремятся воплотить на Востоке свою концепцию "полуторной войны", когда половина агрессивной политики направлена против России, а львиная доля усилий - на подчинение Китая и других стран региона: в Пакистане путем госпереворота смещен с должности премьер Имран Хан, поддержавший Россию в ходе противостояния с Западом; на Тайвань направилась делегация конгрессменов, накануне одобривших поставки в эту страну всех видов вооружения безо всяких ограничений, в связи с чем Китай объявил об учениях в районе Тайваня - "в ответ на провокации США".