Заслуженного тренера России скрутили в аэропорту, «Зенит» неудачно слетал в Швецию, сёстры Аверины названы спортсменками года

"Зенит" неудачно съездил в шведский Мальмё. Петербуржцы там вчера встречались в Лиге чемпионов с местным клубом. И кое-как вытянули ничью - 1:1. Отыграться россиянам удалось на последней минуте с пенальти. В паралельной встрече "Челси" разнес "Ювентус" 4:0, но это не помешало и той, и другой команде обеспечить себе выход в плей-офф с первых двух мест в группе.

А вот "Зенит" точно занимает третье место, дающее право на выступление в турнире статусом ниже - Лиге Европы. То есть весной Петербург все еще будет в еврокубках. А в Лиге чемпионов у них остался последний матч. Как вы понимаете, ничего не решающий: 8 декабря Зенит дома примет Челси.

Задержимся еще немного в гостях у скандинавов. Следующая новость тоже связана с "Зенитом" и Швецией. Вратарь петербуржцев Александр Васютин, выступающий на правах аренды за стокгольмский «Юргорден», рассказал о жизни в Скандинавии. Игрок вспомнил, как его шокировали цены в Финляндии, но в Норвегии они оказались еще выше.

В итоге, как вы поняли, и карьеру свою Васютин продолжил в Швеции. А так он - воспитанник «Зенита». Путешествовать по скандинавскому полуострову вратарь начал в 2016 году, когда его арендовал финский «Лахти», затем подписал контракт с норвежским «Сапрс-боргом». А с февраля голкипер играет в «Юргордене».

Дина и Арина Аверины названы спортсменками года по версии журнала Glamour. В редакции издания вспомнили, как сестры пострадали от несправедливого судейства на Олимпиаде, но цитата - "не пали духом и вскоре стояли на верхних ступенях пьедестала на чемпионате мира". Кстати, та самая израильтянка Линой Ашрам, которая уронила ленту, но обошла Дину и Арину и стала олимпийской чемпионкой Токио, была признана спортсменкой года у себя на Родине. Напомню: наша официальная позиция по тому выступлению в Японии - нас засудили.

Заслуженного тренера России Александра Ильина жестко задержали в аэропорту Пулково за отказ надеть маску. Видео снято его подопечной - чемпионкой Европы по плаванию Виталиной Симоновой. По ее словам, всё началось у стойки регистрации. 63-летний Ильин сказал, что у него нет маски и попросил ему её выдать. Маски не оказалось, зато рядом оказалась охрана. Дальше вы всё видели сами. Автор ролика Виталина Симонова находится под подпиской о невыезде по подозрению в оскорблении представителя власти. Во Всероссийской федерации плавания заявили, что следят за историей с задержанием спортсменки и тренера. Саму ситуацию там назвали "неприятной". Напомню, масочный режим в общественных местах в Петербурге был продлен до 28 ноября.