Зима подкралась незаметно

Гости
Дмитрий Золотов
автоэксперт
Алексей Сафонов
метеоролог

Виталий Млечин: Сменим тему ненадолго. Мы ждали его, и он пришел – первый настоящий снег в Москве. Ну, а вместе с ним, естественно, и День жестянщика. Прямо сейчас мы покажем кадры, как выглядит столица в эти минуты.

Ксения Сакурова: Москву ранним утром накрыла метель. Мокрый снег липнет на провода, из-за него скользко на дорогах и на тротуарах.

Осадки продлятся весь день. При этом будет до +6°С, а ночью при
–2°С все это конечно подмерзнет. Завтра же в европейской части России синоптики прогнозируют ледяной дождь.

Это все то, что происходило в Москве ранним-ранним утром.

Виталий Млечин: Ну, а первые серьезные заморозки обернулись для многих водителей полной неожиданностью, как это частенько бывает.

По информации ГИБДД, в Москве только в районе Дмитровского шоссе произошло пять различных ДТП, в которых пострадало десять машин.

Похожая ситуация в Орске: там с утра несколько аварий. Они обошлись без пострадавших, но, естественно, создали проблемы другим участникам дорожного движения.

А Костромское управление ГИБДД сообщает почти о двух десятках столкновений только за полдня. Пострадавших, к счастью, оказалось немного. Госпитализация потребовалась только одному человеку.

Ксения Сакурова: Разумеется, сразу выстроились очереди к специалистам...

Виталий Млечин: Шиномонтажа, конечно.

Ксения Сакурова: Да, к специалистам, которые меняют колеса. Спрашиваем и у вас: «Вы успели поменять шины?» Напишите нам «да» или «нет».

Ну и расскажите о том, как вы сегодня добирались на работу. Все ли было в порядке или, увы, были какие-то проблемы.

Виталий Млечин: Да, 5445 – короткий номер для ваших СМС-сообщений, 8-800-222-00-14 – бесплатный номер для ваших звонков. Позвоните, расскажите, как у вас с погодой сегодня.

А мы сейчас поговорим с профессионалом. С Алексеем Сафоновым, метеорологом, обозревателем погоды «Московской газеты» и узнаем прогноз погоды на выходные.

Здравствуйте, Алексей!

Алексей Сафонов: Здравствуйте, студия! Здравствуйте, телезрители! Всем привет!

Виталий Млечин: Расскажите, пожалуйста, к чему нам готовиться в эти выходные? Что нас ждет?

Алексей Сафонов: Если говорить про центральную полосу, то в эти выходные будут слабоположительные температуры до +5°С днем, ночью это 0... –2°С, соответственно, все условия для гололедицы.

Какого-то серьезного похолодания на следующей неделе я бы не ждал, но есть дни на следующей неделе, т.е. через выходные, когда температура в Москве будет опускаться ниже 0 до –7°С и даже –8°С. Но это все по предварительным прогнозам.

Сейчас же у нас циклон, снегопад, который продолжится у нас до середины дня. По Московской области если брать, то там прогноз: до двух часов это все протянется, будет пасмурно.

После этого у нас ночью вновь осадки и осадки эти в смешанных фазах будут происходить. То есть я имею в виду и дождь со снегом, и снег с дождем – это разные метеорологические понятия, да, как ни странно.

И, конечно же, замерзающий или ледяной дождь, чего все очень боятся после дождя 2010 года. Поверьте на слово нашим синоптикам столичным, серьезного ледяного дождя не будет.

А вот гололедица сейчас очень серьезная. Ее надо бояться: автомобилистам соблюдать скоростной режим, соблюдать дистанцию.

Но самое главное, я как автомобилист хотел бы обратиться ко всем, кто нас смотрит. Особенно к тем, кто ходит по проезжей части пешком, переходит ее в положенных, я надеюсь, местах. Пожалуйста, надевайте в вечернее время светоотражающие вещи, для того чтобы водитель мог вас заметить.

Это очень большая проблема даже в Москве, которая, как вы знаете, лидер по европейскому ночному освещению. Тем не менее, все равно есть места, где не видно, а из-за снегопада (я напомню водителям) снижается метеорологическая дальность видимости.

Поэтому эта погода предзимняя называется, она переходный период: мы с вами видим и оттепели днем, и понижение температуры ночью до минуса. И это все очень тяжело, конечно, для нас воспринимать и в метеорологическом виде.

Так что будьте внимательны, аккуратны. Такое еще продлится недели две. Вот такая будет нестабильная погода, я имею в виду.

Ксения Сакурова: Алексей, а тот снег, который выпал в Москве, он будет с нами теперь всю зиму лежать? Или все это растает? В общем, этот уже, так сказать, снежный покров нам надолго?

Алексей Сафонов: Нет, пока еще все-таки этот снежный покров временный. Если б вы сейчас видели, что происходит за окнами столичных жителей, вы бы увидели, что практически все что выпало утром, растаяло. Хотя утром была прям зимняя сказка, хотелось отмечать Новый Год. Но подождите, это еще не он.

Среднее время установления в Москве постоянного снежного покрова, я напоминаю, это после 15 ноября. Пока еще очень-очень тепло. И периоды холодной осени (т.е. для нас это будет восприниматься как нечто более теплое) еще будут в ноябре. Поэтому пока вот в данную неделю постоянный снежный покров на территории столичного региона местами исключен.

Где-то, конечно, в лесах этот снег уже там в виде таких, знаете, пятен снежных, он останется, конечно. Где-то не успеет растаять. Но глобально пока еще у нас временный снежный покров, постоянный будет чуть позже. Но он будет. Мы надеемся и верим в это.

Виталий Млечин: Но он будет, конечно.

Ксения Сакурова: Вот только что мы показали зрителям, как красиво в Москве, но видимо, ненадолго.

Виталий Млечин: Так красиво в любом случае недолго будет.

Ксения Сакурова: Часа два.

Виталий Млечин: Потому что снег в Москве белый, к сожалению, быстро перестает быть белым, становится другого цвета.

Алексей Сафонов: Скажу сразу, что по прогнозам Гидрометцентра и других прогностических мировых институтов, погода зимняя в столице и других регионах нашей страны не прогнозируется холодной. То есть температура будет около или выше даже нормы.

А вот что касается осадков, то здесь очень интересно: осадков, по крайней мере, на нашем столичном, в нашей столице, в столичном регионе, их должно быть больше на 20-30% говорят нам синоптики.

Опять же, это все очень пока неточно. Как всегда, в общем-то на такое количество времени длительный прогноз очень сложно сделать до сих пор, даже имея все необходимые материалы для этого. Но тем не менее, прогнозируют, что по количеству осадков эта зима будет достаточно сильно выделяться: на 20-30% снега будет больше.

Это значит, что нашим коммунальщикам придется убирать чаще. Может быть, нам как-то нужно будет за этим следить. И таким образом, да, снега будет много. Мы надеемся, по крайней мере, на это.

В прошлом году вы помните, снегопады заставили снежный покров подрасти к середине февраля до рекордных 55-60 местами сантиметров. Если в этом году будет 80, мы будем хвалить наших синоптиков, что они все правильно предсказали.

Ксения Сакурова: Спасибо большое, Алексей!

Виталий Млечин: Да, неплохо, спасибо!

Алексей Сафонов, метеоролог, обозреватель погоды «Московской газеты».

Ксения Сакурова: Ну, а прямо сейчас с нами на связи Дмитрий Золотов, автоэксперт. Дмитрий, здравствуйте!

Виталий Млечин: Здравствуйте, Дмитрий!

Дмитрий Золотов: Добрый день!

Виталий Млечин: Вот теперь мы вас видим тоже. Вы сменили резину на зимнюю уже?

Дмитрий Золотов: Вы знаете, я езжу на всесезонке. У меня минивэн, поэтому мне достаточно по городу передвигаться именно на всесезонке.

Виталий Млечин: Ага. Хорошо. Но те, кто меняет резину, тем все-таки, наверное, уже пора?

Дмитрий Золотов: Нет, еще рано, потому что погода неустойчивая. Если сменить на шипы, то можно будет как на коньках увеличить тормозной путь. И будет неудобно водителям перед другими водителями, если дистанция будет маленькая. Поэтому я бы пока повременил.

Виталий Млечин: Так, а лед же по утрам? Но ночам-то все-таки уже минус, опасно.

Дмитрий Золотов: Ну смотрите, шипы нужны для того, чтобы тронуться в лед и в снег. Для того чтобы ехать, достаточно просто высокого протектора.

Виталий Млечин: А чтобы вовремя затормозить?

Дмитрий Золотов: Есть липучки. Если люди живут загородом, да, это нужно ставить шипы вот в такую погоду. Если они живут в Москве, то шипы не нужны, потому что, как правило, 0, –2, –3°С и дороги все равно мокрые, они не становятся с ледяной коркой. Ледяная корка, она только во дворах.

Ксения Сакурова: Дмитрий, у меня вообще ощущение последнее время, что во многих российских городах, не только в столице, какая бы ни была температура зимой – дороги мокрые. Их чем-то посыпают, чем-то поливают и там все время какая-то вот эта вот лужа. В этих условиях все-таки какой оптимальный вариант выбора шин в наших нынешних условиях? На зиму?

Дмитрий Золотов: Вы знаете, мы делали эксперимент два года назад и пробовали в разных климатических условиях и в теплую погоду на шипах кататься, и в холодную погоду на летней. Нет такого графика, когда, например, нужно там 15 ноября перевести всех. Потому что у нас Россия достаточно большая, и климатический пояс он очень такой большой. И если, например, 15 ноября в Москве выпал снег, то в Краснодаре там еще тепло.

Поэтому каждый регион выбирает для себя сам время перекидки колес. И плюс еще зависит от резины. Есть резина липучка, на которой можно ездить, она чем холоднее, тем лучше сцепление с дорогой. И шипы, когда очень много снега наваливается.

Если вы заметите, то весь коммерческий транспорт ездит без шипов. У него резина, как правило, с большим протектором. И они либо ее не меняют, либо ездят сезонно.

Ксения Сакурова: Как правильно себя вести на дороге в такой период, когда кто-то на шипах, кто-то на липучке, кто-то поменял, кто-то нет, и при этом, утром подмораживает, днем это все растаяло? Здесь есть какие-то универсальные правила безопасности?

Дмитрий Золотов: Тут, самое главное, это внимательность.

Во-первых, если вы не уверены в себе и в машине, лучше передвигаться на общественном транспорте. Вот именно в этот период.

Если вы подготовлены, у вас есть резина и всесезонная, и липучка, и с шипами, то вы можете сами выбрать в какой период вам лучше переобуться. Потому что погода неустойчивая, непредсказуемая. И невозможно предугадать, как себя поведет автомобиль: утром он будет скользить, а днем, например, на шипах будет еще хуже, чем утром. Поэтому здесь каждый водитель должен принимать для себя сам правильное решение.

Ксения Сакурова: Но про себя-то все понятно, про других непонятно. Я-то про свои, допустим, шины все знаю, но я же не знаю в потоке, у кого какие и кто как себя ведет.

Дмитрий Золотов: Есть люди, которые ездят на работу утром и возвращаются вечером. А есть, которые в течение дня ездят. Поэтому те, кто ездит утром и возвращаются вечером, пусть они ставят шипы, потому что у них машина весь день стоит, а не выезжает в такой агрессивный период погодный.

А те, кто ездит, например, весь день, им достаточно обычной всесезонки, которая ездит по мокрым дорогам. И для них это будет более приемлемо в течение рабочего дня.

Ксения Сакурова: Давайте послушаем еще зрителя нашего. Геннадий с нами на связи из Новгорода.

Виталий Млечин: Здравствуйте, Геннадий!

Зритель: Здравствуйте! Хотел пообщаться с вами. Просто у нас в Новгороде ввели локдаун, уже неделю. Люди хотят переобуться, а переобуться никак.

Ксения Сакурова: То есть закрыты все шиномонтажи?

Зритель: Ну, закрыты. Подпольно работают. Которые люди потом... А их потом шкурят, вот эти приходят люди, которые проверяющие: «Вы работаете?»

Закрыты даже хозяйственные магазины, все закрыто. Хотел переобуться, замучился кататься по городу. И то подпольно переобулся.

Виталий Млечин: А сколько еще продлятся эти ограничительные меры известно?

Зритель: Ну вот до конца недели говорят.

Виталий Млечин: А как сейчас погода у вас?

Зритель: Погода ночью минус.

Виталий Млечин: Угу, т.е. пора-пора уже переобуваться явно.

Зритель: Морозы, морозы просто. Вот тут было –5°С позавчера. Стоял такой гололед, что люди не могли ездить.

Виталий Млечин: Ну и расскажите, пожалуйста, все-таки подпольно – это как? То есть как вы нашли тот шиномонтаж, где вам все-таки согласились поменять резину?

Зритель: Ну как? Ну у знакомых, сами понимаете. Город небольшой, знакомых много.

Ксения Сакурова: Геннадий, а у вас же локдаун, куда вы ездите?

Зритель: Ну как, куда езжу? Надо менять резину, работать-то надо.

Ксения Сакурова: А, т.е. все-таки вы работаете, да? Вы из тех, на кого локдаун не распространяется, вам приходится работать?

Зритель: Так я приходится работать, а кому сейчас это. Выживать-то надо как-то?

Ксения Сакурова: Да, понятно. Спасибо!

Виталий Млечин: Спасибо большое!

Это был наш телезритель из Новгорода. И автоэксперт Дмитрий Золотов.

Дмитрий, тоже спасибо вам большое, что поделились своим экспертным мнением.

И почитаем сообщения, потому что их очень много, надо успеть это сделать.

Ксения Сакурова: Москва: «Для коммунальщиков, как всегда, снегопады будут внезапными. В прошлом году перелезала через сугробы, чтобы сходить в магазин, падала. Дворники исчезают».

Ну, а пока что, к счастью, таких сугробов нет, а насколько будут готовы коммунальные службы, ну посмотрим.

Виталий Млечин: А посмотрим, да, скоро узнаем, действительно.

Новгородская область: «Если температура ниже +5, необходимо ставить зимнюю резину».

Ну, кстати, да, это распространенное мнение, достаточно правильное.

Ксения Сакурова: Кировская область: «Живу по правилу лучше на неделю раньше, чем на один день позже».

Это правда так?

Виталий Млечин: Это однозначно совершенно. Конечно! Но главное, тут тоже не переборщить. Понятно, что если летом поставить зимнюю резину, то до зимы уже просто ни один шип не доживет, что называется, да. Но конечно, лучше чуть-чуть пораньше.

Ксения Сакурова: Вот еще из Москвы сообщение: «Очереди наши на монтаж – 2-3 машины всю неделю. Но, сегодня досмотрю ОТРажение и поеду переобуюсь».

Правильно. Я думаю, что после будет еще больше машин, но, посмотрим.

Виталий Млечин: Тем не менее.

Ну что ж, подведем итог нашего опроса. Мы спрашивали у вас: «Сменили ли вы резину на зимнюю?» И 80% наших зрителей уже это сделали, видимо 20% живут в теплых регионах, им просто не нужно. Порадуемся за тех, кто живет в тепле.

Ксения Сакурова: Ну, а еще есть такие сообщения: «Главная резина для нас – это сапоги наши резиновые». – Так что я думаю, эти телезрители тоже ничего не поменяли.

Виталий Млечин: Мы вернемся после того, как прочитаем еще одно сообщение. С юмором нам люди пишут: «Шины не успел, зато гражданских жен несколько десятков поменял».

Виталий Млечин: Спасибо большое за то, что не теряете присутствия духа. Сейчас прервемся и вернемся сразу после новостей. Будем говорить о коронавирусе, поэтому, пожалуйста, оставайтесь с нами. Дождитесь.