Заур Шугушев: Три волны коронавируса научили нас гибко реагировать на заболеваемость

Гости
Заур Шугушев
доктор медицинских наук, профессор, главный кардиолог сети клиник «РЖД-Медицина»

Оксана Галькевич: С конца февраля, вы знаете, мы все не просто погрузились, а буквально провалились в какую-то новую, очень беспокойную повестку и просто как будто забыли о старых тревогах. Но вот мы о них позабыли, а они о нас, видимо, нет. Был такой коронавирус до спецоперации, я думаю, что вы помните.

Константин Чуриков: Вот тревожные новости о росте заболеваемости коронавирусом снова начали приходить из Китая, Южной Кореи, да, кстати, не только, т. е., собственно, из той части света, где все и начиналось в 2020-м, можно сказать, в конце 2019 года...

Оксана Галькевич: Может быть, даже в 2019-м, да.

Константин Чуриков: И в ответ на это некоторые эксперты уже заявили, а не рано ли мы убрали COVID из нашей повестки.

Оксана Галькевич: Мы долгое время с вами в прямом эфире методично общались, с вами, со специалистами, в прямых эфирах разбирались, сначала, когда все это только началось, что такое COVID, что за вирус, чем он опасен, как от него уберечься. Потом разбирались в том, какая вакцинация, ревакцинация нужна, в какой срок, по кому этот гнусный вирус бьет в первую очередь, и приводили данные по заболеваемости.

Константин Чуриков: Ну и вот снова можем говорить о заболеваемости, снова рост госпитализаций с коронавирусом. Ну, правда, он меньше, чем за неделю... Сейчас, секундочку...

Оксана Галькевич: Почти на 2 тысячи прирост.

Константин Чуриков: На 2 тысячи человек, да. И свежие данные о состоянии коллективного иммунитета: в марте по сравнению с январем он упал примерно на 11%.

Оксана Галькевич: Костя, предположение, наверное, сделаю – я думаю, что в феврале нам просто, в конце февраля как-то было уже не до ревакцинации и COVID, поэтому мы все разом об этом позабыли, просто не до этого как-то стало. Но надо ли так или иначе об этом беспокоиться? Такие новости приходят из той части света. Или, может быть, отпустить хотя бы эту проблему? Это, уважаемые зрители, к вам в т. ч. вопрос – вы сделали ревакцинацию, вы думаете ее делать? Болеет ли кто-то в вашем окружении?

Константин Чуриков: Может быть, кто-то не дай бог в вашем окружении заболел.

Оксана Галькевич: Да, и к нашему эксперту тоже, он сейчас на связь с нами выйдет.

Константин Чуриков: У нас сейчас на связи Заур Шугушев, доктор медицинских наук, профессор, руководитель временного ковид-госпиталя. Заур Хасанович, здравствуйте. Сейчас мы попробуем еще раз перезагрузить нашу связь...

Оксана Галькевич: Сейчас попробуем наладить связь, да.

Константин Чуриков: Ну смотрите, на самом деле рост заболеваемости, Оксана, мы говорили про Китай и про Корею, не только там, это еще Вьетнам, это еще Япония, Малайзия, Таиланд. Вообще сегодня ВОЗ заявила, что число случаев COVID в мире опять растет, имеется в виду суточные заражения. А в Китае максимум суточных заражений за все время пандемии.

Оксана Галькевич: Просто почему мы заговорили именно о Китае, о том, что оттуда приходят такие тревожные сигналы? Потому что это остается, по-моему, если я не ошибаюсь, единственная страна с такой нулевой толерантностью к новым случаям заболеваемости COVID, т. е. тут же объявляются какие-то специальные режимы, там все закрывается, отключается, всех отправляют на карантин и т. д., и т. д. Почему такие опасения? Потому что вот последний этот «омикрон», «стелс-омикрон», вот так, стелс-штамм «омикрона», он очень быстро распространяется, поэтому мгновенно дает такие массовые последствия. Вот, например, в Шэньчжэнь с населением около 17,5 миллионов из-за вот таких нескольких десятков случаев объявлен был мгновенный локдаун.

Константин Чуриков: Ну и все-таки сейчас вот уже с нами на связи Заур Хасанович. Заур Хасанович, здравствуйте, слышите нас, да?

Заур Шугушев: Да, добрый вечер. Слышу вас.

Константин Чуриков: Ну, что получается? Вот как так получилось, что COVID перестал быть основой нашей информационной повестки и так быстренько ушел из нашей жизни? Это из-за того, что поменялась картина мира, события поменялись, или действительно он пошел в какой-то момент на спад в нашей стране?

Заур Шугушев: Ну, на мой взгляд, все-таки он пошел на спад, касательно могу говорить Москвы, нашего временного госпиталя. Мы закончили работу в COVID, последних пациентов выписываем буквально на днях и перепрофилируемся в то состояние, в котором были до COVID, т. е. оказываем плановую врачебную помощь.

Оксана Галькевич: Скажите, а вот у нас стали отменять методично все вот эти антикоронавирусные ограничения, буквально на днях Москва и другие регионы уже отказались от ношения масок и т. д., и т. д. Как считаете, своевременная мера?

Заур Шугушев: Ну смотрите, я так понимаю, все-таки это продиктовано, наверное, не столько и не совсем медицинскими какими-то показаниями. Потому что, на мой взгляд, если вы посмотрите на азиатские страны, они и до коронавируса, скажем так, активно носили средства индивидуальной защиты, у них везде были дозаторы с антисептиками, т. е. это в принципе снижает распространение любой инфекции, не только коронавирусной, т. е. любой инфекции, переносящейся воздушно-капельным путем.

Поэтому, если с точки зрения медицины, я бы вообще на самом деле никогда бы не отменял эти, скажем так, введенные меры. Во-первых, мы все привыкли, во-вторых, количество просто заражений просто будет падать, т. е. мы будем меньше друг друга заражать. Если говорить именно о коронавирусной инфекции, да, на сегодняшний день, учитывая «омикрон», который у нас был, «омикрон-стелс», действительно, эти методы именно на «омикрон» оказывали небольшое влияние, вы помните вот этот всплеск заболеваемости, который был несмотря на все введенные меры. Поэтому здесь такая двоякая ситуация.

Константин Чуриков: Хочется понять, насколько наши власти, скажем так, чувствуют развитие ситуации и какие возможные последствия закладывают. Вот что сейчас происходит с этими временными госпиталями? То есть такой загрузки уже нет – и что, их закрывают или держат?

Оксана Галькевич: Ну вот вы как раз руководите таким временным госпиталем, Заур Хасанович.

Заур Шугушев: Да, наш госпиталь, как и многие другие в Москве, переходит к плановой медицинской помощи, т. е. мы закрываемся на COVID, открываемся на ту помощь, на которую мы изначально, собственно, были рассчитаны, многопрофильные стационары. Насколько мне известно, количество коек неуклонно сокращается по Москве. Здесь арифметика простая, я так понимаю, у людей, кто принимают решения: смотрят на заболеваемость, смотрят на простой коек.

Могу сказать, что в последний буквально месяц у нас стационар был загружен не более чем на 50%, и это наблюдалось по всем стационарам в городе Москве. Соответственно, на мой взгляд, это достаточно рациональное решение сокращение этих коек и, соответственно... Безусловно, какие-то койки остаются под COVID, COVID полностью от нас не ушел, но вот то, скажем так, условно военное положение, когда мы переходили, перепрофилировались, оно по крайней мере на сегодняшний день уже в прошлом.

Константин Чуриков: По поводу сегодняшнего положения. Вот люди тоже беспокоятся, что мало ли, вдруг будут какие-то проблемы с госпитализацией, с оказанием медпомощи. Успокойте, пожалуйста, людей, во всяком случае, видимо, москвичей, поскольку вы из Москвы, что у нас с медпомощью, все ли по-прежнему.

Заур Шугушев: В этом плане можно не переживать. Все три волны научили нас достаточно оперативно и гибко реагировать на заболеваемость, т. е. такого сценария, по которому у нас будут заболевшие, но не будет мест в ковид-стационарах, я себе с трудом представляю. Если вы вспомните вторую и третью волну условные, то у нас в течение двух, трех, пяти дней открывались стационары по 1–2 тысячи коек. То есть в этом плане я не вижу каких-то больших проблем с обратным перепрофилированием. Мы действительно научились, и власти научились достаточно оперативно на это реагировать, поэтому все достаточно просто: смотрят на заболеваемость, на количество госпитализаций; если требуется, достаточно оперативно вводят койки...

Оксана Галькевич: Заур Хасанович, скажите, а вот, кстати, мы с вами забыли о том, что тут ведь санкции различные вводятся в отношении нашей страны, логистика нарушается...

Константин Чуриков: Так, у нас связь тут...

Оксана Галькевич: Прервался звонок, да, Заур Хасанович?

Константин Чуриков: Да, отключилась связь. Сейчас перенаберут…

Оксана Галькевич: Вопрос был, что разворачивать-то мы научились очень быстро, оперативно, такие временные госпитали, а вот в связи с санкциями нет ли задержек с поставками каких-то необходимых лекарств, я не знаю, материалов и т. д., кислорода, нет ли с этим проблем.

Константин Чуриков: Так, и у нас много сообщений. Ставрополье: «Пока туристы будут шастать, вирус нас не покинет», – ну видите, туристы уже сейчас не будут шастать... Так, Тульская область: «Мне кажется, что в Китае все вакцинированы, – как это все понимать?» – сейчас спросим тоже об этом Заура Хасановича, он к нам вернулся. Оксана, вот у тебя был вопрос.

Заур Шугушев: Да, я здесь, с вами.

Оксана Галькевич: Заур Хасанович, вопрос был такой. Вот вы сказали, что научились разворачивать временные госпитали, очень быстро реагировать на новые вызовы. А вот в связи с санкциями, это такой тоже новый вызов, прерываются логистические цепочки поставок различных лекарств, может быть, материалов каких-то, еще чего-то. У вас с этим сложностей нет, не предвидится?

Заур Шугушев: По крайней мере на ближайшее время я таких сложностей не вижу. У нас наблюдается немножко иная картина, мы всегда готовились, скажем так, к более худшим временам, чем, к счастью, наступили, т. е. количество СИЗов, средств индивидуальной защиты, антисептиков, биологических препаратов, насколько мне известно, сейчас с этим проблем нет, даже есть такой небольшой переизбыток, потому что система всегда закладывалась, скажем так, с какой-то прочностью, т. е. было все сделано не один к одному, а, скажем так, с каким-то запасом. Поэтому на сегодняшний день, может быть, если даже вернется условно четвертая волна, по крайней мере на первое время проблем никаких не возникнет, сейчас все есть в наличии.

Константин Чуриков: А как вы объясните все-таки, ну можно сказать, почти удвоение числа госпитализированных с коронавирусом, если смотреть за последнюю неделю? Было 3 тысячи, стало 5 тысяч. С чем это может быть связано, как вы считаете?

Заур Шугушев: Это связано, наверное, с тем, что у нас достаточно большая страна и коронавирус неравномерно распределяется по регионам. То есть где-то он еще свой полностью пик не прошел, где-то уже идет спад, а где-то, как в Москве, он практически уже сведен к цифрам, которые были после первой волны, 800–900 человек в день.

Оксана Галькевич: Заур Хасанович, а вот вы сказали, что переключились уже на плановую медицинскую помощь...

Заур Шугушев: Да.

Оксана Галькевич: Это на что? Это какая плановая помощь, какого рода?

Заур Шугушев: Ну, наш госпиталь открыт в основном на хирургическую помощь, неврологическую и терапевтическую, это основные три направления, по которым мы работаем. То есть плановую помощь теперь будем оказывать, как, собственно, изначально...

Оксана Галькевич: Это скорая к вам привозит, да, людей или как?

Заур Шугушев: Нет, мы в основном работаем на плановую госпитализацию, т. е. у нас экстренной госпитализации нет, мы работаем на, скажем так, пациентов, которым требуется операция, какое-то лечение в плановом порядке.

Константин Чуриков: Да, спасибо большое. Заур Шугушев, доктор медицинских наук, профессор, руководитель временного ковид-госпиталя. Ну, уже, в общем-то, не ковид-, как мы поняли.