Сергей Лесков: Можно бесконечно смотреть на три вещи: на полет орла в небе, на огонь в печи и на течение газа в трубопроводе "Сила Сибири"

Охлаждение в отношениях с Западом развернуло Россию на Восток. Сближение с Китаем - это политическая неизбежность. Китаю выгодны трения между Россией и Западом, потому что это увеличивает влияние Китая. Пока два тигра дерутся, мудрая обезьяна сидит и смотрит.

Китай - самая древняя цивилизация на планете. И весь древний опыт говорит, что Китай предпочитает ни с кем не дружить, ни с кем не воевать и оставаться себе на уме. Запредельный экономический рост говорит, что эта стратегия сегодня себя оправдывает.

Зато мы очень любим дружить, часто - себе во вред. В середине прошлого столетия СССР сделал Китаю множество царских подарков: отдал КВЖД, военно-морскую базу Порт-Артур, русский город Дальний (Далянь, больше Санкт-Петербурга), а также армаду военной и промышленной техники. Хрущев только атомную бомбу Мао Цзэдуну не отдал, из-за чего между лидерами пробежала черная кошка. Во время конфликта на острове Даманский в 1969 году казалось, что между нашими странами не миновать войны. И это была бы первая в истории коммунистическая война.

Но газопровод "Сила Сибири" в Китай стоимостью в 400 миллиардов долларов - это не филантропия, а выгодная экономика. В Китай будет поступать ежегодно 40 миллиардов кубометров газа. Украина даже в безоблачные времена получала от России меньше газа.

Вести дела с Китаем сложно. Сегодня в России работает 4 китайских банка. Все они входят в перечень крупнейших мировых финансовых учреждений. Но Китай запретил российским клиентам переводить средства через офшорные счета.

Премьер Госсовета Китая из Москвы поедет дальше на Запад, встретится с лидерами Германии и Италии. Наверняка госпожа Меркель будет отговаривать господина Ли Кэцяна сближаться с Россией. Но что будет думать в этот момент китайский руководитель, неизвестно. Согласно древнему китайскому правилу, мудрец не теряет собеседников и больше слушает, чем говорит.

Торговый оборот России и Китая растет. Спектр - от заводов по обогащению урана до поставок свинины. Но пока Россия находится на 9 месте в списке партнеров Китая. В объеме внешней торговли Китая на долю России приходится лишь 4%. Не надо вновь выдумывать сказки, что Китай души в нас не чает. Но с точки зрения геополитики, сотрудничество с Россией Китаю объективно очень выгодно. И для России выгода Китая - гарантия надежности нашего сближения.

Как говорил Конфуций, можно бесконечно смотреть на три вещи: на полет орла в небе, на огонь в печи и на течение газа в трубопроводе "Сила Сибири".