День памяти и скорби. Антикризисные меры. Рост цен на овощи. Разумная экономия. Без прививки - ни поработать, ни отдохнуть

День памяти и скорби. Как он проходит в регионах – рассказывают наши корреспонденты из Волгограда, Екатеринбурга и Нальчика.

Почему морковь такая дорогая? «Овощной набор» резко подорожал. Больше всего ценник повысился на морковь. На прилавках можно встретить морковь по 200 рублей за кило. По данным Росстата, за неделю стоимость картофеля выросла на 7%, капуста прибавила 4,5%. Но больше всего подорожала морковь - на 10%. Почему овощи дорожают и долго ли это будет продолжаться?

На чём можно сэкономить? Брать обеды на работу, отказаться от кафе, продать автомобиль… На чём можно сэкономить копейки, а на чём - десятки тысяч. Какие ограничения не стоят ваших страданий, а без чего можно обойтись и действительно выгадать? В ТЕМЕ ДНЯ - о разумной экономии.

Бессрочная помощь. Президент оценил ситуацию с коронавирусом в стране: Россия смогла отбить самый жёсткий удар пандемии. Но угроза ещё не отступила. В ряде регионов ситуация даже обострилась. Правительство продолжит помогать бизнесу и семьям: какие антикризисные меры стали самыми эффективными?

80 лет с начал войны. Как это было - рассказывают историки, писатели, режиссеры. События 22-го июня воспроизводятся буквально поминутно. Но - по-разному. И чем дальше от нас война, тем меньше общего в рассказах о ней. Где искать правду и как её отстаивать?

«Овощной набор» резко подорожал. Росстат опубликовал данные о росте цен на овощи, за прошлую неделю. Картофель подорожал на 7%, капуста прибавила 4,5%. Но больше всего подорожала морковь - на 10%. Объяснение этому, вроде, простое: овощи импортные, стоимость зависит от колебаний курса валют. Поэтому ждем нашего урожая. Хотя все мы помним рыночную истину: цены как пешки назад не ходят.

Об ограничениях добровольных и принудительных. Невакцинированным россиянам все сложнее. Без антител к коронавирусу теперь ни труда, ни отдыха. В столице непривитых отстраняют от работы и скоро перестанут пускать в рестораны. На море - тоже не уехать - в Севастополе в гостиницы заселяют только с иммунитетом… До сих пор власти надеялись на сознательность народа, но кажется, больше ждать не готовы. Сами себя люди ограничивать не хотят - ни в контактах, ни в развлечениях. В результате по всей стране вводится все больше антиковидных мер.

«В четыре утра, утра без всякого объявления войны…» Сейчас мы без преувеличения можем констатировать: произнесенные двадцать второго июня сорок первого года диктором Юрием Левитаном слова вгрызлись в память не навек, а навеки, - уже которое по счету послевоенное поколение чтит в этот день память своих воевавших отцов, дедов, прадедов. Реальна ли сегодня угроза третьей мировой войны? По данным опроса ФОМ, проведенного в апреле, положительно ответили на вопрос о возможном участии России в потенциальной третьей мировой войне 76 % россиян. Еще 11 % опрошенных придерживаются противоположного мнения. При этом около половины участников опроса думают, что реальной угрозы начала третьей мировой войны на данный момент нет, а у 38 % иное мнение.