Елена Назарова: Есть женский подход к системе управления - женщины создают атмосферу, управляют прежде всего процессом, а мужчины ориентированы на достижение цели

Гости
Елена Назарова
профессор кафедры социологии МГИМО, доктор социологических наук

Ксения Сакурова: Мы поговорим со специалистом. С нами на связи Елена Назарова, доктор социологических наук.

Иван Князев: Здравствуйте, Елена Александровна.

Ксения Сакурова: Вот попытаемся разобраться во всем этом. Здравствуйте.

Иван Князев: Ну вот видите, какие разные критерии: от мужчин услышали ответы, от женщин, в SMS нам тут люди присылают. Кто-то говорит, что критериев вообще никаких не должно быть, кто говорит про моральную устойчивость, кто-то про деньги. Кто-то говорит, что такой мужчина не нужен. Как вообще это все менялось у нас со временем? Почему сейчас?

Елена Назарова: Все это замечательно. Мы сами сейчас, утром, провели небольшой социологический опрос, и он очень показательный, как вы правильно отметили – у женщин свой взгляд на состоявшуюся свою практику. Для женщины, современной женщины, сейчас очень важно ощущать себя, свою полноту и свою самореализованность.

А модели самореализации у нас классические идут 3 основные, и они всегда считались автономными – это либо карьера, либо семья, либо досуг. Но мы сейчас с вами понимаем, что у нас есть ресурсы и возможности параллельно реализовываться во всех этих направлениях. Женщина успешная в карьере она может совершенно спокойно позволить себе уделять внимание детям, мужу, супругу, выстраивать семейную жизнь. Она может реализоваться еще параллельно в своих интересах каких-то дополнительных.

Вот этот вот ресурс, который у нас появляется, это замечательно. Это в общем заменяет стереотипы. Изначально стереотипы-то были, они очень хорошо проявляются, кстати говоря, вот в мужской аудитории – прежде всего хранительница очага, это женщина-мать, женщина-супруга, состоявшаяся во всех форматах, отношениях и так далее. Вот. А все остальное это уже на ее усмотрение.

А сейчас на усмотрение у нас появляется возможностей много. Посмотрите, в аудиториях даже вот, в кадрах, которые у нас сейчас идут фоном, в аудиториях в основном у нас девушки, гуманитарные ВУЗы – в основном девушки, в технических тоже становится их все больше, и, соответственно, трансформируется профессиональная структура.

Женщин становится больше не только на уровне руководителей среднего звена, где они могут самореализоваться, вот в понимании мужчин – руководить кем-то, но не глобально. Женщины выходят и в большую политику, и, в принципе, их позиция, взгляды, хотя я честно говоря, не всегда придерживаюсь этой концепции гендерного подхода, но тем не менее, мы понимаем, что есть женский подход к системе управления. Женщины создают атмосферу, они управляют прежде всего процессом, они делают так, чтобы было комфортно вокруг всем.

Иван Князев: А мужчинам вот это не нравится. Вы отметили тоже, с какой настороженностью мужчины все-таки говорят о том, что женщина вообще состоялась, и женщина состоявшаяся. Им вообще, мне кажется, даже сам термин этот не нравится, немножко их пугает.

Елена Назарова: Это конкуренция, понимаете? Мужчина ориентирован на достижение цели, и для них не важно, какими средствами чаще всего это достигается и какими жертвами, какими затратами и так далее. Они видят вот в этом процессном подходе некую конкуренцию для себя. Ну что делать им, если мир будет комфортный и уютный как таковой?

Иван Князев: Ну они тогда вообще не у дел останутся.

Елена Назарова: Вот в этом сегодняшняя как раз проблема. И мужчины тоже адаптируются к этой среде. Если посмотреть внимательно, они принимают женщин-лидеров, они понимают, что можно на них рассчитывать не просто, как на партнеров бизнеса, там в семье. Они понимают, что это полноценные партнеры, которые могут оказать необходимую услугу. Они будут уже рассматриваться как ресурс для достижения вот этих самых целей. Понемножечку происходит трансформация сознания людей. Это интересно. Мы с вами внутри эксперимента.

Иван Князев: Я сейчас прошу прощения. Ксюша, я вот видите, сейчас немножко залез на…

Ксения Сакурова: Не любит Ваня состоявшихся женщин.

Иван Князев: Нет. Очень люблю на самом деле.

Ксения Сакурова: Я рядом посижу.

Иван Князев: Ты все время рядом, поэтому у меня все в порядке с этим.

Ксения Сакурова: Хорошо.

Иван Князев: Елена Александровна, просто вам не кажется, что у нас вот этот переход, ну я не знаю, отношения к тому, что может делать женщину состоявшейся, произошел слишком резко? Буквально там 30-40 лет назад, что в принципе для истории – это небольшой период, совершенно другое отношение было, совершенно другие критерии. И сейчас у нас 2022 год, и поменялось все радикально. Даже я, когда маленький был, девочек воспитывали по-другому.

Елена Назарова: Ну у нас же идет развитие по диалектике не эволюционное, а революционное. Накапливаются какие-то условия, факторы, социальные проблемы и так далее. И это выстреливает в определенные проекты, понимаете?

Если мы будем постоянно идти по наклонной вверх, мы будем скатываться вниз. А мы идем ступенями, поэтому мы с вами пережили такую вот революцию, можно сказать, в сознании людей, а дальше будем в этом состоянии дальше жить, развиваться, накапливать следующие какие-то необходимые ресурсы для дальнейшего развития. Может быть что-то дальше будет еще более интересное.

Ксения Сакурова: Да, очень интересно. Будем наблюдать за тем, как все это происходит. Елена Назарова, доктор социологических наук была с нами на связи.