Будни подводников

Военнослужащие в Мурманской области накануне Дня защитника Отечества провели два учения на новейшем ракетном подводном крейсере стратегического назначения "Князь Владимир". А его командир рассказал о служебных буднях подводников.

«Князь Владимир» отрабатывает выход в торпедную атаку для поражения подводных лодок и надводных кораблей условного противника. Экипаж учится слаженным действиям при применении торпедного вооружения.

Крейсер только вернулся из дальнего похода. Сейчас находится у причала на базе в городе Гаджиево - столице подводных сил Северного флота.

Александр Манин, командир подводного крейсера «Князь Владимир», капитан 1 ранга: Материальная часть показала себя на достаточно высоком уровне. Подтвердила свою надёжность, не подвела и подготовка личного состава, который достаточно высоко показал своё умение управляться с новейшим крейсером.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" принят в состав Северного флота в 20-м году. Длина субмарины - 170 метров. Это в шесть раз больше крупного синего кита, самого большого современного животного. А высота сравнима с пятиэтажным домом. Новейшая подводная лодка отличается от предшественников пониженной шумностью и лучшей управляемостью. Крейсер оснащён комплексом межконтинентальных баллистических ракет «Булава» и современным минно-торпедным оружием.

Манин, командир подводного крейсера «Князь Владимир», капитан 1 ранга: Увидел возможность, решил себя попробовать. А в дальнейшем мне это стало не то, что нравится.. Я понял, что, наверное, не то что как в классическом фильме Офицеры - «...есть такая профессия - родину защищать»... но ещё и - выполнять функции положительного героя, как военный испокон веков в Российской Федерации.

В экипаже - больше 100 человек. По словам командира, подводники - это одна большая семья.

Когда подводники уходят в море, всегда поздравляют друг друга с праздниками. В том числе и с личными. Как, например, во время последнего похода.

Александр Манин, командир подводного крейсера «Князь Владимир», капитан 1 ранга: В 4 утра пришло сообщение о том, что у командира боевой части связи родился сын. По громкой связи объявляется - принимает молодой папа поздравления и, конечно, с нетерпением ждёт возвращения в базу для того, чтобы увидеть своего первенца.

Стать подводником, уверен Александр Манин, может далеко не каждый. Находиться долгое время под водой в замкнутом пространстве психологически сложно. И командовать таким кораблем тоже непросто. Но все испытания во время походов ему по душе. И о выбранном пути - не жалеет.

Эрика Вилль, Олег Титов, Гаджиево, ОТР.