На удалёнке лучше? Мнение работодателя. Президент FiNN FLARE Ксения Рясова

Гости
Ксения Рясова
президент FiNN FLARE

Петр Кузнецов: Чувствуется, что есть те, кого неожиданно застал этот вопрос. А те, кого родители подготовили: «Если вдруг на улице будут подходить корреспонденты, скажи, что я работаю на удаленке, не отвлекаюсь, не варю борщи и так далее». Ну, все это, на самом деле, родительская фантазия.

Мария Карпова: Ну, мы как-то сегодня больше рассматриваем вопрос с точки зрения почему-то именно рабочих, именно сотрудников, а вот что скажет начальник Ксения Рясова, президент компании «Finn Flare»? Ксения, здравствуйте!

Петр Кузнецов: Здравствуйте, Ксения!

Ксения Рясова: Добрый день!

Петр Кузнецов: А какие у вас результаты вашего исследования, метрика какая-то есть? Тоже, наверняка, не первая волна перевода на удаленку ваших сотрудников. Как это сказывается на результатах компании, на эффективности работы?

Ксения Рясова: Ну, это очень печально сказывается на результатах. Вот буквально недавно ведущий аналитик, мне подавая отчет, забыл поставить ноль. Понимаете, 450 тысяч или 4,5 миллиона, разница есть? Вот, ну и все в таком духе. То есть производительность теряется. А самое страшное – не только производительность, теряется вообще смысл этой работы. Когда ноль забываешь ставить в перерывах между прогулками с собакой и ребенком, тогда уже опираться на эту отчетность невозможно.

Мария Карпова: А какие меры вы бы… Какие?

Ксения Рясова: И сами сотрудники хотят выйти в офис.

Мария Карпова: Какие меры вы в связи с этим принимаете? Как-то больше контролируете сотрудников? Что делаете в таком случае?

Ксения Рясова: Ну вот мне приходится все контролировать. Если раньше я могла там поработать 9 часов, то сейчас я работаю 15 для того, чтобы все проверять за всеми. И потом, понимаете, коммуникация. Все вместе собрались, обсудили, заняло это 15 минут. И начали что-то действовать, да? А сейчас это все-таки, нет такой возможности, вот такой мобильной коммуникации.

Конечно, нас спасает Zoom, где мы собираемся ежедневно там, по разным поводам, разными группами. Слава богу, что он есть. Но в целом, конечно, очень сильно теряется результативность.

Мария Карпова: Давайте выслушаем нашего телезрителя Павла из Смоленска.

Петр Кузнецов: Павла у нас нет.

Мария Карпова: Павла нет, к сожалению.

Петр Кузнецов: Ксения, а что по поводу, есть версия, что на удаленке все-таки болеют больше сотрудники? То есть еще вот камень работодатели в огород удаленки кидают, что, ну, они начинают, знаете, не всегда дома находиться, ходить по торговым центрам, гулять. Ну и, собственно, разносить все это и заражаться. В офисе все-таки это контролируется.

Ксения Рясова: Ну я не могу сказать больше, но то, что не меньше, это точно. Потому что больничные приходят как и тех, кто на удаленке, так и тех, кто в офисе. И однозначно болеют на удаленке так же, может, больше, я не знаю. Но болеют постоянно. И сейчас у нас, в принципе, такая мини-эпидемия в офисе прошла. И все-все сдавали тесты по нескольку раз. Ни у кого не ковид. То есть, болеют, но не ковид.

Мария Карпова: Спасибо большое, Ксения.

Ксения Рясова: Обычное ОРЗ, как было в доковидные времена.

Петр Кузнецов: Ксения, ну вы, как президент компании, вы вынуждены перестраиваться. Ну вы же не можете, вот сейчас, вы говорите, по 15 часов все это дело контролируете. Найдена ли какая-то методика? Неизвестно, сколько еще раз на удаленку придется переводить. Судя по всему, эффективность падает, с ней ничего не поделать. Или можно что-то сделать? Разработать какой-то комплексный подход?

Ксения Рясова: Можно, можно. Я же говорю: Zoom – наше все. Постоянно собираемся разными группами в Zoom. Но отчетность, отчетность мне приходится контролировать. Потому что люди в офисе гораздо более сконцентрированы на работе.

Петр Кузнецов: Понятно, спасибо. Удачи!

Мария Карпова: Спасибо! Ксения Рясова была с нами на связи, президент компании «Finn Flare». «Работаю на удаленке сметчиком», – написали из Воронежской области.

Петр Кузнецов: «Я медик, естественно, без удаления. Дочь была на удаленке, считает, что это лучше. Производительность выше, не отвлекается на разговоры и чаепития». Вот, дома не отвлекается, а на работе отвлекается. Томская область.

Мария Карпова: «Моя дочь на удаленке с марта 2020-го года. Очень довольна. Компьютер, принтер, сканер сразу привезли, за документами приезжает курьер. Все довольны».

Петр Кузнецов: «Я против удаленки. Зачастую в офисе рабочий день заканчивается, а у удаленщиков только начинается». Это столица.

Итоги нашего опроса «Что для вас лучше?». Удаленку выбрали 45% наших телезрителей, офис 55%. Таковы итоги второго часа и программы «ОТРажение». Мы к вам вернемся совсем скоро. Не забывайте, что завтра уже пятница. Потихонечку можно уже настраиваться. Но телевизоры не выключать. Оставайтесь с Общественным телевидением России.

Совсем скоро дневное «ОТРажение», а вечером, соответственно, вечернее. Мария Карпова.

Мария Карпова: Петр Кузнецов, до завтра!

Петр Кузнецов: Спасибо за ваши смс-сообщения, звонки, и фото, и видео. Мы продолжим эту практику, я думаю.

Мария Карпова: Пока-пока!