История вакцинации

Семена. Так в 16-м веке называл невидимые частицы болезней итальянский учёный Джироламо Фракасторо. Спустя 300 лет его предположения подтвердил основоположник вирусологии Дмитрий Ивановский. «Семена» инфекций он увидел в световой микроскоп.

"Вакка" с латыни - "корова". В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер привил легко протекающую у человека коровью оспу ребёнку.

В 18-м веке от оспы в России умирали до 40% зараженных. По статистике - каждый седьмой ребёнок. Выжившие до конца жизни были обезображены шрамами. Но прививок боялись не меньше болезни - пугали страшилки о мычащих после укола детях. Екатерина Вторая, которая сделала прививку и себе, и сыну, не смогла повлиять на малограмотное население. Победить заболевание удалось благодаря поголовной безоговорочной вакцинации. И только в двадцатом веке.

Константин Пашков, заведующий кафедрой истории медицины МГСМСУ им. А.И Евдокимова: Если человечество сейчас не пересмотрит свои подходы к инфекционным заболеваниям, не закончится вот эта вакханалия с непрививаниям людей то нас ждёт очень "весёлый" 21-й век.

Этот институт был создан в Москве сто два года назад для борьбы с инфекциями, которых мы уже не боимся. НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова - здесь создавались вакцины от дифтерии, столбняка, коклюша.

Практически любую вакцину до официальных испытаний создатели пробуют на себе и родственниках. Так это было в семье потомственного учёного Петра Чумакова. Его родители - вирусологи - - дважды проверяли на нём и братьях вакцины от полиомиелита.

ПЁТР ЧУМАКОВ, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН: Первая вакцина, которая была вакцина Солка, убитая, она ведь делалась путём инъекции. Конечно очень трудно было детей заманить на такую процедуру, поэтому обычно устраивались какие-то домашние события. Приглашали детей, и потом в один момент моя мама последовательно делала уколы. Потом было застолье. Все были вознаграждены за такой стресс.

В 2019-м году Всемирная организация здравоохранения дала понять - мир стоит перед другой опасностью. Отказ от прививок признан глобально угрозой человечеству. Наряду с ВИЧ и изменением климата. И тут - новая пандемия. Covid-19. Не прошло и года как мир получил Спутник V первую вакцину от едва изученной инфекции. Создали её россияне. Скорость объяснили наработками прошлого. Но на этом учёные не остановились - началась мировая гонка вакцин, которая до сих пор продолжается. По данным на начало осени двадцать первого года - 112 вакцин - на этапе клинических иследований. Ещё 184 - проходят доклинику.