Хоккеисты хотят премий за олимпийское серебро, футболист Хохлов продолжает судиться с Facebook и теннис, объединивший Россию и Украину

Российские хоккеисты, проигравшие финал Олимпиады, хотят премий. Причем всем - даже тем, кто не провел ни секунды на Зимних Играх в Пекине. Генеральный менеджер сборной Илья Ковальчук объяснил, что эти люди - запасные - одни из самых важных людей, которые сделали всё для атмосферы в команде. «Обязательно буду ходатайствовать о вручении им премий», - пообещал Ковальчук. Каких именно - не уточняется: то ли госнаграды попросит, то ли новенькие БМВ, а можно просто деньгами, наверное? Напомню, перед Пекином премьер Мишустин заявил, что за олимпийское золото наши спортсмены получат 4 миллиона рублей, за серебро - 2,5, за бронзовую медаль - миллион семьсот тысяч. Кстати, знаете, что канадский хоккеист ответил, когда у него спросили, какую премию он получил за победу на сочинской Олимпиаде? Он ничего не ответил. Он показал на эмблему на груди.

***

«Все мы вместе в это время. Всем мир!», - так наш теннисист Андрей Рублев прокомментировал победу русско-украинского дуэта на турнире ATP в Марселе. Сначала во Франции Рублев всех сделал в одиночном разряде и одержал первую в сезоне победу. А потом - объединился в паре с украинцем Денисом Молчановым. Денис старше Андрея на 10 лет, но разница в возрасте им не мешает дружить. Теннисисты хорошо друг друга знают, и, как признавался Рублёв, Молчанов в своё время помогал ему осваиваться в теннисном туре. В финале россиянин и украинец обыграли другой интернациональный дуэт в составе Рэйвена Клаасена из ЮАР и японца Бена Маклахлана. На послематчевой пресс-конференции Рублев и Молчанов улыбались и шутили. Спорт объединяет.

***

А мы продолжаем. Суд вернулся к иску бывшего футболиста сборной России и экс-тренера Динамо Дмитрия Хохлова. Он требует от Фейсбука разбанить его фамилию, которую соцсеть трактует как пренебрежительное наименование украинцев. Хохлов подал заявление в Солнцевский районный суд Москвы ещё в июле прошлого года. Тренер хочет 150 миллионов рублей компенсации морального вреда. Ну и, разумеется, снятия всех ограничений. Потому что - как пояснили его адвокаты - Дмитрий известен, он публичный человек и заинтересован в упоминании своего имени в интернете. Я вчера попробовал написать фамилию Хохлов в Фейсбуке. Мне, действительно, пришло предупреждение: «Возможно, ваш комментарий - оскорбительный. Будьте вежливы и соблюдайте правила».

***

Знакомьтесь: это Пьер-Эмерик Обамеянг. Он габонский нападающий и первый футболист в 21 веке, который отметился хет-триками в четырех чемпионатах - во французской Лиге 1, в немецкой Бундеслиге, английской Премьер-Лиге и испанской Ла Лиге. Хет-трик - это три гола в одной игре. Рекорд Обамеянгом был установлен в недавнем матче его нового клуба - Барселоны, где он закинул три мяча Валенсии. Пиком карьеры стала Германия, в дортмундской Боруссии габонец наколотил 98 голов. В Британии было посложнее, но и времени он там провел не так много, как в немецком чемпионате. И - если бы не разругался с главным тренером - возможно, по-прежнему играл бы на острове.