Собачьи валенки

В Казани владелец дворняжки использует шерсть после линьки животного для изготовления валенок. Алексей Васильев разработал собственную технологию валяния, благодаря которой обувь получается не только практичной, но и лечебной.

Алексей Васильев старательно вычесывает своего пса по имени Чарли. Густой подшерсток тщательно собирает, не выбрасывает ни одного клочка. Из этой шерсти Алексей потом сделает валенки. На одну пару для ребенка нужно 250 граммов шерсти. На пару для взрослого человека - втрое больше. С помощью одного Чарли столько шерсти не набрать, поэтому Алексей берет недостающее сырье в салоне грумеров.

Алексей придумал свой способ валять шерсть. Подготовленную шерсть Алексей наносит на лекало с обеих сторон. И несколько раз подряд смачивает ее специальным раствором из мыла и глицерина.

Когда шерсть полностью впитает раствор, валенок нужно подержать в кипятке. Затем просушить мощным феном, а после скатать рулетом и повалять, чтобы материал стал максимально однородной. Эта процедура самая сложная. Алексей Васильев повторяет ее больше десяти раз. Поэтому на изготовление одной пары валенок у него уходит 2 недели. За это время изделие корректируется и обретает форму. Носить такие валенки лучше дома, по несколько часов в день - в лечебных и профилактических целях.

Валенки не только красивые, но и очень полезные!

За сезон Алексей валяет не больше десяти пар обуви, которые в основном дарит друзьям и родным. Они в ответ приносят лакомства главному поставщику шерсти для полезных валенок - дворняге Чарли. Александр Чернов, Елена Зыкова, Казань. ОТР.