Шарф из крапивы

Екатерина Раздобарина из села Ниновка Белгородской области всерьёз увлекается ткачествам. Вначале она много читала об этом старинном ремесле и изучала работу других мастеров в интернете. Свой ткацкий станок приобрела в прошлом году, во время самоизоляции.

Ткачеством занимается чуть больше года. А говорит - как будто всю жизнь. Сейчас заканчивает новый палантин. В работе использует только натуральные нитки - из крапивы и конопли. В тёплые вещи добавляет шерсть.

Екатерина Раздобарина: Если честно, я вот когда вижу, что ткут из чего-то синтетического мне прям жалко потраченного времени Потому что это всё-таки труд, а синтетика есть синтетика, какой в ней смысл? Когда надеваешь на себя крапивный шарф, и ты знаешь, что вот это крапива - это совсем другое удовольствие.

В своих работах часто использует древние славянские узоры, ведь для нее важны старинные традиции.

Работает Екатерина методистом в районном управлении культуры. Работа отбирает много свободного времени. Так что заниматься ткачеством удаётся не каждый день. Но есть у неё проект, о котором давно мечтает.

Екатерина Раздобарина: О студии современного ткачества, но чтобы эта студия была инклюзивная. Плановые регулярные занятия с особыми детками, с другими детками, взрослыми. И параллельно пошивочный цех, ткацкая мастерская, которые смогут обеспечивать нас.

Организация такой мастерской - дело затратное. Самый простой ткацкий станок стоит больше 30 тысяч рублей. Для этого Екатерина планирует подать заявку на президентский грант.

Анна Сазонова, Елена Голотовская, Игорь Доценко, Белгородская область, ОТР.