Калининград. Спорт

Гости
Наталья Ищенко
заслуженный мастер спорта Российской Федерации
Борис Ходоровский
спортивный журналист

Иван Князев: В эфире «ОТРажение», мы продолжаем. Марина Калинина с вами…

Марина Калинина: …и Иван Князев.

Иван Князев: Напоминаем, каждый месяц один день мы будем посвящать российскому региону, и начинаем с самой западной Калининградской области, потом дойдем до Востока, чтобы понять, чем же особенны российские регионы и что в них общего.

Сейчас вот о чем. Калининград очень любит спорт. Его много, его смотрят, им занимаются, его ценят. На днях региональные власти решили увеличить местным спортсменам единовременные выплаты, они будут рассчитываться по итогам каждого календарного года. Министр спорта Наталья Ищенко особо подчеркнула, что впервые в составе сборной России на Летних Олимпийских и Параолимпийских играх в Токио были шестеро калининградских спортсменов, четверо из которых завоевали медали. А вот еще несколько спортивных новостей.

Марина Калинина: Калининградский губернатор посоветовал футболистам «Балтики» чаще бить по воротам, и у них получилось. После проигрыша астраханскому «Волгарю» вот что Антон Алиханов написал в своем Instagram.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: Так играть и проигрывать? Бейте еще чаще! Играли хорошо, результат для домашней встречи ужасный.

Марина Калинина: Клуб в свою очередь поблагодарил администрацию за поддержку и пообещал работать упорнее. В следующей же игре «Балтика» забила 4 мяча липецкому «Металлургу», победив 4:0. Сейчас калининградцы идут на 11-м месте в турнирной таблице ФНЛ.

Иван Князев: А возможная смена основных сегодняшних игроков «Балтики» между тем выиграла региональный турнир Юношеской футбольной лиги, в нем участвуют выпускники СДЮШОРов. Для мальчишек это отличная возможность получить соревновательную практику. В финале юношеская команда «Балтики», составленная из игроков 2006–2007-х гг. рождения, переиграла спортшколу Республики Коми 1:0. Теперь калининградская молодежь поедет на финальный этап чемпионата страны.

Марина Калинина: Три победы, ноль поражений, девять очков – так едет калининградский волейбольный клуб «Локомотив» по женскому Чемпионату России. В матче третьего тура в Казани девчонки обыграли «Динамо-Ак Барс» в трех партиях. 30 октября калининградские волейболистки примут «Уралочку-НТМК» из Екатеринбурга. «Локомотив» – действующий чемпион страны, в прошлом сезоне они впервые в истории клуба взяли этот титул.

Иван Князев: И третий по значимости вид спорта в Калининграде – гребля, и здесь тоже местным есть чем гордиться, точнее кем. Гребец из Светлого стал бронзовым призером юниорского Чемпионата Европы, он проходил в Мюнхене. Должен был состояться еще в мае, но коронавирус решил по-другому. Владислав Ратушнюк, его тренеры Анатолий Окомелко и Игорь Арестович, представлял Калининградскую область в составе сборной России по академической гребле и помог нашим прийти третьими. Ранее в этом году Владислав выиграл чемпионат страны в Казани и всероссийские соревнования в Ростове-на-Дону.

Марина Калинина: Ну и прямо сейчас с нами на связи Наталья Ищенко, министр спорта Калининградской области. Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Наталья Ищенко: Здравствуйте.

Иван Князев: Наталья Сергеевна, ну уникальное достижение для региона, все-таки шестеро участников последней Олимпиады, золотые медалисты есть, все за них болели, гордились, поздравляли. Расскажите о них.

Наталья Ищенко: Да. Спасибо большое, это действительно очень высокий результат для Калининградской области. И что прошлый год, что этот год для спортсменов очень тяжелый в плане ограничений, и Олимпийские игры, которые должны были состояться в 2020 году, были перенесены, как мы все знаем. И конечно, для спортсменов, которые всю свою спортивную жизнь идут к Олимпийским играм, подстраивают свои тренировки, свои соревновательные календари под Игры, я представляю, как морально им было сложно, чтобы остаться еще на год, потому что через год тоже никакой гарантии о том, что Игры все-таки пройдут, что они пройдут еще раз отбор, ее не было.

Но, несмотря на все эти сложности, наши ребята смогли достойно представить наш регион и нашу страну, и из шести человек, которые принимали участие в Олимпийских играх, Параолимпийских играх, четыре человека привезли медали в Калининградскую область. Золотую медаль привез Муса Евлоев, борец греко-римского стиля, за которого мы болели всем Калининградом. И этот спортсмен действительно уникален, он является двукратным чемпионом мира, и, что примечательно, он достаточно поздно начал заниматься спортом, пришел он только в 13 лет, ну и достиг вот этих высоких результатов, которые, я думаю, только еще начало, еще много больших побед впереди.

Это Станислав Шаров, который привез серебряную медаль с Олимпийских игр. И этот вид спорта, эта дисциплина вида спорта, уличный баскетбол 3 на 3, был представлен впервые на Олимпийских играх, и сразу такой феноменальный успех.

Наши девушки-параолимпийцы Александра Ручкина, легкоатлетка, которая привезла серебряную медаль, и Юлия Майя, которая представляла нашу страну в фехтовании на колясках и привезла бронзовую медаль в Калининградскую область, мы все ими очень гордимся. Они, конечно, являются такими идолами для будущих спортсменов, мотивируют их на большие свершения.

Марина Калинина: Если не говорить о большом спорте, вообще, в принципе как развивается физкультурно-оздоровительный комплекс в Калининградской области? Занимаются люди спортом, бегают ли, я не знаю, катаются на велосипедах, на каких-то уличных тренажерах занимаются?

Наталья Ищенко: Вы правильно сказали, что вообще важнейшей составляющей нашей работы является создание условий, которые позволят гражданам заниматься физической культурой и спортом. Мы стремимся к тому, чтобы ежегодно доля жителей Калининградской области, которые систематически занимаются спортом, увеличилась. На сегодняшний день это около 42%.

Также мы стремимся к тому, чтобы уровень обеспеченности спортивными сооружениями тоже увеличивался. С 2019 года началась реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни», и только в этом году в рамках проекта были созданы три физкультурно-оздоровительных комплекса, два стадиона, в процессе создание ФОКОТа. Закупается оборудование, модернизируются спортивные площадки. В прошлом году у нас был открыт спортивный кластер открытого типа на 2 тысячи квадратных метров, который включает в себя игровые площадки и беговые дорожки, зоны кроссфита. Каждые выходные, каждую субботу там проводятся тренировки для всех желающих по различным видам спорта. Также в этом году был создан Центр уличного баскетбола, это очень интересный проект совместно с банком «ПСБ» и Всероссийской федерацией баскетбола. Это площадка на семь колец так называемых для уличного баскетбола.

И вы правильно в самом начале сказали, что когда руководитель региона заинтересован в развитии данной сферы, то это всегда очень хорошо сказывается и влияет на это. У нас в регионе развиваются два губернаторских проекта, это проект «Выбираем спорт» и «Дворовый тренер». Первый – это строительство доступных площадок открытого типа во всех муниципалитетах области. А второй проект, «Дворовый тренер», – это организация бесплатных доступных тренировок на открытом воздухе по шести видам спорта, тоже пользуется огромной популярностью.

И если мы говорим о тех ограничениях, которые действуют последние 2 года, у нас был период, когда мы полностью закрывали, к сожалению, тренировочной процесс. Но это нас научило тоже многому, мы уходили и в онлайн, и оказалось, что это тоже не очень плохо, потому что по многим видам спорта смогли проводиться и мастер-классы с известными спортсменами, и проводиться онлайн-тренировки. И наш проект «Тренируйся дома» тоже был очень популярен, и в один из дней около 600 тысяч подключений к нашим тренировкам было со всей страны.

Марина Калинина: А детский спорт как развивается?

Наталья Ищенко: Детский спорт тоже, конечно же, развивается, потому что ни один результат без детского спорта, без детско-юношеского спорта невозможен. И открываются новые объекты, и, конечно же, в этих объектах открываются новые спортивные секции. Не могу сказать, что проблем в этом нет, проблемы есть всегда, прежде всего в любой сфере деятельности важна обеспеченность кадрами. В Калининградской области в следующем году пилотно будем реализовывать проект по единовременной денежной выплате на покупку жилья для молодых специалистов в малых городах и сельской местности. И я очень надеюсь, что такие меры поддержки помогут нам развивать и это направление. Я вот сказала про детский спорт, детско-юношеский спорт, также мы уделяем отдельное внимание студенческому спорту, потому что это огромное количество ребят, которые должны быть тоже задействованы, вовлечены в спортивную жизнь региона. И у нас в прошлом году был тоже создан интересный проект, это команда «Балтика-БФУ», это студенты, которые стали частью профессиональной команды и сейчас играют в лиге ПФЛ.

Иван Князев: Наталья Сергеевна, хотелось бы все-таки вернуться к физкультурно-оздоровительным комплексам, к ФОКам так называемым, потому что очень много SMS приходит, что вот «в нашем районе, в нашем городе постройте». Я знаю, недавно в Светлом открыли, по-моему, 127 с лишним миллионов потратили на то, чтобы заработал ФОК прямо там, за что огромное спасибо, кстати, прямо напротив дома моих родителей. В Черняховске с бассейном должен появиться, даже, по-моему… ?

Наталья Ищенко: В Черняховске должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс, так называемая тройка: это бассейн, универсальный зал и ледовая арена. Сейчас документация находится в стадии уже проверки, и я очень надеюсь, что до конца года муниципалитет получит положительное заключение госэкспертизы и в ближайшее время мы уже приступим к реализации. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом муниципалитете нашей области появился специализированный спортивный объект. Сейчас, к сожалению, не в каждом муниципалитете у нас есть такие объекты, но я очень надеюсь, что не сразу, но постепенно мы придем к тому, что каждый муниципалитет сможет расположить свою спортивную школу в специализированном объекте. И также будет построен или модернизирован стадион с легкоатлетическими дорожками, который должен быть доступен для всех желающих.

Марина Калинина: Ну вот, кстати, из Астраханской области сообщение: «В регионе много спортивных комплексов, клубов, оздоровительных площадок, обустроена велосипедная дорога и пешеходная от Светлогорска до Зеленоградска».

Иван Князев: Да, это уникальный проект, вы велодорожку через все побережье проложили, ха-ха.

Наталья Ищенко: Еще в завершающей стадии, но будет велодорожка и по косе, и от косы до косы, как мы ее называем, по всему побережью. И жители Калининграда очень любят велосипеды, очень много жителей ездят на велосипедах. Но, к сожалению, инфраструктура не всегда такая, какая должна быть, нам есть к чему стремиться. Я думаю, что мы в будущем сможем ее улучшить.

Иван Князев: Давайте еще одного эксперта подключим к разговору. У нас на связи Борис Ходоровский, спортивный журналист. Борис, здравствуйте. Слышите нас или нет?

Борис Ходоровский: Добрый день! Слышу вас прекрасно и очень рад, что увидел пятикратную олимпийскую чемпионку Наталью Ищенко, о которой коллеги, министры спорта других регионов отзываются как об очень квалифицированном специалисте.

Иван Князев: Хорошо.

Борис, по «Балтике». Я помню времена, когда она в Премьер-лиге выступала. Что скажете? Какие перспективы сейчас? Как эксперту вопрос.

Борис Ходоровский: Ну, я тоже прекрасно помню времена, когда «Балтика» выступала…

Иван Князев: Ну, в Высшей лиге тогда называлось.

Борис Ходоровский: …тогда еще в Высшей лиге, это была середина 1990-х гг. И в 1996 году, когда калининградская команда, которую тренировал Леонид Ткаченко, только вышла в Высшую лигу Чемпионата России, она сходу заняла 7-е место. Но тогда «Балтика» выделялась именно своим подходом: там играли такие футболисты, которые иногда просто не подходили другим клубам. Например, легенда калининградского футбола Дмитрий Силин, которого забраковали в родном Санкт-Петербурге, он стал лучшим бомбардиром калининградского футбола на долгие годы.

Сейчас футбол российский вынужден жить по другим законам. То есть на ведущих ролях команды, которые обеспечиваются за счет государственных монополий, «Зенит», «Спартак», «Рубин», «Локомотив». При всем уважении к калининградской «Балтике», в регионе нет такой возможности подтянуть такого вот мощного спонсора, как это случилось с женской волейбольной командой, когда подключился к финансированию «Локомотив»…

Иван Князев: «РЖД».

Борис Ходоровский: …«Российские железные дороги». Команда за 3 года прошла путь и сразу стала чемпионом России. С «Балтикой» все сложнее, потому что очень сложно такой бюджет сформировать, чтобы команда была конкурентоспособной. Хотя все для того, чтобы футбол в Калининградской области развивался, есть. Есть стадион, построенный к Чемпионату мира, который используется…, есть хорошая программа, о которой упомянула министр спорта, о том, что создана команда «Балтика-БФУ», которая выступает в ПФЛ-2, во втором российском дивизионе, где готовится резерв, за счет местных футболистов может пополняться команда.

Очень импонирует то, что руководители Калининградской области приглашают для работы со своей командой хороших тренеров. Сейчас вот в Калининграде начал работать Сергей Игнашевич, у которого есть все задатки для того, чтобы стать очень хорошим тренером по меркам российской Премьер-лиги, это совершенно точно. Но будет ли у него возможность поработать с командой, поработать на перспективу, сделать эту команду? Сейчас «Балтика» после 18 туров с 24 очками занимает 10-е место в ФНЛ. Правда, от зоны переходных матчей отделяет всего три победы, от второго места, которое дает возможность получить путевку в РПЛ, одиннадцать очков. Все в руках команды, все в руках команды.

Иван Князев: Да, спасибо, спасибо вам большое за ваш комментарий, за вашу оценку! Борис Ходоровский, спортивный журналист из Санкт-Петербурга, был с нами на связи.

Наталья Сергеевна, будет возможность у «Балтики»?

Наталья Ищенко: Я очень болею за команду, и за команду болеет огромное количество калининградцев. Это один из самых посещаемых клубов ФНЛ. Я как спортсменка боюсь что-то загадывать и предугадывать, но я верю в то, что все-таки они достигнут хороших результатов.

Иван Князев: Еще по планам. До следующей Олимпиады времени-то не так много, я знаю, олимпийцы начинают готовиться, как только с пьедестала сойдут, уже сразу идут на тренировки. Какие ожидания есть? За кого будем болеть?

Наталья Ищенко: Будем болеть за сборную России…

Иван Князев: Ну это безусловно.

Наталья Ищенко: …и за наших спортсменов. Сейчас некоторые отдыхают спортсмены, и, наверное, после такого крупного старта очень сложно сразу сказать, будут они продолжать или не будут продолжать. Тем не менее мы делаем все, чтобы тот результат, который был у нас на этих Играх, он был не хуже, а как минимум лучше.

Марина Калинина: Ну что, удачи вам и успехов! Спасибо большое!

Иван Князев: Спасибо огромное!

Марина Калинина: Наталья Ищенко, министр спорта Калининградской области.

Иван Князев: Мы в течение всей программы спрашиваем вас «Хотели бы вы побывать в Калининграде?», «да» или «нет» на номер 5445, присылайте свои варианты.

Вот что пишут нам телезрители. Из Ярославской области: «Я хочу там жить, а не побывать даже!» Из Краснодарского края: «Родилась в Калининграде, уже полвека на Кубани, не могу отвыкнуть от своей родины». Приморский край: «Недавно только приехали из Калининграда, очень хотели съездить туда. Город и область просто чудесные. Были с женой в августе в санатории».

Марина Калинина: «Очень-очень хочу побывать в вашем красивейшем городе Калининграде! Буду очень ждать приглашения губернатора», – «одинокий пенсионер из Белгорода».

Иван Князев: Ну вот как раз-таки туристическую тему и затронем через несколько мгновений.