Донбасс. Прямое включение

Гости
Кристина Мельникова
корреспондент (г. Донецк)
Илья Малахов
корреспондент т/к «Луганск 24»

Виталий Млечин: Ну и начинаем наш дневной выпуск с того, что узнаем, как обстановка в Донецке и Луганске. Сейчас с нами на прямой связи Кристина Мельникова из Донецка. Кристина, добрый день.

Кристина Мельникова: Добрый день, коллеги.

Марианна Ожерельева: Здравствуйте, Кристина.

Виталий Млечин: Сейчас мы вас увидим... Вот, все, видим. Кристина, расскажите, как сегодня обстановка.

Кристина Мельникова: Обстановка традиционно тревожная. По официальным сводкам, было двое погибших, это в Васильевке в... направлении, и 13 раненых мирных жителей. Кроме того, утром уже поступило сообщение о двух раненых..., Петровский район, Александровка и улица... в самом Петровском районе. В Александровке женщина была ранена из-за прямого попадания.

Вчера опять же пострадал от обстрела детский садик в Ясиноватой, но... Там сейчас, конечно же, нет детей, они эвакуированы, занятия проводятся, но персонал все-таки поддерживает работу садика, работники находились в здании, они укрывались в подвале в это время. Опять же, продолжаются обстрелы, тоже слышно...

Марианна Ожерельева: Задержка со связью, у нас проблемы небольшие...

Виталий Млечин: Сложности со связью, к сожалению.

Марианна Ожерельева: Пока послушаем корреспондента «Луганска 24» Илью Малахова. Илья, здравствуйте.

Виталий Млечин: Перенесемся в Луганск. Илья, добрый день. Как у вас обстановка? Как ночь прошла?

Илья Малахов: Здравствуйте, коллеги.

Ну, обстановка традиционно уже крайне напряженная, продолжаются и освободительные бои, а вместе с ними продолжаются и, к сожалению, обстрелы наших территорий вооруженными формированиями Украины. Сегодня вот утром у нас в совместном Центре по контролю и координации режима прекращения огня такую привели статистику, месячную статистику обстрелов, с 17 февраля по 17 марта. Так вот за этот период по нашей территории было без малого выпущено 7,5 тысяч боеприпасов. Я хочу акцентировать внимание, это только то, что удалось зафиксировать. Повреждено 260 домостроений, это считаются только жилые дома, и, к сожалению, погибло 9 человек, 10 ранено. Вот это статистика за месяц, и, к сожалению, к превеликому сожалению, она продолжает расти.

Что касается освободительной операции, то по-прежнему основной фронт сейчас развернулся в агломерации трех городов,Рубежный – Северодонецк – Лисичанск, именно это те населенные пункты, которые сегодня освобождают силы Народной милиции. И вот силы Луганской Народной Республики в целом не так давно, сегодня развернули в Старобельском районе такой временный пункт приема беженцев. Там люди будут проводить не больше одного дня. Это те люди, которые покинули по коридору, который в одностороннем порядке, хочу акцентировать внимание, организовала Народная милиция, украинские нацбаты по-прежнему не выпускают людей. Так вот это тот пункт, куда прибывают люди из Северодонецка, Рубежного и Лисичанска.

Там для людей оборудовали кухню, они могут погреться, попить чаю, им оказывается всяческая медицинская и в том числе, это важно, психологическая поддержка, потому что тот ужас, который люди натерпелись, я думаю, сложно вообще без медицинской, без психологической поддержки. Кроме того, для тех, кто самостоятельно покидает эти населенные пункты, так сказать, рискует и отправляется на автомобиле, даже предлагают дозаправиться. Уже с этого пункта, где люди не так долго находятся, людей будут распределять в другие места, в пункты приема беженцев, в т. ч. отправлять в сопровождении правоохранителей, МЧС и медиков в Российскую Федерацию, которая по-прежнему продолжает, огромное ей спасибо, принимать наших людей.

Ну а в основном тот контингент, который сегодня вынужден бежать из своих родных городов, – это, конечно, в первую очередь старики, женщины и дети. Вот наши корреспонденты в т. ч. общались с беременными женщинами, даже не просто с беременными, они роженицы, которым вот через неделю, через две уже необходимо рожать, и люди на свой страх и риск просто собирались и покидали, потому что, как я уже неоднократно говорил, Украина не выпускает людей, использует их в качестве живого щита.

Виталий Млечин: Спасибо вам большое. Илья Малахов, корреспондент из Луганска, телекомпания «Луганск 24».

А сейчас возвращаемся в Донецк, Кристина Мельникова снова с нами на связи. Кристина?

Кристина Мельникова: Да.

Виталий Млечин: Практически ничего, к сожалению, не удалось нам в первый раз услышать. Расскажите, пожалуйста, все-таки послушаем, очень важно знать, что происходит у вас.

Кристина Мельникова: Ну вот я рассказывала о раненых, не знаю, на каком моменте я оборвалась. Сообщалось также о 13 раненых за сутки и о 2 погибших за сутки в Васильевке, на Ясиноватском направлении. Днем появилась информация о раненых в Петровском районе, в поселке Александровка в т. ч., где прямое попадание пришлось в частный дом, там была ранена женщина. Обстрелы продолжаются, Ясиноватая, вчера было попадание в детский садик, где сейчас нет детей, но есть персонал, персонал укрывался в подвале.

И опять же, из-за обстрела город оказался без водоснабжения, весь город, абсолютно весь город, и люди закупались в магазинах водой, и в целом советуют власти города, штаб территориальной обороны, держать запас воды на несколько дней в такое нестабильное время. Но панику призывают не сеять, поскольку сейчас идут ремонтные работы и в городе обещают возвращение водоснабжения во второй половине дня. Спасибо.

Марианна Ожерельева: Кристина, спасибо вам.

Виталий Млечин: Спасибо, Кристина.

Марианна Ожерельева: Из Кемеровской области пишут, что вы героическая девушка. Спасибо, что в эти дни выходите к нам на связь. Она, конечно, нестабильна, эта связь, но по понятным причинам.

Виталий Млечин: Да, ну это неудивительно, да. К счастью, хорошо, что она вообще есть и у нас есть возможность все-таки узнать о том, что происходит.

Марианна Ожерельева: Спасибо.

Виталий Млечин: Ну а сейчас возвращаемся к России, в Россию, будем обсуждать другие темы.