Пирогов. Военно-полевой роман

Николай Иванович Пирогов известен миру как выдающийся хирург и анатом, основоположник военно-полевой хирургии, создатель первого атласа топографической анатомии, основатель анестезии, естествоиспытатель, новатор в области воспитания и обучения. В 2020 году исполнилось 210 лет со дня его рождения. Этот удивительный доктор создавал на протяжении жизни хирургические клиники, институты, новые направления медицины, невероятные для того времени книги по хирургии и анатомии, новые инструменты для хирургов, участвует в создании метода эфирного наркоза и проводит 10 000 операций под эфирным наркозом, спасая солдат и офицеров, пострадавших в военных действиях на Кавказе.

Во время Крымской войны Пирогов впервые в истории медицины применил гипсовую повязку, которая позволила ускорить процесс заживления переломов и избавила многих солдат и офицеров от уродливого искривления конечностей и ампутаций. Незадолго до кончины ученый сделал еще одно открытие - предложил совершенно новый способ бальзамирования умерших. Тело Пирогова было бальзамировано, положено в склеп и сохраняется ныне в Виннице, в черту которого вошло имение, превращенное в музей.

Сегодня некоторые считают, что Пирогов был настоящим святым и добиваются его канонизации. Действительно, его вклад в медицину невозможно переоценить. Давайте подробнее поговорим о том, какое наследие оставил великий доктор?

О наследии выдающегося хирурга и анатома Николая Пирогова