Работа для робота. Очень холодный сентябрь. Энергопереход. Продление контрсанкций. Экономику вылечили. Ударники каптруда

Регионы. Сейчас. Пермь, Нижний Новгород. Владивосток. Корреспонденты ОТР рассказывают о главных событиях в своих городах.

Сентябрь как ноябрь. Сентябрь 2021 года в европейской части России может стать самым холодным в XXI веке. И это при том, что 2021 год в целом, скорее всего, войдет в пятерку самых теплых лет нынешнего века: общая тенденция всё равно связана с потеплением климата. Эксперты считают, что в будущем отрицательных аномалий, наподобие той, которую мы наблюдаем сейчас, станет меньше, а преобладать будут те, которые связаны с чрезмерным теплом.

Не дадут стране угля. России нужно готовиться к постепенному снижению использования традиционных видов топлива - нефти, газа и угля, заявил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами, отметив, что до конца года должен быть разработан и утвержден сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу. Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что энергопереход будет сравним с промышленной революцией.

Продукты под запретом. Владимир Путин подписал указ о продлении до 2022 года ответных санкций в виде запрета на импорт ряда продовольственных товаров. В документе президент постановил правительству России обеспечить реализацию указа и при необходимости внести предложения о его изменении. Напомним, антироссийские санкции за вхождение Крыма в состав России были введены Евросоюзом в 2014 году. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, запретив поставлять некоторые продукты из этих стран.

Биржа на диване. В соцсетях набирают популярность финансовые блогеры. Их называют финфлюенсерами. В своих видеороликах они рассказывают подросткам, как выйти на пенсию миллионером с помощью сервисов для легкого заработка -- дают советы по инвестициям, игре на бирже и обращению с криптовалютой в простой, почти игровой форме. Насколько сами блогеры несут ответственность за выдаваемую информацию и как могут использовать свое влияние, чтобы менять рынок?

С ипотекой – за город. Потенциальный спрос на ипотеку на индивидуальное жилищное строительство в России в ближайшие пять лет может вырасти в шесть раз и достичь более 100 тыс. кредитов ежегодно. По данным опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМ всего в частных домах сейчас проживают 21,6 млн семей, а хотят жить вдвое больше. Но главным препятствием к этому являются высокие ипотечные ставки — 10–11%. Раскрыть потенциал ИЖС могли бы стандартизация рынка и запуск доступной ипотеки, которая сейчас разрабатывается правительством и ЦБ.

Работа для робота. «Hyundai Motor Group» представила робота для охраны промышленных объектов. Производители утверждают, что он может обнаруживать людей и риски возникновения пожара, а также определять, закрыта дверь или нет. Кроме того, робот спокойно перемещается в узких пространствах и видит «слепые зоны», недоступные человеческому глазу. Ну а ранее сервис «Зарплата.ру» выяснил - 22% россиян опасаются, что вскоре они могут остаться без работы из-за роботизации, а число привычных профессий сократится на 20%. Больше всего за свою работу опасаются продавцы, кассиры и работники складов, курьеры и водители, администраторы, официанты и уборщики.

Экономика поправилась от ковида. Диагностировал сегодня президент на совещании с кабинетом министров. Главные признаки выздоровления: планируемый рост реальных доходов населения, повышение МРОТ и соответственно зарплат, а также инфляционный якорь, который правительство кинет, чтобы не подскочили тарифы ЖКХ и цены на продовольствие?

Вместо охранника - робот. Hyundai Motor разработал машину, которая - так утверждают создатели - будет справляться с работой лучше человека. И таких машин в разных сферах - все больше. А где будут работать люди?

Ударники каптруда. В России учрежден почётный знак «За успехи в труде» и первым предприятием, удостоенным награды, стал нижнетагильский «Уралвагонзавод» и его тридцать тысяч сотрудников. Будут ли поощрять не только госкомпании, но и частные, как это скажется на зарплатах?