Сельский телескоп

В Астраханской области в селе Красный яр за звёздами теперь можно наблюдать со двора частного дома. Казалось бы - что тут необычного. Но у одного из жителей села - Петра Тунегова - появился настоящий телескоп, причём сделанный собственными руками.

Он его слепил едва ли не из того, что было. Вентилятор - от компьютера, стойки - от раскладушки, а основа - из деревянных досок. Потратиться пришлось только на оптику - окуляры и фокусер для домашнего телескопа заказал из-за границы.

Пётр Тунегов - астроном-любитель из села Красный Яр. Всю жизнь он проработал токарем, а в свободное время - наблюдал за звездами и планетами. Первый телескоп у него появился еще в школе.

Выйдя на пенсию, Петр Александрович решил собрать телескоп своими руками. Изучил специальную литературу, астрономические форумы. На реализацию задумки ушло шесть лет. Теперь по ночам при ясном небе он любуется звездами и планетами вместе с женой.

Петр Александрович наблюдает за звездами во дворе. Оставлять телескоп там нельзя, осадки могут испортить технику. Поэтому, каждый раз ему приходится выносить телескоп весом в 50 килограммов из дома и потом заносить обратно.

Теперь Пётр Тунегов мечтает не просто наблюдать, но и фиксировать красоты вселенной. Для этого он купил обычный фотоаппарат. Осталось только приделать его к телескопу.

Артем Лепехин, Руслан Срывченко, Красный Яр, специально для ОТР.