16 мая: открыто автомобильное движение по Крымскому мосту. Начало «культурной революции» в Китае. Родился Мстислав Запашный

© Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

16 мая 1938 года родился Мстислав Запашный, выдающийся цирковой режиссёр, артист и дрессировщик. В своих программах он совмещал сложнейшие акробатические трюки и опасные номера с хищниками.

16 мая 1950 года вышло постановление Совмина СССР о постройке комплекса морских ядерных энергетических установок В-10 в Обнинске. С тех пор именно здесь проходили подготовку экипажи атомных подводных лодок.

Её жертвами стали сотни ценных реликвий и тысячи людей. Шедевры искусства уничтожались, а «идеологические противники» подвергались гонениям и арестам. 16 мая 1966 года на заседании Политбюро ЦК Компартии Китая было принято решение о проведении «культурной революции» с лозунгами – разрушим старые традиции и уничтожим врагов. Она привела страну на грань катастрофы и была признана, в итоге, ошибкой.

16 мая 1969 года советская космическая станция «Венера-5» приблизилась к нашей космической соседке. В ходе исследования были получены новые данные о структуре потоков плазмы вблизи планеты.

16 мая 2018 года состоялось открытие Крымского моста для автомобилистов. Уже к вечеру по нему в обе стороны проехало почти 14 тысяч транспортных средств.

«А-студио» - от Казахстана до России. 16 мая 1987 года родилась яркая и ни на кого не похожая группа А-студио. Счастливым билетом бэнда стала песня «Джулия». Алле Пугачевой так понравилась эта композиция, что она пригласила музыкантов работать в своём театре. С этого и началась история их большого успеха.