«Сатирикон» представит новый спектакль Юрия Бутусова

фото: пресс-материалы театра «Сатирикон»

21, 22, 31 января «Сатирикон» представит спектакль «Р», сочинение на темы пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» в постановке Юрия Бутусова. Оттолкнувшись от гоголевской комедии, специально для «Сатирикона» драматургическое прочтение классического текста создал Михаил Дурненков, написав пьесу, что называется, «под ноги» репетирующим артистам.

Юрий Бутусов, режиссёр: «Пьеса Гоголя давно уже миф… И, в общем, всем уже понятно, про что это… Конечно же, это пьеса о России, о власти, о грехах и расплате. Но я бы хотел, чтобы спектакль, если он случится, был бы о том, что делает с нами пьеса «Ревизор», какие мысли и чувства она рождает в нас. Мне давно очевидно, что это не мы выбираем пьесу, а она выбирает нас тогда, когда это нам необходимо. Я надеюсь, спектакль будет о невозможности принять действительность и невозможности бегства от неё, и о неистребимой жажде оного, о поисках рая, свободы как единственной настоящей человеческой ценности. В этом будущем спектакле нет протеста, есть только невообразимое удивление перед человеческой природой, есть только тоска о времени, которое уходит, хотим мы этого или нет… Хотелось бы, чтобы это была история о том, что искусство способно лечить реальность, лечить жизнь, лечить людей…».

«Р» – шестая постановка Юрия Бутусова в «Сатириконе». За плечами «Макбетт» Э. Ионеско (театральный дебют в Москве, 2002), шекспировские «Ричард III», «Король Лир» и «Отелло», «Чайка» А. П. Чехова. На этот раз режиссёр погружается в мир гоголевских героев и тем, исследуя вселенную «Ревизора» и его канонический сюжет в свете российской современности.

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «В наши дни зло совсем распоясалось. Раньше оно рядилось под добро, злодей лицедействовал, актёрничал, пытался изображать приличного человека. Но сейчас время идущей в наступление подлости, и зло стало откровенно неприкрытым. Вот как снова сделать эту великую пьесу Гоголя острой, шоковой и зубастой, а не только роскошным поводом для проявления актерского мастерства, каким она, безусловно, оставалась для блистательных актёрских имён, в разные годы игравших в этой жемчужине репертуара русского театра. Над этим мы работаем».

В спектакле заняты: Константин Райкин, Тимофей Трибунцев, Алёна Разживина, Марьяна Спивак, Артём Осипов, Антон Кузнецов, Ярослав Медведев, Даниил Пугаёв, Павел Алексеев, Никита Григорьев, Арсен Ханджян, Эльвира Кекеева.

Постановка называется «Р». Это сочинение на темы гоголевского «Ревизора» с участием Константина Райкина