Настоящий Мюнхгаузен

- Зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду! (Фрагмент х/ф «Тот самый Мюнхгаузен» режиссёр М.Захаров, 1979 г.)

Действительно, зачем врать уважаемому барону? Вот только в рассказы про оленя с вишнёвым деревом на голове верится с трудом. Хотя, постойте - да вот же он.

Получается, барон-то не врал. В советском фильме режиссёра Марка Захарова Мюнхгаузен - романтик, мечтатель, человек, верящий в чудеса. Правда, в обществе ему всё равно не верят, а герцог вообще требует ареста.

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен - реальный человек, родился 11 мая 1720 года в Германии. Когда ему исполнилось 17 лет, он приехал в Россию. Молодой бравый юноша был пажом герцога Антона Ульриха - того самого, который потом стал мужем принцессы Анны Леопольдовны. Вместе с герцогом Мюнхгаузен участвовал в русско-турецкой войне. А по возвращении поступил в отборный лейб-гвардейский полк тяжёлой кавалерии Русской императорской армии. При правлении Анны Леопольдовны карьера барона складывалась блестяще. Но в 1741-ом случился дворцовый переворот, на престол взошла Елизавета Петровна. Мюнхгаузен продолжал верой и правдой служить Российской короне. Вот только продвижения по службе больше не получал. В 1752-ом году барон Карл Мюнхгаузен вернулся в родное имение в Германии, где отдыхал и предавался любимому развлечению - рассказывал байки о жизни в России. И всё больше людей, смеясь, не веря, но с радостью приходили их послушать.

В наше время Мюнхгаузен бы точно заинтересовал психологов. Откуда у человека такая неуёмная тяга к выдумкам?

Николай Фузеев, психолог: А ответ на поверхности. Потому что людей не устраивает их жизнь, им что-то не нравится. И когда человек уходит в фантазии, он придумывает как бы свой мир и живёт в нём. Его устраивает. Он выстраивает жизнь не реальную, а всего лишь условную, которая у него в голове. Любая реальность она бывает суровой. Но психика наша - она изворотливая. Начинает подстраиваться, придумывать, защищать себя.

Реальность в жизни барона Мюнхгаузена и, правда, была суровой. Смерть первой жены, опустошительный развод и скандалы со второй, разорение... Возможно, отсюда и желание фантазировать. А ещё это способ привлечь к себе внимание. В медицине, кстати, есть такое понятие как «синдром Мюнхгаузена». Такое расстройство уже не безобидная фантазия. Это про людей, которые симулируют болезни, чтобы их лечили, окружали заботой и опять же - уделяли внимание.

Враль или не враль Мюнхгаузен, но талантливый рассказчик точно. О своих приключениях в России он говорил в красках - о лютой русской зиме, о сказочной охоте, о придворных обедах. Так в Нижней Саксонии и родился литературный персонаж. Первые истории о похождениях барона появились на страницах немецкого журнала «Путеводитель весёлых людей». Уже потом воедино эти рассказы в одну книгу собрал немецкий писатель Рудольф Эрих Распе. Произведение и сейчас пользуется популярностью. Это по нему снимают кино, мультфильмы и даже целые сериалы.

«Книжный» Мюнхгаузен - это человек, который не падает духом, находит выход из любой ситуации и вызывает у читателя восторг. У детей точно - в современных изданиях есть пояснение «для младшего школьного возраста».

Мюнхгаузен - как герой советского мультика - учит детей не бояться говорить правду, верить в добро и быть храбрыми.Барон в исполнении Янковского в фильме Марка Захарова по сценарию Григория Горина смело идёт против общества, верит в любовь, учит оставаться самим собой и… абсолютно не умеет врать.

Имя «мюнхгаузен» уже давно стало нарицательным - это образ вруна и хвастуна. Но вся ли это правда? Ведь человек, который приукрашивает свои рассказы и так ярко повествует о самых необычных приключениях, вовлекает в свои фантазии людей, которые живут серыми скучными буднями. А ему есть чем их порадовать! Пожалуй, изредка мы и сами становимся «тем самым Мюнхгаузеном», описывая какое-то своё особенно интересное путешествие. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!