«Оскар» фигурного катания

Международный союз конькобежцев основал эту престижную премию 27 октября 2019 года как Оскар фигурного катания. В этом году, из-за пандемии, награду вручали всего в одной номинации: «За достижения в жизни». И она досталась выдающимся спортсменам и тренерам Тамаре Москвиной и Алексею Мишину, завоевавшим в конце 60-х годов прошлого века самые высокие награды в парном катании. А какая смена сегодня растёт на ледовых аренах и какие награды её ожидают?

Мама предложила Марьяне выбор: гимнастика или фигурное катание. Девочка предпочла коньки. Сейчас Марьяне 13, и ей по плечу тройной луц и тройной флип.

Фигуристы начинают рано - с 3,5 лет. Время терять нельзя: к 12-ти они уже должны быть готовы к сложным элементам. Тренируются не только на льду, но и в зале, у станка.

Здесь всем дают возможность показать себя. Но через три года занятий - строгий отбор: лучшие попадают в школу олимпийского резерва.

Критерии жёсткие.

Полюбить тренировки придется, у фигуристов их много. Встречи с друзьями и даже уроки - на втором плане. Многие спортсмены переходят на домашнее обучение, чтобы все успевать.

У 13-летнего Кирилла Кропылева есть мечта - попасть в сборную России. Он хочет выступать на Чемпионатах мира и Олимпиаде, поэтому тренируется по 6 часов каждый день.

Каждый год лучшие фигуристы мира поднимают планку, демонстрируя новые рекорды. Например, в 80-е прыжки в четыре оборота казались чем-то недостижимым. Уже в декабре 1990-го Алексей Урманов на чемпионате СССР, который проходил в Минске, абсолютно безошибочно исполнил четверной тулуп.

В женском одиночном катании громко о себе заявила Елена Водорезова. На чемпионате Европы 76-го она стала первой спортсменкой, исполнившей в произвольной программе три тройных прыжка. Успех повторила в том же году на Зимних Олимпийских играх.

По-настоящему прорывным для фигуристок стал 2018-й год. На чемпионате мира среди юниоров Александра Трусова исполнила четверные лутц, тулуп и флип - первая в истории!

А в сентябре этого года она сделала уже пять четверных прыжков в одной программе.

Победы на чемпионатах и олимпиадах, мировые рекорды - за громкими достижениями стоит колоссальная работа не только самих спортсменов, но и тренеров.

На мировых чемпионатах фигуристы демонстрируют высочайший уровень, за которым другим не угнаться. В марте этого года российские спортсмены заняли весь пьедестал на Чемпионате мира в Стокгольме. Забрали полный комплект медалей - впервые в истории.