Театр Наций представляет премьеру спектакля по роману самого продаваемого писателя Европы

Фото предоставлены пресс-службой «Театра Наций»

Театр Наций представляет премьеру спектакля по роману самого продаваемого писателя Европы

23 и 24 октября на малой сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля «Покорность» по знаменитому роману французского писателя Мишеля Уэльбека в постановке Талгата Баталова, многократного номинанта на театральную премию «Золотая маска».

Главную мужскую роль в спектакле исполнит актёр театра и кино Владимир Мишуков. Актёр известен широкому зрителю по сериалам «Содержанки», «А.Л.Ж.И.Р.» и фильму «Слоны могут играть в футбол». Для Мишукова работа в «Покорности» — возвращение в театр после 8-летнего перерыва. Его партнёршей по сцене станет Стася Милославская («Красные браслеты», «Обычная женщина», «Бык», «Колл-центр», «Стрельцов»).

«Роман Мишеля Уэльбека «Покорность» — как бы фантастическое сочинение о Европе 2022 года. Главный герой Франсуа, профессор Сорбонны, переживает кризис среднего возраста — ничто не приносит ему радости, разве что секс со студентками и алкоголь. Его личный кризис проходит на фоне исторических событий в стране — к власти во Франции приходит исламская партия «Мусульманские братья». И перед Франсуа встаёт выбор: принять новые правила жизни или оказаться на её обочине. Но есть у современного человека выбор или это иллюзия — вопрос, который мы поднимаем в нашем спектакле», — говорит Талгат Баталов.

Роман «Покорность» увидел свет 7 января 2015 года. «Жанр моей книги можно назвать политической фантастикой, но и сатирой тоже, потому что политики в этой книге выглядят смешными», — характеризовал своё произведение автор.

Для постановки в Театре Наций роман адаптирован белорусским драматургом Дмитрием Богославским, участником ведущих фестивалей современной драматургии. Текст Уэльбека приобрёл вид исповеди главного героя, в результате которой он приходит к решению начать новую жизнь, перейдя из католичества в ислам. Таким образом Франсуа присоединяется к абсолютному большинству во Франции 2022 года.