ОТРажение-2. Противостояние: Россия – Запад. Экономика: проблемы и решения. Дорожные камеры: где ставить?

Специальная военная операция. Министерство обороны наблюдает попытки диверсий и нанесения ударов войсками Украины по объектам на территории России. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, если такие случаи будут продолжаться, то Вооруженные Силы РФ предпримут соответствующие меры. В частности, будут нанесены удары по украинским центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась. Тем временем, президенты Польши и стран Прибалтики отправились на Украину, где обсудили с Владимиром Зеленским поставки вооружений. Обсудим происходящее с экспертами. И свяжемся с нашим корреспондентом в Белгородской области.

Дефицит бумаги? Сокращение поставок мелованной бумаги может отразиться на книжной отрасли. Возможность дефицита сырья признали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Евросоюз запретил ввоз такой бумаги в нашу страну, а 70% поставок шло оттуда. Где используется такая бумага, в каком количестве мы ее производим? Можем ли увеличить производство, в какие сроки? И что будет с ценами на книги?

Газовые плиты – бесплатно. В Госдуме предложили оплачивать замену газовых плит для малоимущих граждан. А еще оборудовать дома в ходе капремонта приборами, которые в случае утечки отключат газ. Такие меры помогут избежать аварий, считают авторы инициативы. Есть и расчеты, сколько денег понадобиться на всё - 35 миллиардов рублей.

Экономика: проблемы и решения. Запад пытается изолировать Россию от мировой экономики. Об этом заявил вице-премьер Андрей Белоусов в Совете Федерации. По его словам, предпринята попытка организовать глобальную блокаду России, состоящую из четырех колец - финансового, торгового, транспортного и гуманитарного. При этом полностью создать такую блокаду - невозможно, сказал Белоусов. Тогда зачем пытаться? И как это скажется на нашей с вами жизни?

Дорожные камеры: где ставить? В Госдуме решили заняться дорожными камерами и ограничить их работу. Газета «Коммерсантъ» пишет, что соответствующий законопроект уже подготовил комитет по транспорту. Документ определяет случаи, когда камеру разрешено устанавливать и выносить с ее помощью штрафы.

Страна опять читает. Россияне стали больше читать. Рост продаж книг зафиксировали интернет-магазины. В издательствах тенденцию подтвердили. И это несмотря на то, что цены растут. Причем быстро… Что читают россияне?