29 сентября: Международный день сердца. Открылось первое брачное агентство. Был испытан первый телефонный автоответчик

© Elnur / Фотобанк Лори

События этого дня в истории:

Международный день сердца.

День отоларинголога в России.

29 сентября 1829 года в Лондоне была создана гражданская полиция - «Скотланд-Ярд»

29 сентября 1864 года в Москве была основана Центральная политехническая библиотека. Сейчас входит в состав Политехнического музея.

29 сентября 1950 года в США был испытан первый телефонный автоответчик.

29 сентября 1963 года советская атомная подводная лодка «К-181» первой в мире всплыла на Северном полюсе.

Трамваи Северной столицы в прошлом и сегодня. Повод: 29 сентября 1907 года открыто регулярное трамвайное движение в Петербурге.

Алла Демидова, Знаменитой актриса и загадочной женщине исполняется 85 лет.

Как в наше время познакомиться? Повлиял ли ковид на возможность новых встреч и знакомств, какие появились современные способы? Первое брачное агентство появилось 29 сентября 1650 года в Лондоне. Его основателем стал англичанин Генри Робинсон. И называлась эта организация «Бюро ухаживаний и встреч».

Почему мы так любим Остапа Бендера? В чем секреты популярности этого литературного персонажа. 29 сентября 1986 года советский астроном Людмила Карачкина открыла астероид и предложила назвать его в честь любимого героя – Остапа Бендера.

Караваджо. Гениальный, неуёмный, скандальный, без него не было бы и современного искусства. 29 сентября 1571 года в Милане родился Микела́нджело Меризи да Карава́джо.

Гости - группа «Чайф». Сегодня музыканты отмечают день рождения группы. 29 сентября 1985 года состоялся первый концерт группы в ДК МЖК Свердловска.

Фото дня - «Обед на небоскребе». Во время строительства «RCA Buildings», являющегося частью Рокфеллер-центра в Нью-Йорке, 29 сентября 1932 года неизвестным фотографом была сделана знаменитая фотография «Обед на небоскребе».