По доходам и расходы. Липецкие пенсионеры сводят дебит с кредитом

В следующем году пенсии Россиян вырастут на 6,3%. Не работающий пенсионер в среднем будет получать 17 443 рубля.

По словам президента Владимира Путина, такая индексация в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции.

При этом почти 4 миллиона человек в нашей стране получают выплаты ниже прожиточного минимума, который установлен в регионах. В основном это те, кто трудился в сельской местности в бюджетной организации: Библиотекари, воспитатели и няни в дет садах, средний и младший медицинский персонал.

По словам профессора факультет социальных наук НИУ ВШЭ Евгения Гонтмахера, сейчас средняя пенсия россиянина порядка 14-15 тыс. рублей в месяц. Если перевести в доллары, около 200 долларов. В Германии, Франции, Великобритании, США и других подобных странах - около одной тысячи пятисот – одной тысячи семисот долларов. Это связано с тем, что в этих странах у людей более высокая заработная плата. И в Китае сейчас пенсионная система по сути приближается к тому, что сейчас действует в Европе, в развитых странах.

Увы, Россия не самая комфортная для выхода на пенсию страна. Аналитики Британской финансовой компании изучили уровень и продолжительность жизни европейских пенсионеров. По итогам Россия оказалась на 36 месте.

Зато по штату сотрудников наши Пенсионные фонды впереди планеты всей. Коллег из США они опережают почти в два раза. А в Японии, где население сравнимо с Россией - в пенсионном фонде работает в три раза меньше специалистов.

А уже красоте зданий, на фасаде которых красуются три буквы ПФР, нам точно нет равных