Сергей Женовач рассказал о планах МХТ им. Чехова на новый сезон

Сергей Женовач рассказал о планах МХТ им. Чехова на новый сезон

Московский художественный театр (МХТ) им. А. П. Чехова открывает новый, 124-й сезон Художественный руководитель театра Сергей Женовач рассказал о планах на будущий год,

Первой премьерой нынешнего сезона 16 октября станет «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» по пьесе Виктора Крамера, написанной при участии Константина Хабенского. Её фантастический сюжет основывается на реальных событиях из жизни барона Карла Иеронима Фридриха фон Мюнхгаузена, рассказах Р.Э.Распе и других авторов, посвящавших свои произведения приключениям барона из Боденвердера. В роли барона Мюнгхаузена – Константин Хабенский.

В ноябре на Основной сцене режиссёр Уланбек Баялиев выпускает спектакль по пьесе Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». Главные роли сыграют Дмитрий Назаров и Игорь Верник.

Режиссёр Егор Перегудов, в прошлом сезоне дебютировавший в МХТ со спектаклем «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева, приступает к репетициям знаменитой пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». В главных ролях Юрий Чурсин и Паулина Андреева. Премьера спектакля запланирована на весну 2022 года.

В апреле 2022 года должна состояться премьера мюзикла для драматического театра «Свет нового человека, или Второе пришествие Гагарина». Пьесу Вадима Воли ставит режиссёр и хореограф Олег Глушков. Композитор Роман Игнатьев, автор музыки к известным мюзиклам «Анна Каренина» и «Граф Орлов». «Хочется, чтобы в репертуаре МХТ появился спектакль – и танцевальный, и вокальный, и пластический» – сказал Сергей Женовач.

На Малой сцене готовит новую постановку режиссер Михаил Рахлин – по собственной инсценировке романа Виктора Пелевина «Омон Ра».

Сергей Женовач:

«Мы вели переговоры с любимым Юрием Николаевичем Бутусовым И я очень рад, что они увенчались успехом. Юрий Николаевич приступит к работе над пьесой Михаила Булгакова «Адам и Ева». Эта пьеса нам знакома, в прошлом сезоне она прозвучала у нас на Малой сцене в рамках проекта «Память места» Марины Брусникиной. Юрий Бутусов уже в другом формате подходит к этому сочинению».

В новом сезоне театр продолжит традиционные литературные вечера, идеологом и режиссёром которых является Марина Брусникина. В их числе цикл «Память места», посвящённый истории и традициям Московского Художественного театра, и «Круг чтения», цель которого – знакомство публики с новым словом в отечественной прозе, поэзии, драматургии. Также зрителей ждут новые встречи с актёрами Художественного театра в проекте Вадима Верника «Мхатовские пятницы». Первый вечер этого цикла состоится 30 сентября, а его героем станет актёр МХТ Александр Семчев.