LADA - снова самый народный автомобиль

Лада - снова самый народный автомобиль. В этом году мы чаще всего его покупали. Лада Гранта и Лада Веста лидировали по продажам и в прошлом. Отодвинув Киа на третье место. Кстати, АВТОВАЗ с сегодняшнего дня поднимает цены на весь модельный ряд. Ведь спрос на наши машины растет не только у нас, но и за рубежом.

АвтоВАЗ не только обескуражил обновленной ценой, но и еще больше заинтриговал внешностью новой Нивы. Глава дизайнерского отдела завода Жан-Филипп Салар рассказал о будущем поколении внедорожника, но сдернуть с него покрывало не решился.

Жан-Филипп Салар, директор по дизайну Lada: Мы уже близки к тому, чтобы сделать нечто по-настоящему крутое. И вся команда трудится над этим. Моя задача создать отличный дизайн Лада, мощный, сильный. И я уверен, что он вам понравится.

Российский внедорожник начнут продавать не раньше 24 года, однако уже сейчас его горячо обсуждают за океаном. Американские эксперты окрестили Ниву выдающимся автомобилем советской промышленности и посоветовали дизайнерам электрокара Хаммер брать с русских пример.

В Польше не стали ждать обновленную версию и устроили серьезный экзамен раннему поколению Нивы. Едет как танк! - отметили авторы эксперимента. Проходимость российского внедорожника сравнили с новым японским джипом и оказалось, что наше авто ничем не хуже. Крутые подъёмы, канавы, ямы с водой - Ниве всё нипочём. Поляки предположили, что русский внедорожник наверняка прибавит в цене. Словно в воду смотрели.

В другой европейской стране - Чехии в почёте легендарная "буханка". Один из УАЗов местные умельцы переделали в дом на колёсах. В машине своя уютная спальня, кондиционер, холодильник и резервуар с питьевой водой, на крыше авто ящики с походным снаряжением, а под кроватью спрятаны выдвижные отсеки с посудой.

Модели отечественного автопрома популярны и у российских "кулибиных". По Ивановской области, например, ездет такой вот Роллс-Ройс, собранный почти на коленке - в собственном гараже. А из этих ржавой "Нивы" мастеру удалось собрать фактически президентский лимузин. Профессиональный тюнинг подарил этой старенькой "Победе" новую, яркую жизнь.

Получается, толк в российских автомобилях знают не только за рубежом. Самой продаваемой моделью на нашем рынке является Лада Гранта. На втором месте - ее "сестра" - Лада Веста, и только на третьем месте корейская Кия Рио, так популярная в такси или каршеринге. Далее следует Хендэ Крета, который часто покупают как кроссовер и на пятом месте - Фольксваген Поло в модном нынче кузове "лифтбэк".

Андрей Борисов, Антон Никонов, ОТР