Да я на вас в суд подам! Сюжет про самые абсурдные иски

Балерина Анастасия Волочкова собралась судиться с российской авиакомпанией. По ее мнению, бортпроводник спровоцировал скандал во время рейса с Мальдивских островов. Танцовщица находилась в салоне без маски и отказывалась ее надевать. По прилету в Москву Волочкову и ее спутника встретили полицейские. Балерина уверена: это провокация, которая нанесла ущерб ее деловой репутации.

Моду судиться по поводу и без россияне переняли у иностранцев. В современной судебной практике - прежде всего, американской. Абсурдные иски к известным компаниям на огромные суммы давно стали нормой.

Первопроходцем была американка Стелла Либек, которая получила ожоги, пролив на себя кофе из «Макдональдса». В результате ей удалось отсудить у ресторанной сети 160 тысяч долларов и дополнительный штраф за «безрассудное пренебрежение опасностью для жизни и здоровья», сумма которого не разглашается. После этого инцидента, на стаканчиках фастфуда появилась надпись «осторожно, горячо».

По уровню абсурдности не отстают и европейцы. На французскую певицу Патрисию Каас подал в суд бывший жених. После расставания с «мадемуазель, поющей блюз» бельгийский музыкант потребовал от нее внушительную компенсацию. Несостоявшийся муж обвинил артистку, что та приучила его к роскошной жизни, на которую теперь денег нет. Суд занял позицию брошенного композитора - певице пришлось раскошелиться.

Россияне судиться не любили - борьба за свои права в нашей стране требует много сил, времени и нервов. Ситуация существенно изменилась с приходом финансового кризиса 2008 года. Для некоторых соотечественников судебные тяжбы стали заработком. Например, в 15 миллиардов рублей оценил свои «нравственные страдания» житель Приморья, которому попался бракованный тюбик импортной зубной пасты. Однако самый гуманный российский суд претензию истца не удовлетворил.

А юрист из Санкт-Петербурга так и вовсе покусился на святое. В канун новогодних праздников он подал в суд на Деда Мороза. В иске указал, что на протяжении 23 лет его желания не исполнялись и потребовал 23 подарка и 10 миллионов рублей в качестве компенсации. За главного волшебника страны вступился сам президент.

По статистике, самый лакомый кусок для сутяг - торговые сети и общепит. Пальма первенства остается у «Макдональдса». Однако переплюнуть Стеллу Либек со злосчастным стаканчиком кофе не удалось никому.

Волочкова, Каас и другие