Погода и посадки. Ждать ли тепла? Чем заняться на приусадебном участке?

Гости
Михаил Локощенко
ведущий научный сотрудник МГУ, главный специалист прогностического центра «Метео»
Андрей Туманов
председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России»

Тамара Шорникова: Холодов в этом году больше не будет, обещают синоптики...

Виталий Млечин: Очень хочется верить.

Тамара Шорникова: ...как минимум в Москве. Мы честно заждались, конечно, да, очень хочется настоящую весну уже. Во вторник столбики термометров могут достигнуть отметки в 20 градусов. Мы, конечно же, сейчас будем говорить не только о Москве...

Виталий Млечин: Естественно.

Тамара Шорникова: ...будем говорить о всей стране, прогнозы у экспертов попросим. А от вас мы ждем фотографий, прямо сейчас что у вас на улице, какая погода за окном? Присылайте фотографии, мы покажем им, присылайте в WhatsApp.

Виталий Млечин: Да, WhatsApp, пожалуйста, +7 925 762-44-48, на ваших экранах наш WhatsApp.

С нами на прямой связи главный специалист центра «Метео» Михаил Локощенко. Михаил Александрович, здравствуйте.

Михаил Локощенко: Здравствуйте, здравствуйте.

Виталий Млечин: Михаил Александрович, ну придет весна-то в Москву уже наконец?

Тамара Шорникова: Я бы так спросила – и не уйдет больше, я надеюсь?

Виталий Млечин: Ха-ха.

Михаил Локощенко: Да, мы все заждались настоящего весеннего тепла. Апрель пока прохладный и очень дождливый, снежно-дождливый. В среднем за 21 день месяца температура воздуха средняя пока что составляет всего лишь 4,6 градуса в Москве при норме 7 градусов.

Виталий Млечин: Маловато.

Михаил Локощенко: То есть апрель пока на 2,5 градуса ниже климатической нормы. Конечно, месяц еще не закончился, мы ждем потепления, но, скорее всего, он останется прохладным. Этот месяц очень влажный, количество осадков уже на две трети превысило климатическую норму, в Москве выпало на сегодняшний день 64 миллиметра осадков в апреле при норме 38,6, так что на две трети это больше климатической нормы.

Что интересно, снежный покров довольно поздно сошел, а в начале месяца был уникально высокий прирост снежного покрова, 3 апреля высота снежного покрова увеличилась за сутки на 24 сантиметра, такое бывает исключительно редко, за последние 70 лет всего второй случай, но все-таки он сошел. Вчера прошел холодный фронт через Москву, температура немного понизилась. Сейчас Москва находится в малоградиентном барическом поле в зоне седловины. Ближайшие несколько дней синоптики ожидают потепление, ну примерно 15–17 градусов температура воздуха. Если осадки будут, то небольшие. Ну а затем грядет очередное небольшое похолодание.

Виталий Млечин: Ха-ха, «отлично».

Тамара Шорникова: Да как?! Вы же обещали, что не будет, ха-ха.

Виталий Млечин: Ха-ха.

Михаил Локощенко: Вплоть до вторника – среды похолодания мои коллеги не ждут, а дальше температура снова немного понизится. Конечно, сильные морозы уже невозможны, наименьшая температура в Москве в апреле составила всего -5,7 градуса, это в начале месяца. Конечно, таких морозов уже не будет. Но температура пока что отстает от среднеклиматических значений. Месяц прохладный и дождливый.

Тамара Шорникова:А почему?

Михаил Локощенко: Так сложились условия, такие синоптические процессы.

Тамара Шорникова: Давайте посмотрим, какие «процессы» у нас в WhatsApp происходят.

Виталий Млечин: Да, давай. Ты пока показывай, сейчас пока еще один вопрос. Что касается в целом нашей страны, вот в Москве как-то аномально прохладно, а в других регионах? Есть какие-то... ?

Михаил Локощенко: Вы знаете, у нас страна чрезвычайно большая, поэтому от региона к региону картина разнится. В целом весна довольно нормальная. Если говорить о европейской части России, не только о Москве, но и о Московском регионе и соседних областях, то температура пока что ниже климатической нормы, апрель отстает от своих средних значений.

Виталий Млечин: Ага. Хорошо, спасибо.

Тамара Шорникова: Спасибо.

Виталий Млечин: Спасибо вам большое! Все-таки обещали нам весну и мы этому очень рады. Михаил Локощенко, главный специалист центра «Метео», был с нами на прямой связи.

Тамара Шорникова: Пробежимся по стране.

Виталий Млечин: Показываем.

Тамара Шорникова: Сургут. В Сургуте холодно, но это Сургут, здесь все логично.

Виталий Млечин: В Сургуте, наверное, всегда... Как в Петропавловске-Камчатском полночь, в Сургуте холодно.

Тамара Шорникова: Холодно, да. Новгородская область, а вот тут, очевидно, теплее.

Виталий Млечин:А мне кажется, ты можешь туда нажать, и тогда прямо на весь экран...

Тамара Шорникова:А тогда...

Виталий Млечин: Вот, смотри.

Тамара Шорникова: Ох.

Виталий Млечин: Вот, так нашим зрителям лучше видно.

Тамара Шорникова: Хорошо, так и будем делать дальше.

Виталий Млечин: Ха-ха.

Тамара Шорникова: Но так дольше, а хочется больше фотографий показать, видишь, в чем дело.

Виталий Млечин: Ну хорошо-хорошо, убедила.

Тамара Шорникова: Дагестан – весна в разгаре, и это видно. Сейчас быстренько, оп!

Виталий Млечин: Да. Так.

Тамара Шорникова: Так. «Норильск – минус 10», – Анна нам прислала фотографию.

Виталий Млечин: В Норильске снег лежит, ничего себе.

Тамара Шорникова: Ну приятно, да, что у нас его нет?

Виталий Млечин: Да.

Тамара Шорникова: Да. И давай посмотрим еще... О, Пермь! «Расцвели крокусы, на улице +3», – вот такая вот красота в Перми.

Виталий Млечин: Да, очень красиво.

Так, теперь, собственно говоря, мы так плавно перешли с погоды на огород.

Тамара Шорникова: На цветы, возможно, а возможно, и другие какие-то посадки. Какие сейчас можно делать?

Виталий Млечин: Конечно, сейчас же вот майские праздники на носу, что называется, давайте мы сейчас вам дадим пару советов, вернее не мы, а наш собеседник, чем стоит заняться на участке в первую очередь всем садоводам, и любителям, и профессионалам. Председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов даст пару советов. Андрей Владимирович, здравствуйте.

Андрей Туманов: Здравствуйте.

Виталий Млечин: Андрей Владимирович, судя по тому, что мы видим у вас за спиной, вы уже открыли дачный сезон?

Андрей Туманов: Ха-ха, я его не закрывал.

Виталий Млечин: Ха-ха.

Андрей Туманов: И большинство садоводов-огородников не закрывают.

И вот этот ваш совет на майские праздники про работы – это неправильный в корне совет. Вообще-то работать надо уже сегодня, ну по крайней мере завтра. Погода отличная стоит, земля ждет, слушайте, немедленно на дачу, потому что столько...

Виталий Млечин: Так подождите, холодно же. Казалось бы, пока так не слишком ли прохладно?

Андрей Туманов: Слушайте, для кого прохладно?

Виталий Млечин: Земле.

Андрей Туманов: Вообще-то надо было начинать еще 2 недели назад самую активную работу, посев той же самой морковки, свеклы. Если вы опоздаете с этими культурами, вы соберете и позже урожай, а по поводу морковки еще и словите т. н. морковную муху. Поэтому чем раньше морковку вы посеете, тем лучше. Кстати, вот сейчас показывали тюльпанчики – это были больные тюльпанчики. Вот тоже обращайте внимание на все больное, умейте отличить больное от здорового...

Виталий Млечин: Так это мы специально показали, мы хотели как раз проверить, заметите вы или нет. Вот вы заметили, спасибо большое.

Андрей Туманов: Ха-ха. Да, это вирус пестролепестности, который не лечится, его нужно только, такие тюльпаны уничтожать, потому что очень легко переносится на другие с помощью тли или клеточного сока, так что будьте внимательны. Вообще, хороший садовод – это тот, кто внимательный, тот, кто хорошо за всем наблюдает, который впитывает знания, не из интернета всякую бредятину, которую там подсовывают, а именно вот что-то реальное, из книг...

Тамара Шорникова: ...из эфиров «Общественного телевидения России» благодаря таким экспертам, как вы.

Андрей Владимирович, чтобы никто ничего не пропустил, никакую муху, расскажите, сейчас какие работы нужно проводить, к чему готовиться.

Виталий Млечин: Да, морковку мы уже зафиксировали, что еще?

Андрей Туманов: Так, все работы перечислить? Так, сколько, 6 часов нам хватит, уложимся мы в 6 часов, нет?

Виталий Млечин: Ха-ха.

Тамара Шорникова: У нас, к сожалению, три минуты.

Андрей Туманов: Нет, не уложимся, поэтому, естественно, все работы мы не перечислим. Давайте, пока еще есть время, закончим обрезку. В принципе уже распускаются почки, но секатором еще можно поработать, пилой уже нельзя работать. Да и пилой, в общем-то, работа пилой – это для опытных садоводов, не надо копировать городских озеленителей, которые, как правило, уродуют деревья. Не уродуйте свои деревья – секатором, только секатором и без экстремизма, самое главное, все работы без экстремизма на даче.

Вот работы по земле, перекопка тоже, перекопка в основном в огороде, в саду будьте осторожны с перекопкой, чтобы не повредить корни растений, особенно тех, у которых они неглубоко расположены, это косточковые, вишни, сливы, особенно облепиха. Культивация почвы, т. е. грабельки, мотыжки, культиваторы, рыхление и т. д., уборка мусора.

Никакого сжигания, ничего, ни листвы, ни веток, потому что будете сжигать – с соседями поссоритесь, соседи будут недовольны, но будет доволен очень пожарный инспектор, который на дым придет и штрафчик вам выпишет. Так что не давайте ему повода, не давайте ему шанса. Все, вся органика, она уходит либо в компост... Понимаете, в дачном хозяйстве, как и в крестьянском, все пригодится.

Сеем хладостойкие овощи, ту же самую морковку, я сказал, свеколка, горох, пожалуйста, укроп, салаты, редиска – вот все это нужно немедленно, прямо вот вчера еще отсеять. Если завтра еще успеете, будет вам хороший урожай, не успеете – потеряете в урожае.

Виталий Млечин: А если цветы?

Андрей Туманов: Ну и, конечно, что у нас еще... Займитесь наведением какого-то элементарного порядка на участке. Я вот свой участочек не показываю, видите, так издалека, потому что несмотря на то, что я, в общем-то, так вкалываю уже несколько дней, все равно беспорядка очень много. То есть работы на даче, они нескончаемые.

Но при этом надо понимать, что большинство садоводов – это пенсионеры. Вот они приехали после зимы на дачу, они начали там вкалывать, и проблемы с давлением, проблемы с сердцем... В общем, дорогие друзья, я просто призываю вас работать в меру, не перерабатывать, не работать до упада, а работать до удовольствия.

Виталий Млечин: Спасибо большое!

Тамара Шорникова: Спасибо.

Виталий Млечин: Спасибо, Андрей Владимирович! Андрей Туманов, председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России», со своего садового участка был с нами на прямой связи. Обсуждали погоду, все-таки тепло в Москве будет, нам обещали.

Сейчас прервемся буквально на три минуты, после большого выпуска новостей вернемся в эту студию, еще много важного нам предстоит обсудить. Оставайтесь с нами.