Врёт и не краснеет

Эпизод из к/ф «Лжец, лжец»

Мария Карпова: Все... Ну хорошо, не все – многие – помнят замечательный фильм «Лжец, лжец». Вот сын главного героя, героя Джима Керри загадывает желание, чтобы папа какое-то время больше не смог солгать. Вот что из этого получается. Он хочет соврать, но не может, просто физически не может этого сделать. Но это, конечно, из области фантастики. В жизни его герой продолжал бы так же искусно лгать, врать, говорит неправду, как и прежде.

Петр Кузнецов: Кстати, о жизни. Некоторые врут настолько уверенно и профессионально (может быть, вы себя узнаете), что обманывают даже детектор лжи. Поэтому израильские ученые придумали новое устройство. Это наклейка с датчиками, фиксирующими непроизвольные сокращения мышц, щек и бровей, потому что считается, что именно они часто активируются, когда люди лгут. Тесты нового прибора показали, что успешность идентификации лжи составляет 73%. Это очень хороший показатель, потому что это лучше, чем у любой другой существующей технологии.

Мария Карпова: О самых невероятных историях обмана и о людях, которые обманули бы и новый израильский прибор, в нашем сюжете.

Сюжет

Корреспондент: Середина 20-х годов XX столетия, Франция. Эйфелеву башню готовят к очередному ремонту. Некий Виктор Люстиг, родом из Богемии, узнает об этом и срочно делает себе фальшивые документы на имя чиновника из министерства почты и телеграфа. Рассылает приглашения всем крупным торговцам железным ломом и устраивает для них экскурсию.

Собравшимся предпринимателям Люстиг рассказывает, что башня обветшала, представляет собой угрозу для жителей города, и он, как человек, в чьем ведении находится объект, вместе с властями принял решение ее утилизировать. Тут же проводится закрытый аукцион на подряд по разборке конструкции и выписывается чек на 250 000 франков. Люстиг обналичивает деньги и исчезает в неизвестном направлении.

1976 год, утренний эфир BBC. Астроном бодро рассказывает едва проснувшимся британцам о том, что в 09:47 планета Плутон пройдет за Юпитером, и это движение создаст гравитационную аномалию. «Если в этот момент подпрыгнуть, то можно будет взлететь», – уверяет ученый. Уже в 09:48 в студию звонят слушатели и рассказывают, что оторвались от земли, а одна дама уверяет, что она и 11 ее друзей ровно в назначенное время поднялись со стульев и несколько минут вообще летали по комнате.

Конец 1990-х, США. В газете «USA today» появляется реклама известной закусочной с анонсом сэндвича для левшей, который якобы разработан специально для 32 млн американцев, плохо владеющих правой рукой. Ингредиенты те же, что и у обычных бутербродов, но повернуты они ровно на 180 градусов. Очередь в заведение вырастает в считанные минуты, причем одни посетители требуют новый сэндвич, а другие – его старую версию.

2016 год. В Москве запускают МЦК. В честь открытия долгожданной кольцевой дороги проезд для пассажиров на целый месяц делают бесплатным. Один из молодых людей не теряется и приглашает покататься девушку из Балашихи. Правда, о том, что это МЦК, он не говорит. Заверяет свою спутницу, что это «Сапсан», и они едут жениться в Санкт-Петербург. Пара катается так целый день.

2021 год. История обмана дочери российского дальнобойщика и по совместительству аферистки ложится в основу нового сериала «Netflix». «Фальшивая наследница» – так называют Анну Сорокину в западной прессе. Девушка целый год выдает себя за состоятельную леди, представляется вымышленной фамилией Делви и подделывает чеки, на которые потом берет кредит у банков и своих состоятельных друзей.

За год она занимает 200 000 долларов, которые, кстати, почти все успевает спустить на жизнь в дорогих отелях, путешествия, частные самолеты, брендовую одежду и щедрые чаевые. Подзаработает Анна еще и на использовании своей истории «Netflix». Александра Агафонова, Татьяна Грегорьянц, ОТР.

Петр Кузнецов: Сколько историй! Но вот как нам пишут, Красноярский край: «Тут можно бесконечно показывать, потому что все люди врут». Так ли это, узнавать сейчас не будем. Мы хотим выяснить: вы умеете врать? Ну, потому что мне кажется, что все-таки раз в жизни, каждый из нас хоть раз соврал.

Мария Карпова: Я не знаю. Я всегда говорю только правду, Петя.

Петр Кузнецов: Уметь врать: «да», «нет». Как Мария – «да», Мария, конечно же, умеет. Умеете вы врать? Да, нет – 5445, пожалуйста, SMS-опрос начинается прямо сейчас. И свои истории – 8-800-222-00-14, 5445. Можете нас обманывать, что это ваша любима передача, или что-то вроде этого. Будем это все проверять. У нас на это будет, кстати, эксперт специальный. Кое-какой тест мы проведем.

Мария Карпова: А сейчас посмотрим, что об этом вопросе думают, я имею в виду – в вопросе лжи и вранья, что об этом думают дети. Ребята из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Волгограда. Они ответили, хорошо это или плохо – врать.

Петр Кузнецов: Ведь считается, что как раз вот кого-кого, а детей не обманешь.

ОПРОС

Петр Кузнецов: Какие же они пока, все еще, невинные, чистые. Совсем скоро начнется школа и вот там...

Мария Карпова: Ты хочешь сказать, что школа учит врать?

Петр Кузнецов: Потом институт, телевизор...

Мария Карпова: Я так понимаю, ты сейчас свою биографию описал, да?

Петр Кузнецов: Да, так все и есть. Так вот. «Врать не умею, но...» А, подождите, Павел – это тот самый, который из Испании нам написал, я так понимаю: «Врать умею, но не вижу смысла». Ну как? С Испанией же обманули нас. Оттуда просто Павел писал о погоде. «Человек при разговоре чешет нос, глаза или губы, его речь невнятная и он смущается – это означает, что он однозначно врет", – Пермский край.

Мария Карпова: Рязанская область: «Врать не умеют только младенцы, еще не научились».

Петр Кузнецов: «Я не вру, живется хорошо», – Смоленская область. Не верю. Рассказывайте свои истории. Где пришлось применять вранье и ложь, как это сработало? Умеете ли вы это делать? Рассекретили ли вас или нет? Или вы вот правда никогда, не припомните, когда последний раз врали? Просто по мелочи или не по мелочи. 8-800-222-00-14 – звонок в прямой эфир и голосуйте, умеете ли вы врать: «да», «нет», 5445.

Мария Карпова: Давай выслушаем Наталью. Наталья сумела дозвониться из Оренбурга. Наталья, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Я вру всегда, причем по делу, не по делу, и мне кажется, это вообще здорово...

Мария Карпова: Здорово врать?

Зритель: Оно само так получается. Я не знаю, что с этим делать. Наверное, это болезнь. Ну, ничего, пока получается.

Мария Карпова: Подождите, а врете, обманываете, даже когда нет в этом необходимости? Ну, или как?

Зритель: Ну, например, если я получила 15, то для мужа – это 8, и мне очень хорошо.

Мария Карпова: Ну, тут есть определенная цель, да. В каком-то смысле ложь во благо.

Петр Кузнецов: А если муж вас тоже обманывает?

Зритель: Когда купила сапоги за 5500, а для мужа они – 2500. Ну, это вранье, но это очень даже помогает в жизни, потому что к новому году откладывается определенная сумма.

Мария Карпова: Согласна.

Петр Кузнецов: Понятно. А где еще? Если от финансовой стороны отойти, где еще применяли в последнее время? Вот еще какой-нибудь яркий случай.

Зритель: Ну вот я на работу опоздала, потому что у меня случайно сломался ключ в воротах, я не могла выйти. Оказывается... На самом деле я просто проспала – это тоже вранье.

Петр Кузнецов: Слушайте, вы так гладко стелете сейчас. Нет, серьезно, я про ключ поверил. Вот я представил себя начальником вашим.

Мария Карпова: Наталья, а вот меня иногда мучает совесть, если я соврала, например, близкому человеку. У вас такого не бывает?

Зритель: Да. Я сказала, что была у мамы, оказывается, что на самом деле я была у подруги. Но как же мама? Я была у мамы.

Мария Карпова: Понятно, спасибо.

Петр Кузнецов: Лечить не собираетесь это, да?

Зритель: Мне комфортно жить с враньем.

Мария Карпова: Все у вас замечательно, Наталья. Спасибо вам большое.

Петр Кузнецов: Прекрасная история. Спасибо вам большое. 8-800-222-00-14 – ждем подобных историй. И голосуйте – умеете врать? – 5445.

Мария Карпова: Карелия: «Врал, вру и буду врать». Написали нам из Карелии.