Виктория Бондаренко: Енот - не домашнее животное, их не стоит заводить в квартире

Гости
Виктория Бондаренко
руководитель образовательной выставки ручных енотов «Енот-банда»

Тамара Шорникова: Уже пишут: «Я в детстве тащила домой всех подряд кошек и котят, выхаживала, не знаю, как родители терпели». Это сообщение из Тамбовской области. И пишут: «А у меня был енот. Правда потом пришлось отдать. У ребенка была аллергия». Но еноты тоже в последнее время пользуются популярностью, их выбирают в качестве домашних животных. Они милые, умные, непредсказуемые. Но как это – содержать енота дома? Что давать ему поесть?

Иван Князев: Ну да.

Тамара Шорникова: Поддается ли дрессировке? Узнаем.

Иван Князев: Да, узнаем. Потому что, друзья, внимание! У нас сегодня в гостях необычный гость. Здравствуй, здравствуй, здравствуй! Нет, во-первых, поздороваемся сначала с Викторией Бондаренко. Она руководитель образовательной выставки ручных енотов «Енот-банда». Здравствуйте!

Виктория Бондаренко: Здравствуйте!

Иван Князев: А как зовут вот этого прекрасного?

Виктория Бондаренко: Это у нас Боня. Боня мальчик, он у нас еще молоденький, да, ему всего лишь год. И вот он нам уже устраивает здесь дебош, орешки свои раскидывает.

Иван Князев: Боня всегда такой шумный, суетной?

Виктория Бондаренко: Ну конечно, это же енот. Еноты, в принципе, от природы своей очень хаотичные животные.

Иван Князев: А как с ним тогда в одной квартире можно уживаться? Он же, наверное, и по ночам гуляет?

Виктория Бондаренко: С божьей помощью.

Иван Князев: С божьей помощью… Расскажите, в чем особенности их содержания? Ну вот, действительно, люди иногда хотят завести себе такого вот крошку енота, и не всегда понимают, ну, насколько это серьезный шаг, может быть.

Виктория Бондаренко: Ну, смотрите, я, как человек, у которого очень много енотов, у нас их семь штучек, вот. И я всем абсолютно с твердой уверенностью говорю, что еноты – это не домашние животные, его не стоит заводить дома. Потому что это очень сложно.

Какими бы милыми они ни казались, но это очень сложно. Они постоянно в движении, они не понимают слова «нет». И от своей природы они просто разрушители и очень хорошие демонтажники. Поэтому это точно не для квартиры.

Иван Князев: Разносят все подряд?

Виктория Бондаренко: Все подряд, да.

Иван Князев: До чего дотягиваются.

Виктория Бондаренко: Это вот природа. Ему нужно, жизненно необходимо что-нибудь разломать.

Иван Князев: У вас, наверное, есть какие-то определенные по метражу. Ну, нельзя же столько енотов содержать в одной комнате? Здесь же нужно…

Виктория Бондаренко: Да, конечно. Мы для них прямо сняли целую квартиру. То есть, это как дом енота. Прямо, где живут только они. У них там все оборудовано специально для них, да, кстати, у них есть тоже бассейн, где они всегда могут зайти, поиграть с водой. Играть с водой – это любимое дело вообще.

Иван Князев: А это енот-полоскун?

Виктория Бондаренко: Это енот-полоскун, да, самый настоящий обычный енот-полоскун. И вода – это их стихия. Просто им нравится все полоскать.

Иван Князев: Вот потому что у меня тоже были знакомые, у которых были еноты. И вот, действительно, все вещи, которые он находит, он тащит в ванну, начинает что-то с этим делать, полоскать.

Виктория Бондаренко: Да, причем, что они сами могут открыть кран, могут его закрыть. То есть, это, у них есть руки, как у нас, у людей, и они ими очень хорошо пользуются. Вот, собственно, сейчас полощет.

Иван Князев: Что они едят?

Виктория Бондаренко: В этом плане…

Иван Князев: Может, ему дать что-нибудь?

Виктория Бондаренко: А мы уже туда орешков поставили, пусть стирает. На, крышечку постирай. Да, любимое дело – что-нибудь сполоснуть. Едят они все, как люди. Собственно, всеядные. В этом проблем нет. Но так как это хищник, в основном, это мясной рацион. Мясо дается только в сыром виде, потому что сырая пища у них усваивается. Вот.

Единственное, что, как и любому животному, нельзя сладкое, соленое там, мучное. Есть вот такой миф, что еноты любят печеньки. Они, конечно, любят, но им, конечно, это нельзя.

Иван Князев: Не стоит. Как с ними гулять?

Виктория Бондаренко: Гуляем, как обычно. Как с собаками, на поводке, на шлейке. У каждого енота свой характер. Кто-то любит гулять, кто-то вот прямо, ну, обожает. А кто-то боится разных звуков: проезжающие машины, проходящих собак. Вот. У каждого по-разному. Вот Бонька спокойно себя ведет. Вот мы сейчас ехали в такси, просто лапочка, золото. Другие еноты могут стрессовать там.

Иван Князев: Люди, наверное, непривычно реагируют, когда видят, что по улице…

Виктория Бондаренко: Да. Мы, когда выходим гулять, это да, это как по красной дорожке, все внимание только на нас. Все на нас с телефонами, можно погладить, потрогать. Да, конечно, в этом есть такое, такой момент.

Иван Князев: Вопрос безопасности. Они могут быть агрессивными, например, если кто-то решится завести енота, и в доме есть дети?

Виктория Бондаренко: Да, да. В первую очередь, когда заводят енота, нужно помнить, что это хищник. И это не кошка и не собака. И воспитание, момент воспитания совершенно другой. Об этом не напишут в интернете, ни один заводчик вам не скажет. То есть, это нужно общаться именно с людьми, у которых уже живут еноты, и они с этим сталкивались.

Потому что люди заводят, и как раз они сталкиваются с тем, что енот начинает кусаться, все громить. Они к этому были не готовы, особенно, когда они заводят енота для своего маленького ребенка. Это тоже очень странно. Вот. Потому что, по сути, енот – это трехлетний ребенок. Так, ты меня сейчас замочишь, малыш.

Иван Князев: Погладить можно?

Виктория Бондаренко: Можно, да. Не, он не укусит, он не укусит, Бонька очень ручной. А енот – это трехлетний ребенок, и заводить его для ребенка, ну, то есть, это бессмысленно.

Тамара Шорникова: Я тут притихла, потому что, честно, он такой милый. Но вот очень хочется держаться на расстоянии, сидеть за столом, смотреть со стороны. У меня вопрос такой. А вот, когда люди все-таки заводят дома, каково Боне? Что он думает об этом решении человека? Не жестоко ли это по отношению…

Виктория Бондаренко: Смотря, как к животному относятся. Вот просто мои животные, я считаю, что они живут намного лучше, чем некоторые люди. Вот, у них своя квартира, все специально для них. Они у меня живут не в клетке. То есть, полностью, как человек.

Люди, которые заводят себе животное, они должны понимать, что это не клеточное животное. Если держать енота в клетке, он становится агрессивным и кусается. Тоже об этом никто не знает. Вот. И поэтому они сталкиваются с проблемами, именно с агрессией животного.

С енотом нужно заниматься, как минимум, по восемь часов в день. Общение, то есть…

Тамара Шорникова: По восемь часов в день?

Виктория Бондаренко: Да, прямой контакт.

Иван Князев: А что делать?

Виктория Бондаренко: Общаться, играть, кормить, гулять. То есть, он должен понимать, что у него есть человек, с ним общаться можно, с ним можно играть. Что человек не представляет угрозы. Когда вы общаетесь с ним только утром и вечером, конечно, вы для него, как просто, как источник еды, и, собственно, все. Он больше вас не воспринимает, как…

Иван Князев: Виктория, не могу не спросить: зачем? Зачем вы завели себе столько енотов, если столько времени нужно с ними проводить?

Виктория Бондаренко: А это…

Иван Князев: На все остальное-то не останется времени.

Виктория Бондаренко: Да, а на остальное не остается. Это просто вот, ну, безграничная любовь к ним. Они просто как маленькие детки, вот, своих детей нет, поэтому всю любовь свою отдаю своим пушистым.

Иван Князев: А они болеют?

Виктория Бондаренко: Да, болеют. Все болезни у них собачьи. То есть, они очень близко к собакам в этом плане. Хотя считаются дальними родственниками медведей. Но тут уже тоже как-то очень спорно.

Иван Князев: Не могу не спросить. Наверное же, по весне, по осени линяют?

Виктория Бондаренко: Линяют, да. Вот у нас сейчас как раз Бонька, у него сейчас активно идет линька. Хотя она у него началась раньше времени. Обычно это летом, вот. И сейчас он очень активно сбрасывает шерсть. И раз у нас их много, шерсть везде просто.

Тамара Шорникова: А еноты любвеобильны? Как подбирать пару еноту?

Виктория Бондаренко: В принципе, они любвеобильные. Пару они подбирают сами себе. То есть, у меня их, да, много. Но у меня есть одна самка, которая выбрала себе самца, и она только с ним, всех остальных она к себе не подпускает. Она, кстати, сейчас ждет малыша. Так что у нас скоро будет восемь енотов.

Иван Князев: У них есть какие-то, ну вот у вас их много, у них есть какие-то, ну, я не знаю, законы стаи, скажем так вот? Как они себя ведут, какая у них иерархия в стае?

Виктория Бондаренко: У енотов, у них матриархат. У нас все самцы, одна самка среди енотов. Беста ее зовут. И вот она, как королева, себя ведет. Собственно, она так себя и преподносит. Ну, я королева. С ней особо вот так не потискаешься, как с Бонькой. Она такая, «хочу – будете меня гладить, хочу – не будете».

Воспринимает она меня, как тоже, как альфа-самку, только меня. Все остальные для нее – вот, подчиненные.

Иван Князев: Обслуживающий персонал.

Виктория Бондаренко: Да, да. Я для нее мама, для нее альфа-самка. Все остальные – это вот обслуживающий персонал. Собственно, и еноты так же. Очень интересно за ними наблюдать, когда они там что-то выясняют между собой, мальчишки. А ей всегда не нравится. Она рыкнет, они такие: «Все-все, мы поняли, мы уходим, расходимся, ребята».

Иван Князев: На них нужны какие-нибудь ветеринарные разрешения, справки и тому подобное?

Виктория Бондаренко: У нас в России как бы нет такого закона, что нельзя держать енота дома. Это все, в принципе, разрешено. Хотя, отчасти, я считаю, что надо было бы что-нибудь такое придумать. Потому что заводит их очень много людей.

А так да. Паспорта все ветеринарные, прививки все, собачьи и кошачьи, на енота нужны, потому что они болеют и теми, и другими болезнями. Как и любой собаке, нужен ветеринарный паспорт. Ну, собственно, все, как у домашних животных.

Иван Князев: А покупают их где? Если вдруг все-таки человеку, очень сильное желание возникло у человека купить енота?

Виктория Бондаренко: Енотов, на самом деле, очень много, пруд пруди, открыть даже то же Авито, их очень много. Но с выбором енота тоже очень сложно. Потому что часто люди сталкиваются с тем, что они покупают дикаренышей. А так есть очень много хороших питомников, есть люди, которые дома разводят енотов, продают.

Есть люди, у которых, вот так, как у меня, сейчас родится енотик, и они будут искать ему новых маму и папу. Вот. Все это через интернет, питомники, все это можно, доступно.

Иван Князев: Да, Виктория, огромное вам спасибо. Виктория Бондаренко была с нами, у нас в гостях, руководитель образовательной выставки ручных енотов «Енот-банда». Ну, Боня, дай я тебя немножко поглажу.

Виктория Бондаренко: Он уже разлегся здесь.

Иван Князев: Ой, какой…

Виктория Бондаренко: Навел беспорядок вокруг меня.

Иван Князев: Виктория, спасибо вам большое, спасибо, что пришли в нашу студию, конечно, очень удивили. Дайте, я еще с другой стороны к нему попытаюсь. Боня, иди сюда.

Виктория Бондаренко: Он такой, увидел бумажечку вашу.

Иван Князев: Что там?

Виктория Бондаренко: Заинтересовался, да, что это? Так, проверю, все по сценарию?

Иван Князев: Спасибо вам!

Виктория Бондаренко: И вам спасибо!

Тамара Шорникова: Спасибо!