Беспилотный автобус начнет перевозить пассажиров. Пациенту вставили глаз, напечатанный на 3D-принтере

Британские хирурги впервые в истории вставили пациенту напечатанный на 3D-принтере глаз. Изготовили его в Германии за два с половиной часа. Специалисты использовали безопасные для человеческого организма материал. Левый глаз Стивен Верз потерял в 20 лет. Он носил протез, который изготавливали вручную шесть недель, а менял его каждые пять лет. Кроме этого, копия была не похожа на оригинал. Напечатанный же на принтере орган не вернет Стивену полноценное зрение, но зато между настоящим и искусственным глазом почти нет разницы.

***

Первый беспилотный автобус начнет перевозить пассажиров по дорогам Франции. Маршрутка вмещает 15 человек, салон оснащен мягкими сиденьями и ремнями безопасности, а для людей с ограниченными возможностями есть пандус. Автобус называется EZ10. Французская компания EasyMile разработала его шесть лет назад. Все это время беспилотники тестировали в кампусах, на заводах и в аэропортах по всему миру. Французские власти первыми в Европе разрешили использовать автономные шатлы на дорогах общего пользования.

***

Концерн "Калашников" запатентовал электроавтомобили. Это два миникара, один с четырьмя колесами, другой - с тремя. Четырехколесный электромобиль рассчитан на четырех человек. В трехколесной машине нет дверей и заднего ряда сидений. Обе модели будут способны разгоняться до 80 километров в час и иметь дальность хода -- 150 километров. Когда производитель автоматов Калашникова начнет серийный выпуск электрокаров, в патентах не указано.