Андрей Зберовский: Когда светит солнце, серотонин вырабатывается естественным путём. Но мы можем зажечь внутреннее солнце хорошими мыслями, смехом и общением

Гости

Мария Карпова: В гостях уже, уже нас ждет в студии нашей же Андрей Зберовский, психолог. Сейчас все выясним.

Петр Кузнецов: Улыбается, кстати.

Андрей Зберовский: Доброе утро.

Мария Карпова: Здравствуйте.

Андрей Зберовский: Как можно не улыбаться, наблюдая за вашей прекрасной работой, утренней и бодрой?

Мария Карпова: Ой, спасибо, Андрей!

Петр Кузнецов: А можете еще раз в камеру сказать?

Андрей Зберовский: Повторяю. Прекрасная работа! Прекрасные ведущие ОТР! Прекрасный день. Какой бы он ни был, он все равно прекрасен.

Мария Карпова: Ну, действительно, вот главный посыл нашего сюжета был в том, что творчество способно улучшить настроение – соответственно, не знаю, наверное, избавить от депрессии. Это так?

Андрей Зберовский: Конечно. Потому что творчество всегда для кого-то, да? Мы же творим для кого-то, не для себя. Для себя мы вытворяем, а творим для людей. Поэтому и в смехе, и в музыке, и в танцах главное то, что это именно коллективная такая деятельность, потому что за всем этим стоит общение. А когда общаешься, невозможно не улыбаться.

Мария Карпова: Я теперь поняла, почему люди поют в душе. То есть это же тоже творчество. Ну, может быть, мы не умеем петь, но мы все равно поем.

Андрей Зберовский: Когда ты сначала поешь в душе́, то потом и в ду́ше запоешь. И наоборот, соответственно. Это же прямая связь.

Петр Кузнецов: Андрей, вопрос из разряда «курица или яйцо?». Но ведь для того, чтобы вот этот творческий порыв родился, должно быть хорошее настроение. Вот что раньше? Творческий процесс дает энергию, поднимает настроение? Или наоборот – сначала настроение и энергия, а потом уже творческий процесс рождается?

Андрей Зберовский: В начале всего – ритмика. Вот у нас, у каждого человека есть генетически заданное ощущение ритма. Оно связано… Сердце ритмично стучится, да? Все ритмичные процессы – они цикличные и нам полезные. Вода шумит – мы пьем воду прекрасно. Плоды созревшие стучатся о дерево – мы едим эти самые плоды. Поэтому все ритмичное у нас с утра до вечера, с рождения, и это вызывает у нас хорошее настроение. Потому что пока мы чувствуем ритмику, мы понимаем, что мы живем, мы это осмысливаем. Ведь человек – это единственное существо, которое понимает, что оно живет. Животные живут, но не знают, что они живут, собственно говоря. И поэтому вот это ощущение жизни, оно всегда. Только мы проснулись утром, даже от будильника, рано, но ты понимаешь, что ты проснулся, потому что ты жив. Ритмика – это самое главное. А ритмика дает и творчество, и общение, и нашу улыбку сегодняшнюю.

Мария Карпова: Например, не умею я рисовать. Если я что-то вечером нарисую, то мне это как-то поможет, что ли?

Андрей Зберовский: Конечно. Ведь если вы нарисовали что-то плохо, то вы будете смеяться сама над собой, над вами ваши близкие будут смеяться: «Мария, что же вы такое нарисовали!» И уже будет смешно. А если вы нарисовали шедевр, то вас похлопают по спине и скажут, какая вы молодец. Вы улыбнетесь. И опять же вы получите обратную связь. То есть, что бы вы ни делали, самое главное – обратная связь с людьми. Поэтому если кто-то хочет, все улыбаются вокруг – вот и хорошее настроение.

Мария Карпова: Я просто думала, что как-то сам процесс улучшает настроение, сам процесс пения, сам процесс танца.

Андрей Зберовский: Потому что это все – ритмичные действия. Даже если вы карандашом аккуратно водите, то это будет совокупность ритмичных управляемых действий.

Мария Карпова: Ну да.

Андрей Зберовский: Если мы танцуем, то это ритмичные управляемые действия. А если мы хохочем все втроем в студии, улыбаемся, то мы тоже ритмично это делаем.

Мария Карпова: А правда, что если улыбаться минимум 15 секунд, вот просто заставить себя так поднять уголки рта, то и настроение улучшится, и смех будет естественным?

Андрей Зберовский: Конечно! Природа так интересно сделала, что… Вот мы автомобиль можем завести с ключа, а можем с толкача. И когда он уже едет, то уже не важно, как он завелся. Вот и здесь – не важно, искренняя ли эта улыбка или мы заставили улыбнуться прекрасно.

Мария Карпова: Или оскал.

Андрей Зберовский: Все равно в мозг поступает одинаковый сигнал, который наш центр удовольствия, центр дофаминовый в предвкушении какого-то результата заставляет активизироваться – и все, и мы в тонусе, в хорошем и прекрасном тонусе! Поэтому подчеркиваю: самое главное – общение, самое главное – улыбаться для кого-то, танцевать для кого, рисовать для кого-то, музыку исполнять для кого-то. И мы с вами сейчас на ОТР для кого-то, для наших прекрасных людей.

Мария Карпова: Совет?

Петр Кузнецов: Нет, пишут нам. Ну, сплошной негатив: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним». Ну, здесь же оттенок такой, да? Нижегородская область: «Пенсионерам не до смеха». «Смех без причины – признак дурачины», – телезритель из Ленинградской области. Андрей, почему мы такие грустные, неулыбчивые? Что может исправить? Тут от возраста зависит или вообще в целом нас сложно «раскачать» на какую-то позитивную эмоцию?

Андрей Зберовский: Мы, люди – существа такие самопрограммирующиеся. Мы, в отличие от компьютера, можем себя настраивать сами. Конечно, еще раз, люди – это существа, которые единственные на Земле знают, что мы умрем. Животные этого не знают и прекрасно себе живут, собственно говоря. Мы знаем. Соответственно, защитные механизмы… Есть прекрасная пословица: чем больше знание, тем больше печаль. Но одновременно с этим – чем больше знания, тем больше смеха и юмора. Ведь смех и юмор – это обработка информации, это обработка альтернативных вариантов развития какого-то события, которая вызывает у нас улыбку. Поэтому, проще говоря, чем больше мы будем думать и знать, тем больше мы можем сами создавать себе настроение, потому что юмор – это свойство интеллекта.

Мария Карпова: А это не связано с какими-то национальными особенностями? Ну говорят же, что русские такие угрюмые, неулыбчивые.

Андрей Зберовский: Ну, количество солнечных дней в году в той или иной стране, безусловно, имеет большое значение для формирования нашего чувства юмора и общего позитивного настроения. Просто когда мы над чем-то смешным думаем или какую-то шутку провоцируем, то мы вырабатываем это сами в себе, и это требует определенных усилий. А когда нас солнышко нагрело сверху, дало нам этот самый серотонин сверху, то мы его получаем естественным путем с минимумом усилий. Но в этом смысле, какие бы мы ни были, может быть, не получали бы мы вы солнечных лучей в полном объеме, но мы можем это солнышко внутри себя разжечь сами. И это большой плюс именно нас, россиян.

Петр Кузнецов: Андрей, я даже где-то читал, что когда солнца мало, то можно как-то с помощью светильников настроить себя.

Мария Карпова: Поднять себе настроение?

Петр Кузнецов: Ну, как-то их расположить, что ли.

Андрей Зберовский: Совершенно верно.

Петр Кузнецов: То есть дома получить искусственный свет.

Андрей Зберовский: Но самый лучший светильник – это мы сами, потому что самый главный свет в душе, в общении. Подчеркиваю, что именно общение. Поэтому россияне коллективисты. Подчеркиваю, что там, где солнышко светит сверху, там индивидуалисты. А когда солнышка не хватает, мы сбиваемся в группы, в семью, в род, в народ наш, соответственно, российский многонациональный. Поэтому мы даем свое такое внутреннее солнце, зажигаем общением. Поэтому от депрессии, от тоски, от грусти – хорошие мысли, смех, даже такой первоначально напряженный. Ну, мы организм раскачиваем свой.

Петр Кузнецов: А-а-а! Смотрите. То есть ничего плохого в искусственном смехе нет? Я вспомнил, что в сериалах же включают искусственный смех. Это не просто так?

Мария Карпова: За кадром, да.

Андрей Зберовский: И он заводит людей, которые слушают.

Мария Карпова: Это правда, да.

Андрей Зберовский: Поэтому даже искусственный смех – это такая заводилка. И, еще раз, самое главное – знать, что мы смеемся для кого-то. Ведь опять же красивая девушка Мария смеется – и все улыбаются, смотрят на нее, потому что она не просто… Мы же не только для себя смеемся, мы для людей смеемся! Давайте мы попросим всех, кто нас сейчас смотрит, чтобы они тоже сегодня как можно больше смеялись – по делу, конечно. И вы смех не только себе подарите, но и окружающим, как мы дарим его сейчас вам.

Мария Карпова: Спасибо большое, Андрей. Прекрасная точка! Андрей Зберовский был у нас сегодня в студии, психолог.

Андрей Зберовский: С улыбкой и смехом.

Петр Кузнецов: Спасибо. Всегда рады. Спасибо. 00:00:00