Что популярно сейчас у туристов? Обсуждаем с гидами из Ижевска и Смоленска Екатериной Никитиной и Михаилом Гойдиным

Гости
Михаил Гойдин
гид из г. Смоленск
Екатерина Никитина
гид из г. Ижевск

Ангелина Грохольская: Прямо сейчас с нами на связи Екатерина Никитина – это гид из Ижевска.

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина Никитина: Здравствуйте! Джечь буреч! – так мы здороваемся по-удмуртски.

Ангелина Грохольская: Мне не повторить! И Михаил Гойдин – гид из Смоленска.

Миша, здравствуйте!

Михаил Гойдин: Здравствуйте!

Ангелина Грохольская: Итак, Екатерина, Михаил, сегодня у вас будет не просто эфир, сегодня будет баттл: будет 3 тура, после которых мы выясним, в каком же городе развлечения круче, горки выше, парки красивее. И сейчас будет первое задание: сейчас, Екатерина, Михаил, вам за 30 секунд примерно нужно представить свой город. Ну что, готовы?

Михаил Гойдин: Видимо, да.

Ангелина Грохольская: Выбора нет. Екатерина, давайте тогда начнём с вас. Итак, отправляемся в Ижевск. Почему?

Екатерина Никитина: Во-первых, Ижевск стоит посетить, потому что здесь находится самый большой пруд в России. До создания первых советских ГЭС это действительно было самое большое водное сооружение. У нас же здесь находится самый большой монумент, самый высокий монумент «Дружба народов», ведь в Удмуртии два титульных народа – это русские и удмурты. Кстати говоря, национальное блюдо удмуртов тоже можно попробовать у нас – это перепеча, и знаменито оно стало, особенно знаменито оно стало после того, как «Бурановские бабушки» угощали перепечами на «Евровидении».

Ангелина Грохольская: Давайте на перепечах сейчас остановимся.

Екатерина Никитина: Ладно, хорошо.

Ангелина Грохольская: Захотелось пообедать просто сразу, понимаете?

Екатерина Никитина: Да, они очень вкусные!

Ангелина Грохольская: Миша, вам слово.

Михаил Гойдин: Ну что ж, о Смоленске: Смоленск – это один из древнейших городов России, первое упоминание о котором относится к 863 году, Смоленск упоминается в «Повести временных лет» летописца Нестора как град, который был великий, и формально, получается, что он даже на 1 год древнее Киева – матери городов русских. Смоленск всегда находился на пути не только из варяг в греки, но и с Востока на Запад и с Запада на Восток, поэтому вся история России практически связана со Смоленском. Все захватчики, которые шли с Запада, проходили через Смоленск. И в Смоленске, конечно, очень много памятников и мест, связанных и с событиями войн, и XVII века – Смутного времени, и 1812 года – войны, и, конечно, Великой Отечественной войны. Почему я люблю Смоленск, почему я живу здесь и почему работаю экскурсоводом? Потому что всё это можно показать, потрогать, прикоснуться. Истории здесь, наверно, больше всего – в Смоленске.

Ангелина Грохольская: Отлично! Будем считать, что с первым туром, с первым заданием вы справились. В следующем туре вам нужно будет представить видео о пяти достопримечательностях своего города. А мы же прямо сейчас отправимся в Екатеринбург, там познакомимся с блогером Захаром, который обожает Бетховена, узнаем, сколько килограммов фруктов съедает красавица Даша, и увидим первый полёт парусника. Зоопарк, где все счастливы вместе, нам покажет Светлана Вохмянина.

СЮЖЕТ

Ангелина Грохольская: И мы снова в студии программы «Большая страна. Открытие». Сегодня мы ищем городские изюминки. С нами на связи Екатерина Никитина из Ижевска и Михаил Гойдин – Смоленск. Наши гости уже представили свои города, а теперь мы увидим, какие достопримечательности можно посетить.

Итак, начнём, наверное, Михаил, с вас – Смоленск.

Михаил Гойдин: Хорошо.

Ангелина Грохольская: Итак, давайте смотреть.

Михаил Гойдин: Много захватчиков и войн прошло через смоленскую землю, что отражено достопримечательностях и памятниках города, самые красивые из которых – «Благодарная Россия героям 1812 года». В сквере Памяти Героев можно увидеть Вечный огонь и могилы Героев Великой Отечественной, самый яркий из которых Михаил Егоров, водрузивший победное знамя над Рейхстагом. Самым старым памятником в городе является монумент, посвящённый Смоленскому сражению 1812 года и едва не разрушенный большевиками в 30-е. А самой главной достопримечательностью Смоленска является, конечно же, Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор с его потрясающим барочным иконостасом второй половины XVIII века и чудотворной иконой Смоленской Божьей матери «Одигитрии», осветившей подвиг русской армии на Бородинском поле.

Невозможно показать город с тысячелетней историей всего-навсего за одну минуту, поэтому, конечно, стоит ещё рассказать, тем более, что я на этом месте нахожусь – на территории королевского бастиона, на месте резиденции польского короля Сигизмунда III во времена польского владычества. И за моей спиной ещё есть кусочек смоленской крепостной стены. Указ о строительстве смоленской крепостной стены был подписан ещё русским упрём Фёдором Ионовичем – сыном Ивана Грозного – в 1594 году. Стена выдержала не одну осаду. И, конечно, вот это место – королевский бастион, где я сейчас нахожусь, это было местом ожесточённых боёв. 5 августа 1812 года именно отсюда с юго-западной стороны в город рвался 3-й корпус маршала Нея – французского маршала. Место, где я сейчас нахожусь, в 2019 году стало местом археологической сенсации: совместная российско-французская экспедиция в центре вот этого 4-го бастиона нашла захоронение французского генерала Гюдена – одноклассника и друга Наполеона по Бриеннской военной школе.

Ангелина Грохольская: Действительно, да. Спасибо вам, Михаил! Екатерина, ну что же, теперь ответ Ижевска. Давайте смотреть видео.

Екатерина Никитина: Недалеко от Ижевска родился Пётр Ильич Чайковский. Посетив его усадьбу, вы узнаете много интересного о ранних годах его жизни. Зоопарк считается лучшим в Поволжье и одним из самых комфортных для жизни животных в Европе, поэтому в Ижевске можно увидеть детёнышей самых редких видов. Михаило-Архангельский кафедральный собор – это главный православный храм Удмуртии. На Крещение у храма проходит фестиваль ледовых скульптур «Ангелы и архангелы». Музей Калашникова, посвящённый стрелковому оружию. В подвале работает тир, где можно пострелять. Арсенал Ижевского оружейного завода – одно из самых красивых зданий города, арсенал больше похож на дворец, чем на бывший склад оружия.

Ижевск уникален благодаря своим памятникам, у нас есть абсолютно точная копия «Царь-пушки» и, в отличие от московской «Царь-пушки», в нашу «Царь-пушку» можно и внутрь залезть, и сверху оседлать, потому что она является уже не памятником, а городской скульптурой, то есть весело, задорно провести время. А ещё у нас есть «денежная розетка»: если не хватает денег, welcome к нам в Ижевск, можно «подзарядить» кошелёк. Ещё есть один памятников – статуя оружейников, и они тоже исполняют желания: если девушка не замужем, то можно посидеть на коленях у этого оружейника и тогда успешное замужество гарантировано.

Ангелина Грохольская: Екатерина, я беру билет и еду к вам! И денег, и мужа…

Екатерина Никитина: Ура-ура!

Ангелина Грохольская: Уеду от вас полностью счастливая. Ну что же, ребята, спасибо огромное, встроимся уже с вами в третьем туре, где вы расскажете о развлечениях, о тех самых городских изюминках, которые мы сегодня и обсуждаем. Я думаю, вы согласитесь, если я скажу, что самое любимое городское развлечение для маленьких и для взрослых – это цирк. Первый цирк в России появился благодаря братьям Никитиным. Они были детьми, когда отец, получив вольную, взял их с собой в первое путешествие. Бродячие артисты зарабатывали на жизнь жонглированием и клоунадой. Однажды их гастроли остановились в Пензе, и цирк стал стационарным. Мы же с вами заглянем на арену Ставропольского цирка. Нелёгкая у него судьба: только, казалось бы, успех, слава, как опять двадцать пять – что-нибудь, да случится.

СЮЖЕТ

Ангелина Грохольская: Мы продолжаем программу «Большая страна. Открытие». Мы беседуем с Екатериной Никитиной и Михаилом Гойдиным.

Итак, друзья, у вас сейчас есть последний шанс, чтобы доказать, что именно в вашем городе самые крутые развлечения. Финал нашего баттла. Катя, давайте Ижевск первый начнёт: какие городские изюминки есть в вашем прекрасном городе?

Екатерина Никитина: Про зоопарк я уже рассказывала в сюжете, но, на самом деле, в Ижевске с детьми можно сходить не только в зоопарк, а в цирк. У нас очень хороший цирк современный, и этот цирк любил Дуров – великий дрессировщик. Что ещё у нас можно сделать? Можно попасть на фестиваль пельменя, ведь пельмень – это удмуртское блюдо. Вот когда проходит фестиваль – «День пельменя», тогда можно поесть пельмени с максимально разнообразными начинками. Ещё хотела сказать о том, что Ижевск – это теперь современная столица кофе, дело в том, что у нас здесь делают лучший кофе, поэтому за кофе тоже можно приехать к нам.

Ангелина Грохольская: Михаил.

Михаил Гойдин: Помимо достопримечательностей и исторических памятников у нас есть ещё очень интересный клуб, который называется «Форпост 863». Чаще всего туда приезжают именно с семьей, с детьми, там можно поучаствовать в различных играх, в том числе военных играх – пейнтбол, страйкбол, лазертаг, попробовать различные военные авиасимуляторы, то есть практически полетать, – такой мини-парк «Патриот» Смоленска. А ещё под Смоленском есть профессиональная гоночная трасса, куда можно приехать и погонять либо на мотоцикле, либо на гоночном автомобиле. А ещё под смоленском в нескольких километрах есть районный центр Демидов. Демидов – это родина нашего земляка народного артиста СССР Юрия Никулина, и там каждое лето проходит фестиваль огурца. Можно приехать и попробовать различного посола огурцы. И, наверно, самое такое дорогое развлечение – это, конечно, попасть на экскурсию на завод «Кристалл». Смоленск, как известно, столица российских бриллиантов и здесь, в Смоленске, с советских времён ещё находится самое крупное производство по огранке бриллиантов. Вот, наверно, так. И, естественно конечно, привезти сувенир, если на это хватит денег.

Ангелина Грохольская: Пару бриллиантов. Слушайте, это интересно и необычно! Я, если честно, была уверена почему-то, что городские развлечения будут в чём-то похожи, они будут повторяться, но вы настолько уникальные сейчас нам предложения сделали, настолько уникально каждый из вас, по особенному представили свой город, что я, честное слово, не знаю, что выбрать. А кто был сегодня лучшим, пусть решают наши зрители. Друзья, в нашем аккаунте «Инстаграм» мы запустим голосование: развлечение в каком городе – в Ижевске или в Смоленске – вам показались интереснее. Голосуйте, пишите, а мы обязательно потом об этом расскажем. А я благодаря наших гидов: Михаил, Екатерина, спасибо вам огромное, ждите в гости!

Михаил Гойдин: Всем удачи и приятных путешествий!

Екатерина Никитина: Всего доброго, ждём вас к нам в гости, до свидания!

Ангелина Грохольская: До свидания, ребята!