Валентин Варенников. Судьба и совесть

Советский военачальник и российский политик, генерал армии, председатель правления Российской ассоциации Героев Советского Союза и России. Путь боевого офицера Варенникова начался в огне Сталинграда и шел через многие войны и сражения, был полон моментов нелегкого выбора и непростых решений.

Мало кто знает, что ему было предъявлено обвинение в измене Родине с целью захвата власти, умышленном нанесении ущерба государственной безопасности и обороноспособности страны. В связи с этим он заявил, что выступил «против мрака и позора, которые обрушились на нашу Державу».

«Но разве можно было дальше смотреть, как разваливается страна, её оборона, нищает народ, рассыпается экономика, льётся кровь в межнациональных конфликтах, расцветает преступность? Разве можно было дальше терпеть унижение нашей страны, холуйство и пресмыкание перед Западом? Судите меня. Я против всего этого! Против разложения и унижения своего народа! Против падения нашего Отечества! Найдите самую суровую статью за спасение человеческой души. Я только буду гордиться этим!».

Почему его обвиняли в измене Родине